Отек легких у собак

Стандартный

Наиболее распространенные симптомы

Первая прогулка на нас!

Перейти в раздел

Что такое отек легких?

Животные, страдающие от этого, могут иметь такие признаки, как затрудненное дыхание или дыхание с открытым ртом, нерешительность ложиться или одолжение на груди. При грудной аускультации могут быть слышны хрипящие или потрескивающие звуки. Отек легких может быть вызван многими различными состояниями, такими как обструкция верхних дыхательных путей, аллергические реакции, травма головы, или может возникнуть наряду с нарушениями кровообращения.

Отек легких — это накопление аномального количества жидкости в легочной ткани, дыхательных путях или воздушных мешочках. Это состояние обычно делится на кардиогенные и некардиогенные формы и может быть клинически незначимым или опасным для жизни.

СДЕЛАЙ СВОЮ СОБАКУ В ВАГМОДЖИ

Книга Первая прогулка бесплатно!

Симптомы отека легких у собак

  • Увеличение частоты дыхания или дыхательной недостаточности
  • Острый дистресс
  • Растяжение яремной вены
  • Сердечные нарушения, такие как шум или аритмия
  • Слабый пульс
  • Трещины в грудной клетке
  • Ожоги рта при поражении электрическим шнуром
  • Громкое или затрудненное дыхание
  • лихорадка
  • Кашляющий
  • Цианоз

Причины отека легких у собак

Факторы риска для этого состояния включают в себя:

  • Хроническая болезнь сердца
  • Плохая диета с высоким содержанием натрия
  • Лечение чрезмерной жидкой терапии
  • тучность
  • Кардиогенный отек легких вызван повышенным гидростатическим давлением в капиллярах легких из-за сердечной недостаточности на левой стороне; это часто вызывается хроническими заболеваниями, такими как дилатационная кардиомиопатия
  • Некардиогенный отек легких обусловлен увеличением проницаемости альвеолярно-капиллярного барьера; эта форма может быть вызвана основными причинами, такими как сепсис, тяжелая неврологическая стимуляция или электрический шок

Диагностика отека легких у собак

Ваш ветеринарный врач проведет полное медицинское обследование, стараясь не подвергать стрессу вашего питомца, особенно если возникла одышка. Если вашему питомцу требуется немедленная кислородная терапия, может потребоваться поэтапное физическое обследование, обеспечивающее кислород между обследованиями. Ваш ветеринар будет слушать дыхание вашего питомца с помощью стетоскопа; в случаях отека легких может быть слышен характерный потрескивающий звук. Слизистые оболочки вашего питомца будут осмотрены на предмет признаков ожогов, которые могут указывать на ожоги от электрического шнура.

Если ваш питомец стабилен, может быть выполнена рентгенограмма грудной клетки, при этом собака должна находиться на спине. Эта рентгенограмма может показывать признаки отека легких, такие как повышенная интерстициальная или альвеолярная непрозрачность. У собак, которые страдают от кардиогенного отека легких, также могут наблюдаться кардиомегалия и вздутые легочные вены.

Давление в легочном капилляре также может быть использовано для определения, является ли причина кардиогенной или некардиогенной ». Это измеряется путем введения баллонного катетера через яремную вену и сердце в легочную артерию. Затем баллон раздувают и проводят измерения, пока он находится на месте. PCWP, который измеряет более 18 мм рт. Ст., Считается диагностикой сердечной дисфункции. Отечная жидкость также может быть проверена для измерения содержания белка, так как кардиогенная отечная жидкость низкая, в то время как некардиогенная содержит высокие уровни, однако, это часто невозможно, если домашнее животное не интубирует или кашляет жидкостью.

Другие диагностические тесты, которые могут быть проведены для определения основной причины состояния, включают полный анализ крови, общий анализ мочи, анализ сыворотки и анализ газов крови, а также полное неврологическое обследование.

Лечение отека легких у собак

Если ваш питомец страдает от дыхательной недостаточности, может потребоваться добавка кислорода. Это может быть дано маской, потоком кислорода или помещением вашего питомца в кислородную клетку. В некоторых случаях носовая трубка может быть помещена через носовую полость.

Если ваш питомец страдает от тяжелой дыхательной недостаточности, ему может потребоваться седация, интубация с помощью эндотрахеальной трубки и вентиляция с положительным давлением.

В случаях кардиогенного отека легких также могут быть назначены диуретики и вазодилататоры. Ваш ветеринар будет использовать эту терапию с особой осторожностью, и ваш питомец будет тщательно контролироваться на наличие признаков гипотонии. Антиаритмическая терапия может быть назначена, если у вашего питомца наблюдается тахиаритмия (нарушение сердечного ритма).

Для животных, страдающих от некардиогенного отека легких, лечение может включать противовоспалительные и диуретические средства. В зависимости от первопричины отдых в хорошо оксигенированной зоне может быть достаточным лечением. Вашему питомцу может потребоваться седация опиоидом для поддержки дыхания и снижения стресса.

Восстановление отека легких у собак

Прогноз для некардиогенного отека варьируется от хорошего к серьезному, в то время как прогноз для кардиогенного отека может быть защищен, при этом домашние животные, которые выживают, как ожидается, нуждаются в пожизненной кардиотерапии.

В обоих случаях домашнее животное должно получать тщательный контроль во время восстановления его частоты дыхания и усилия, частоты сердечных сокращений, температуры и насыщения кислородом. Вашему питомцу должна быть предложена очень вкусная еда и предоставлено как можно больше комфорта, чтобы уменьшить стресс. Если возможно, держитесь подальше от других животных и приносите из дома предметы, такие как постельные принадлежности, чтобы обеспечить комфорт.

Если ваш питомец находится в лежачем положении, убедитесь, что ему предоставляют мягкие, впитывающие постельные принадлежности, которые часто меняются, и их регулярно поворачивают, чтобы предотвратить ожоги мочи или образование пролежней.

По материалам сайта: wagwalking.com

Написать ответ