Vasculitis Pain Management

Стандартный

Основы васкулита

Васкулит является общим термином, который относится к воспалению кровеносных сосудов. Когда кровеносные сосуды становятся воспаленными, они могут стать ослабленными, протекать, растягиваться и либо увеличиваться в размерах, либо становиться узкими — даже до точки полного закрытия.

Васкулит может поражать людей всех возрастов, но существуют типы васкулита, которые встречаются в определенных возрастных группах чаще, чем в других.

Некоторые из многих форм васкулита могут быть ограничены определенными органами. Примеры включают васкулит, который поражает только кожу, глаза, мозг или определенные внутренние органы. Существуют также виды васкулита, которые могут поражать многие системы органов одновременно. Некоторые из этих обобщенных форм могут быть довольно мягкими и могут не требовать лечения. Другие могут быть серьезными, затрагивая критические органы.

Во многих случаях причина васкулита неизвестна. В некоторых случаях, однако, происхождение может быть прослежено от недавних или текущих инфекций, таких как вызванные определенными вирусами. Иногда аллергическая реакция на лекарство может вызвать васкулит.

Васкулит иногда может развиться после того, как инфекция пришла и ушла. Обычно в этих случаях инфекция вызывает ненормальный ответ в иммунной системе человека, повреждая кровеносные сосуды. Васкулит также может быть связан с другими заболеваниями иммунной системы, которые у человека были в течение месяцев или лет. Например, это может быть осложнением ревматоидного артрита, волчанки или синдрома Шегрена.

Симптомы васкулита

Огромное количество симптомов васкулита возможно, потому что может быть вовлечена любая система органов. Если кожа вовлечена, может быть сыпь. Если нервы страдают от потери кровоснабжения, первоначально может возникнуть ненормальное ощущение, сопровождаемое потерей ощущения.

Васкулит в мозге может вызвать инсульт, или в сердце, может привести к сердечному приступу. Воспаление в почках может привести к нарушениям, отмеченным в анализах мочи, и может привести к прогрессирующей почечной недостаточности.

Иногда симптомы могут быть такими же общими, как жар, потеря аппетита, потеря веса и потеря энергии. Если вы страдаете от каких-либо необычных симптомов, обратитесь к врачу.

Васкулит диагностика

Диагноз васкулита основан на истории болезни человека, текущих симптомах, полном физикальном обследовании и результатах специализированных лабораторных анализов. Врач может проверить наличие аномалий в крови, которые могут возникнуть при наличии васкулита. Эти нарушения включают в себя:

  • малокровие
  • Высокий уровень лейкоцитов
  • Высокое количество тромбоцитов
  • Признаки проблем с почками или печенью
  • Признаки аллергической реакции
  • Воспаление

Анализ крови также может выявить иммунные комплексы или антитела (способы, которыми организм борется с тем, что он считает угрозой), которые вызывают васкулит. Дополнительные тесты могут включать рентгенографию, биопсию тканей, кровеносные сосуды и сканирование сердца.

Лечение васкулита

Лечение васкулита полностью зависит от диагноза и пораженных органов. Когда васкулит является результатом аллергической реакции, он может пройти сам по себе и не нуждаться в лечении. В других случаях, когда задействованы такие важные органы, как легкие, мозг или почки, необходимо агрессивное и своевременное лечение.

Лечение обычно состоит из кортикостероидных препаратов (стероидов). Химиотерапевтические препараты, которые включают те, которые используются для лечения рака, такие как метотрексат, также используются, но в дозах, значительно меньших, чем могут получить люди, больные раком. Целью этого вида химиотерапии является подавление ненормального иммунного ответа, который привел к повреждению кровеносных сосудов. Биологический препарат под названием тоцилизумаб (Актемра) может быть назначен для лечения временного артериита, типа васкулита. Это дано как инъекция. Тоцилизумаб вводится в виде инъекций под кожу, чтобы уменьшить количество стероидов, в которых нуждается человек. Это лекарство можно использовать вместе со стероидами

Перспектива васкулита

Перспектива для человека с васкулитом варьируется в зависимости от типа васкулита, который есть у человека. В прошлом люди с тяжелым васкулитом могли выживать только недели или месяцы. Однако сегодня нормальная продолжительность жизни возможна при правильном лечении. Успех лечения связан с быстрой диагностикой, агрессивным лечением и тщательным наблюдением.

Как только васкулит под контролем, лекарства могут быть осторожно отменены, в надежде, что у пациента будет длительная ремиссия или выздоровление, без необходимости дальнейшего лечения. Поскольку врачи не могут предсказать, как долго человек может оставаться в состоянии ремиссии, очень важно, чтобы люди с более тяжелыми формами васкулита оставались под присмотром знающего врача всю оставшуюся жизнь.

Национальный институт сердца, легких и крови: «Что такое васкулит?»

Американский колледж ревматологии: «Васкулит».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ