Может ли перикардит привести к застойной сердечной недостаточности

Стандартный

Может ли перикардит привести к застойной сердечной недостаточности?

Вопрос о том, приводит ли перикардит к застойной сердечной недостаточности, сомнительный. «Нет, перикардит не приводит к застойной сердечной недостаточности», если его лечить вовремя. Перикардит, если его не лечить, может привести к осложнениям, которые могут привести к застойной сердечной недостаточности.

Перикардит — это воспаление перикарда, которое является мешковидным покрытием сердца и может также вызвать накопление жидкости в перикардиальном мешке, известном как выпот в перикарде. Этиология перикардита в основном идиопатическая, но это также может быть связано с вирусом, бактериями, травмой, определенными лекарственными средствами, радиацией и т. Д. Диагноз диагностируется с помощью истории болезни и физического обследования, а также других изображений, таких как электрокардиограмма, эхокардиограмма и / или рентген грудной клетки. Наиболее распространенным симптомом перикардита является боль в груди, и его в основном лечат болеутоляющими и противовоспалительными средствами (ибупрофен), колхицинами и / или стероидами. Если не лечить, то это может привести к определенным осложнениям.

Может ли перикардит привести к застойной сердечной недостаточности

Каковы осложнения перикардита?

Наиболее распространенными осложнениями нелеченного перикардита являются:

Сердечная тампонада

Это измененное функционирование или снижение кровообращения сердца из-за накопления жидкости в перикардиальном мешке. Жидкость накапливается постепенно или быстро (например, при травме), что полностью зависит от причины. Если жидкость накапливается постепенно, тогда сердце может адаптироваться к изменениям и будет проявляться такими симптомами, как одышка и трудности в повседневной деятельности, приводящие к усталости. Однако если накопление жидкости происходит быстро, как в случае кровотечения из-за травмы, то даже небольшое увеличение жидкости может вызвать серьезные проблемы. Увеличенная перикардиальная жидкость может вызвать затруднение перекачивания желудочковой крови в другие органы, тем самым уменьшая приток крови к другим органам, а также может привести к уменьшению возврата крови из других органов в предсердия, что в целом приводит к снижению крови в сердце с уменьшением кровяное давление.

Тампонада сердца, если ее не лечить, может привести к шоку, гипотонии, затрудненному дыханию и даже застойной сердечной недостаточности. Физическое обследование пациента с тампонадой сердца покажет снижение артериального давления, приглушенные тоны сердца при аускультации сердца, а также растяжение вен шеи. Диагноз может также включать электрокардиограмму, рентгенографию грудной клетки и / или эхокардиограмму. Тампонада сердца требует неотложной помощи при перикардиоцентезе, когда длинная игла используется для слива жидкости из перикардиального мешка. Этот дренаж жидкости временно снимает давление, что дает время для лечения основного заболевания. До этого момента пластиковую трубку / катетер можно оставить на месте для дренажа дополнительной жидкости, если пациент не стабилизирован.

Констриктивный перикардит

Это рубцевание или утолщение перикарда из-за рецидивирующего или хронического перикардита. Утолщение перикарда ограничивает правильное функционирование сердца, таким образом ограничивая правильное расширение сердца, вызывая снижение сердечного выброса и функции сердца. Констриктивный перикардит чаще всего вызывается кровотечением в перикарде, вызванным травмой или операцией на сердце. Другими причинами могут быть инфекции, такие как туберкулез или грибок, лучевая терапия грудной клетки и / или опухоли.

Констриктивный перикардит является очень редким состоянием, но он может встречаться у людей, которые ранее имели перикардит, а также у пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями (такими как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, синдром Шегрена) и с некоторыми лекарственными средствами. Констриктивный перикардит является медленным процессом, и симптомы также прогрессируют медленно, вызывая одышку при физической нагрузке, снижение выносливости и усталости, отек конечностей или живота, увеличение веса, мерцательную аритмию (нерегулярное сердцебиение), боль в груди и / или умеренную лихорадку.

Оценка истории болезни, физикальное обследование, электрокардиограмма, эхокардиограмма, рентгенография грудной клетки, МРТ, катетеризация сердца и / или компьютерная томография позволяют диагностировать констриктивный перикардит. Поскольку диагностика констриктивного перикардита затруднена, в большинстве случаев ее путают с другими заболеваниями сердца и часто ошибочно диагностируют с тампонадой сердца или рестриктивной кардиомиопатией. Лечение констриктивного перикардита включает перикардиэктомию, которая включает удаление утолщенной части сердца, которая улучшает работу сердца.

Лучше по возможности предотвращать осложнения, проявляя бдительность в отношении своего здоровья и принимая надлежащие меры для максимально возможного предотвращения заболевания и ведения здоровой жизни.

По материалам сайта: www.epainassist.com

Написать ответ