Острый ишемический инсульт: причины, симптомы, лечение — антикоагулянты, кортикостероиды

Стандартный

Что такое острый ишемический инсульт?

Инсульты бывают двух типов: ишемический инсульт и геморрагический инсульт. В случае острого ишемического инсульта атеросклероз или сгусток крови закупоривают кровеносный сосуд, что приводит к уменьшению кровоснабжения той части мозга, где этот сосуд обслуживал. Если сгусток крови попадает в мозг из другой артерии, то это может привести к эмболизации от артерии к артерии. Если сгусток поступает из сердца, то это может привести к кардиоэмболическому инсульту.

Острый ишемический инсульт: причины, симптомы, лечение - антикоагулянты, кортикостероиды

Причины и факторы риска острого ишемического инсульта

Закупорка или обструкция в любом месте артерий, которые снабжают мозг, могут вызвать острый ишемический инсульт. Причинами этих блокировок, приводящих к острому ишемическому инсульту, являются:

  • Накопление жирового материала, известного как атерома, в стенках артерий, вызывающих снижение кровотока.
  • Если атерома распадается на небольшой кусочек, она может перемещаться с кровью и попадать в меньшую артерию, что приводит к закупорке.
  • Если часть кровяного сгустка отрывается от сердца или клапанов, это называется эмболой. Эта эмбол проходит через артерии в мозг и встраивается туда, что приводит к эмболическому инсульту или церебральной эмболии. Это один из наиболее распространенных типов инсульта, возникающих у индивидуумов>Острый ишемический инсульт: причины, симптомы, лечение - антикоагулянты, кортикостероиды

Признаки и симптомы острого ишемического инсульта

Большинство острых ишемических инсультов происходят быстро и неожиданно, и они быстро прогрессируют, повреждая мозг в течение нескольких минут. Иногда ишемический инсульт может ухудшаться в течение следующих нескольких часов или может ухудшаться до следующего дня или двух. Это происходит из-за постепенно увеличивающейся площади мозга. Это известно как инсульт в эволюции, и это происходит очень редко. Когда это происходит, инсульт может иметь периодические стабильные эпизоды в промежутке между тем, когда область временно перестает увеличиваться или из-за какого-то другого улучшения.

Некоторые общие симптомы острого ишемического инсульта включают в себя:

    Ненормальные ощущения или потеря ощущения в одной руке, ноге или одной>

Лечение острого ишемического инсульта

Лечение острого ишемического инсульта зависит от первопричины. Диагностическое тестирование также зависит от причины острого ишемического инсульта и отличается от пациента к пациенту. Например, некоторым пациентам может потребоваться эхокардиограмма, дуплексное сканирование и другие сложные анализы крови, чтобы выяснить причину образования тромбов, в то время как некоторым не требуется так много диагностических тестов. Исход инсульта зависит от тяжести ишемического инсульта и части мозга, которая была поражена. Большинство людей, перенесших острый ишемический инсульт, способны восстановить свои полные или большую часть своих функциональных возможностей. В то время как некоторые не могут нормально говорить, есть или двигаться.

    В течение первых нескольких дней после острого ишемического инсульта врачи обычно не могут предсказать, улучшится или ухудшится состояние пациента. Около 50% пациентов с острым ишемическим инсультом имеют

По материалам сайта: www.epainassist.com

Написать ответ