Врожденные пороки сердца (ИБС)

Стандартный

Врожденные пороки сердца: причины, симптомы, лечение и профилактика

Врожденные пороки сердца являются одними из наиболее распространенных форм врожденных дефектов. Больше, чем 32 000 детей рождаются каждый год с той или иной формой порока сердца (1 из каждых 125 до 150). Дефект может быть настолько незначительным, что его влияние не проявляется в течение многих лет или до совершеннолетия, в то время как в других случаях дефект может потребовать немедленного внимания.

Хотя пороки сердца являются основной причиной смерти в результате смертности, связанной с врожденными дефектами, достижения в области медицинского обслуживания за последние несколько десятилетий резко увеличили шансы на выживание.

Врожденные пороки сердца иногда их также называют врожденными пороками сердца, пороками сердца и врожденными пороками сердечно-сосудистой системы.

Что такое врожденный порок сердца?

Врожденный порок сердца — это структурная проблема в сердце, которая присутствует при рождении, независимо от того, наследуется ли он или вызывается окружающей средой. Сердце ребенка начинает развиваться рано и начинает биться уже через 22 дня после зачатия.

Между 22 и 24 днями сердце начинает сгибаться вправо и складываться в петлю. К 28 дню трубка имеет общую сердцевидную форму со структурами камер и кровеносных сосудов. Именно в это время развития могут возникнуть структурные дефекты. Эти дефекты могут повлиять на различные части сердца, а также на его работу.

Врожденные пороки сердца могут нарушить нормальный кровоток через сердце. Дефект может привести к замедлению кровотока, движению в неправильном направлении, к неправильному месту или может полностью заблокировать поток.

Как работает сердце?

Сердце — это мышца, которая качает кровь по всему телу. Он состоит из четырех полых секций (называемых камерами). Два расположены справа, а два — слева, причем большие камеры направлены вперед, а меньшие — сзади.

Каждая камера имеет одностороннее отверстие, которое позволяет крови течь только в одном направлении. Правая сторона сердца перекачивает кровь в легкие через сосуды, называемые легочными артериями, где кровь поглощает кислород. Затем эта кровь, наполненная кислородом, возвращается в левую часть сердца через легочные вены, через аорту и выходит в различные части тела.

Поскольку кислород используется организмом, кровь становится темнее и возвращается в сердце по венам, где процесс начинается снова и снова.

Что вызывает врожденные пороки сердца?

Пороки сердца могут быть вызваны пренатальной опасностью окружающей среды, а также генетическими факторами. В большинстве случаев фактическая причина аномалии сердца неизвестна.

Факторы окружающей среды

  • Вирусные инфекции — Женщины, которые заразились краснухой (немецкая корь) в течение первых трех месяцев беременности, имеют повышенный риск рождения ребенка с пороком сердца. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), женщины должны избегать беременности в течение одного месяца после получения вакцины MMR. Если женщина не вакцинирована, она должна поговорить со своим врачом о любых возможных рисках.
  • медикаментозное лечение — Некоторые лекарства могут увеличить риск. Эти препараты включают литий (используется для лечения биполярного расстройства), аккутан (лечение угрей) и, возможно, некоторые противосудорожные препараты.
  • Алкоголь— Употребление алкоголя во время беременности может вызвать пороки сердца. Дети, родившиеся с фетальным алкогольным синдромом (FAS), часто имеют проблемы с сердцем.
  • копчение Согласно HealthDay News, согласно Национальной медицинской библиотеке США и Национальному институту здравоохранения, в новом исследовании указывается, что женщины, которые курят на ранних сроках беременности, чаще имеют ребенка с врожденными пороками сердца. Исследование, по-видимому, указывает на то, что женщины, которые курили в какой-то момент за месяц до зачатия до конца первого триместра, на 60% чаще имели детей с врожденными пороками сердца. Воздействие вторичного дыма также увеличивает риск врожденных пороков сердца.
  • Кокаин — Исследования показывают, что употребление кокаина во время беременности увеличивает риск пороков сердца у детей.
  • Хронические заболевания у матери. К ним могут относиться диабет, фенилкетонурия (ФКУ) и дефицит витамина В. Фолиевая кислота.

Генетические факторы

  • Наследственность — Пороки развития чаще встречаются у братьев и сестер или потомков людей с пороками сердца, чем без них.
  • Мутации — Несколько мутаций могут повлиять на формирование сердца и привести к врожденным порокам развития сердца, таким как дефект межпредсердной перегородки (дыра между верхними камерами сердца).
  • Связан с другими врожденными дефектами — Более трети детей, рожденных с синдромом Дауна, имеют пороки сердца. Около 25% девушек с другой хромосомной аномалией, называемой синдромом Тернера, имеют пороки сердца.

Можно ли обнаружить врожденные пороки сердца до рождения?

Многие пороки сердца могут быть обнаружены до рождения с помощью специального типа сонографии, называемой эхокардиографией плода. Звуковые волны используются для создания изображения сердца ребенка. Медицинские работники могут использовать информацию, полученную с помощью этого ультразвука, для диагностики состояния и разработки плана лечения.

Иногда лекарства могут использоваться, чтобы изменить биение сердца и предотвратить дальнейшее повреждение. Если дефект сердца не может быть вылечен до рождения, медицинские работники будут готовы предоставить лечение как можно скорее после рождения.

Каковы признаки и симптомы врожденных пороков сердца?

Серьезные пороки сердца обычно проявляются в течение нескольких дней, недель или месяцев жизни.

Наиболее распространенные признаки и симптомы у новорожденных включают в себя:

  • Шум в сердце
  • Синеватый оттенок кожи, губ и ногтей («голубой малыш»)
  • Учащенное дыхание / одышка
  • Плохое питание у детей, потому что они легко устают во время кормления
  • Плохое увеличение веса у младенцев

Признаки и симптомы варьируются в зависимости от серьезности дефекта. У некоторых детей нет никаких признаков или симптомов, в то время как у других есть серьезные или опасные для жизни симптомы.

Каковы различные типы врожденных пороков сердца?

Количество врожденных пороков сердца огромно. По данным Национального института сердца, легких и крови, наиболее распространенными типами врожденных пороков сердца являются:

  • Аномальный легочный венозный возврат
  • Дефект межпредсердной перегородки (ASD)
  • Дефект межжелудочковой перегородки (АВСД)
  • Стеноз аортального клапана
  • Коарктация аорты
  • Аномалия Эбштейна
  • Открытый артериальный проток (КПК)
  • Астрез легочного клапана
  • Стеноз клапана легочной артерии
  • Тетралогия Фалло
  • Транспозиция магистральных артерий или сосудов
  • Атрезия трехстворчатого клапана
  • Truncus arteriosus
  • Дефект межжелудочковой перегородки (ВСД)

Как лечить врожденные пороки сердца?

Сегодня есть хорошие новости для детей с диагнозом врожденные пороки сердца. Большинство дефектов сердца можно исправить или, по крайней мере, помочь с помощью хирургии, медицины или специальных устройств, таких как искусственные клапаны, катетеры и кардиостимуляторы.

Возможна также пересадка сердца. Эти достижения помогли почти 1 миллиону детей в Соединенных Штатах с пороками сердца дожить до взрослой жизни. Многие из этих операций проводятся в возрасте до двух лет.

Можно ли предотвратить врожденные пороки сердца?

Большинство врожденных пороков сердца не может быть предотвращено. Женщина может сделать что-то, чтобы снизить риск врожденных пороков сердца. У нее может быть предварительная консультация с ее лечащим врачом, особенно если у нее есть какие-либо хронические заболевания, такие как ФКУ, диабет или судорожное расстройство.

Во время этого приема она может обсудить такие вопросы, как тип пищевых добавок и необходимость и безопасность вакцины против краснухи. Женщина также должна избегать таких веществ, как алкоголь, табак и любые ненужные лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта.

Как насчет будущего с врожденными пороками сердца?

Много исследований проводится как в отношении причины и лечения врожденных пороков сердца. Многие виды врожденных пороков сердца поддаются ремонту. Во многих случаях дефект не будет иметь долгосрочного влияния на здоровье или деятельность ребенка и может даже не быть выявлен до совершеннолетия.

Дополнительная информация

Следующие организации могут предоставить дополнительную информацию:

Национальная медицинская библиотека США

Национальный институт сердца, легких и крови

Врожденные пороки сердца

Последнее обновление: 02/2018

Составлено с использованием источников из:

По материалам сайта: americanpregnancy.org

Написать ответ