Йога для мерцательной аритмии

Стандартный

Главная | Afib News События | Д-р Dhanunjaya Lakkireddy обсуждает окклюзию придатка левого предсердия и регистрацию LAALA-AF плюс Йога для афиб — видеоинтервью

Видеоинтервью на Симпозиуме по фибрилляции предсердий 2014

  • Резюме: Д-р Дханунджая Лаккиредди обсуждает окклюзию придатков левого предсердия и регистр LAALA-AF, а также влияние йоги на людей с фибрилляцией предсердий

В первой части этого видео-интервью, состоящего из двух частей, доктор Дханунджая Лаккиредди обсуждает окклюзию придатков левого предсердия и регистр LAALA-AF (лигатура и абляция левого предсердия при фибрилляции предсердий).

Во второй части он исследует влияние йоги (и других методов снятия стресса) на людей с фибрилляцией предсердий, в том числе вопрос о том, может ли йога отсрочить переход от пароксизмального афибры к персистирующему афибии.

Посмотрите видео-интервью с доктором Лаккиредди, состоящее из двух частей:

  • Окклюзия придатков левого предсердия и реестр LAALA-AF — низкое или высокое разрешение на YouTube (3 минуты)
  • Йога и Афиба — Низкое разрешение или Высокое разрешение на YouTube (5½ минут)

О Дханунджая Лаккиредди, доктор медицинских наук, FHRS

Профессор медицины
директор
Центр передового опыта в области AF и сложных аритмий
Университет Канзаса, медицинский центр
Канзас-Сити, Канзас

Стенограмма видео:

Окклюзия придатков левого предсердия и регистр LAALA-AF

Д-р Лаккиредди: Как вы знаете, придаток левого предсердия является небольшим эмбриологическим пережитком, прикрепленным к левому предсердию, и является наиболее распространенным и наиболее важным источником сгустков и инсультов у пациентов с фибрилляцией предсердий. Он также имеет триггеры на основе аритмии, которые отвечают за инициацию и поддержание мерцательной аритмии у некоторых групп пациентов. Это играет очень важную роль с точки зрения инсульта, а также с точки зрения аритмии.

Есть несколько технологий, которые механически исключают эту конкретную структуру. Некоторые методы включают в себя хирургические процедуры на открытом сердце или минимально-инвазивные процедуры мини-торакотомии, где вы можете перевязать придаток или даже развернуть зажим придатка. Начиная с чрескожного минимально-инвазивного этапа, вы получаете имплантируемые эндокардиальные устройства, такие как устройство Watchman, или сердечный штекер Amplatzer, или устройство Wavecrest и так далее. Кроме того, есть еще одно очень инновационное и креативное устройство, называемое «Лариат», где вы можете фактически привязать придаток, не прибегая к какой-либо торакотомии, с минимальным перикардиальным доступом с помощью иглы.

[Смотрите это видео, чтобы узнать больше о Стороже и Лариате.]

Наша группа на самом деле имела наибольший опыт работы с устройством Лариат, и мы пытались использовать этот конкретный подход лигирования придатка в качестве вспомогательной терапии для афибральной абляции у тех пациентов, у которых есть постоянная и длительная постоянная фибрилляция предсердий. Так что это перспективный реестр, многоцентровый по своей природе. Мы можем набрать около 62 пациентов до того момента, когда мы заметили значительное улучшение общих показателей ответа на радиочастотную абляцию у тех пациентов, у которых действительно была перевязка левого предсердия. У этой группы пациентов также было меньше ТИА (транзиторных ишемических атак) и инсультов. Я полагаю, что у пациентов с непароксизмальной фибрилляцией предсердий придаток левого предсердия, по-видимому, играет очень важную роль в инициации и поддержании аритмии, и, таким образом, механическое и электрическое исключение этой конкретной структуры, кажется, имеет смысл. Мы собираемся распространить это исследование на несколько центров и собрать гораздо большее количество, чтобы иметь возможность действительно изучить и подтвердить наши первоначальные наблюдения.

Мы также считаем, что придаток левого предсердия играет важную роль в системном гомеостазе, контролируя кровяное давление и подобные вещи. Когда вы вынимаете эту конкретную структуру, могут произойти некоторые значительные нейроэндокринные изменения, которые также могут объяснить положительные преимущества, которые мы замечали у пациентов с перевязкой придатков.

Йога и мерцательная аритмия

Д-р Лаккиредди: Мерцательная аритмия — это уникальная, повсеместная аритмия, имеющая значительные взаимодействия с центральной нервной системой, вегетативной нервной системой, поэтому то, что происходит в сердце, иногда может регулироваться тем, что происходит в вашем мозге через вашу вегетативную нервную систему. Вот где все ганглионарное плексиглас и другие вещи действительно вступают в игру. Существует значительное количество данных, и на самом деле есть много пациентов, которые могут четко сказать вам, что, когда они испытывают стресс или расстроены, их эпизоды фибрилляции предсердий запускаются. Они поддерживают и уходят оттуда, и снижение стресса и расслабление, кажется, действительно помогает многим пациентам.

Когда вы действительно смотрите на источник аритмий у людей, центральная нервная система на самом деле имеет много компонентов. И всякий раз, когда ваше тело испытывает стресс, беспокойство и страх, в вашем мозгу активируются компоненты, которые затем передают импульсы к вашей вегетативной нервной системе, вызывая аритмии как в предсердиях, так и в желудочках. Это четко определенный феномен, который хорошо изучен. Теперь мы четко знаем, что центральная нервная система играет определенную роль в сердечно-сосудистой системе.

Если вы действительно посмотрите на различные стратегии, которые вы могли бы использовать для реального воздействия на центральную нервную систему и для ее смягчения, у вас есть такие вещи, как биологическая обратная связь и некоторые другие вещи, которые вы могли бы изначально сделать, чтобы воздействовать на вашу центральную нервную систему. Я думал, что йога будет очень интересным, очень практичным инструментом, на который можно реально смотреть. Фактически, источником вдохновения для моего исследования на самом деле является один из моих пациентов, который может остановить ее приступы афибы, выполняя дыхательные упражнения и занимаясь йогой в течение 15-20 минут, что, на мой взгляд, было удивительно, и я был вынужден изучить это. в более научной манере.

Мы взяли группу пациентов с пароксизмальной фибрилляцией предсердий, и мы изучили их аритмию, дав им кардиомониторы. Затем мы записали количество эпизодов, которые они испытали, и тяжесть симптомов, которые у них были. И затем, через три месяца, мы включили их в регламентированную программу йоги, которая включает в себя регулярные асаны, позы и дыхательные упражнения, которые они выполняли не менее трех раз в неделю в течение трех месяцев. Затем, в течение этого периода, мы наблюдали за их аритмическим бременем и смотрели на их общие симптоматические и бессимптомные эпизоды. Мы обнаружили, что количество эпизодов фибрилляции предсердий уменьшилось на 35-40%, и этот эффект, по-видимому, прямо пропорционален количеству эпизодов йоги, которые они сделали.

Это определенно очень многообещающе, потому что это самый недорогой и самый неинвазивный способ реально повлиять на ваш клинический профиль, и он действительно помогает значительно уменьшить бремя симптомов. Качество жизни, кажется, значительно лучше; их показатели тревоги и депрессии, кажется, значительно лучше. Я бы сказал, что помимо всего прочего, что вы, ребята, делаете по основным рекомендациям ваших врачей, вам определенно следует подумать о том, чтобы заниматься йогой не менее 30 минут каждый день, чтобы реально контролировать свои болевые ощущения.

На самом деле у нас есть учебный DVD, который мы собираемся выпустить в журнале фибрилляции предсердий для пациентов, чтобы действительно помочь им понять эту концепцию йоги фибрилляции предсердий.

Вопрос: Может ли йога задержать переход от пароксизмальной ФП к персистирующей ФП?

Д-р Лаккиредди: Это вполне возможно, хотя у нас нет никаких данных, подтверждающих это. Мы работаем над этим конкретным вопросом. Но это концептуально имеет смысл, потому что, если вы действительно посмотрите на то, почему пациенты переходят от пароксизмальной к постоянной фибрилляции предсердий, афиб рождает больше афиб. Это означает, что если количество эпизодов афиб увеличивается, то количество системного воспаления, которое возникает, делает ваш афиб более частым; в результате чего в левом предсердии происходят некоторые структурные изменения, и в результате ваш приступообразный афиб становится более стойким.

Йога на самом деле может быть очень хорошим вмешательством здесь, потому что йога уменьшает количество эпизодов афиб, что означает, что это уменьшает вероятность развития у вас более системного воспаления. Также ясно установлено, что занятия йогой уменьшают общую воспалительную нагрузку на ваше тело, что, я думаю, может привести к положительным модуляциям. Йога снижает кровяное давление, йога уменьшает симпатическую волну в вашем теле, все из которых являются провоспалительными факторами, которые способствуют развитию субстрата от пароксизмального до стойкого, поэтому я думаю, что это имеет абсолютный смысл.

Меллани Ист Хиллз: Абсолютно. Большое спасибо, доктор Лаккиредди, за то, что поделились с нами этой очень интересной информацией.

По материалам сайта: www.stopafib.org

Написать ответ