9 болезней детства: узнайте факты

Стандартный

Как родитель, вы, вероятно, справились с достаточным количеством ушных инфекций, простуд и жуков, чтобы почувствовать себя экспертом. Но вот еще девять болезней, о которых вы должны знать.

Респираторно-синцитиальный вирус (RSV) является инфекцией дыхательных путей. Обычно это несерьезно, но если у вашего ребенка меньше двух лет, у него болезнь сердца или легких или слабая иммунная система, это может вызвать воспаление легких и вызвать пневмонию.

«Это самая распространенная вирусная респираторная инфекция, которая вызывает госпитализацию у маленьких детей», — говорит Кэтрин М. Эдвардс, доктор медицинских наук, директор Программы исследований вакцин Вандербильта.

  • Симптомы простуды, такие как насморк, заложенность носа и кашель
  • Раздражительность и проблемы с дыханием у детей

Поговорите с врачом о том, как ослабить симптомы у вашего ребенка. Препарат под названием паливизумаб (синагис) можно использовать для профилактики РСВ у детей с высоким риском.

Пятая Болезнь

Еще одно вирусное заболевание, пятое заболевание встречается у детей в возрасте от 5 до 15 лет.

«У большинства детей это доброкачественно», — говорит Джеймс Черри, доктор медицинских наук, специалист по детским инфекционным заболеваниям.

Ребенок с серповидно-клеточной анемией или слабой иммунной системой может сильно заболеть от пятого заболевания. Это также может быть серьезным у беременных женщин.

Несколько дней спустя…

  • появляется ярко-красная сыпь, обычно на лице, а затем распространяется по всему телу.

Сыпь может пройти от 1 до 3 недель. У некоторых детей сыпь может зудеть, а суставы могут болеть. Ваш врач может порекомендовать способы облегчения этих симптомов.

Болезни рук, ног и рта

Это заразное вирусное заболевание обычно не является серьезным.

Дети в возрасте до 5 лет чаще всего заражаются через слюну, жидкость от волдырей и, возможно, выделения вируса через стул.

Несколько дней спустя…

  • Болезненные язвы могут развиваться в задней части горла
  • Сыпь на коже — как правило, на ладонях и подошвах, но также может возникать в области туловища и пеленок

Обычно очищается через 7-10 дней без лечения.

Круп нацеливается на дыхательную трубку и голосовой ящик. Это чаще всего вызвано вирусами, и длится в течение недели или меньше.

  • Обычно начинается с внезапного кашля и стридора, которые усиливаются ночью
  • Насморк
  • лихорадка
  • Другие симптомы простуды

Используйте прохладный увлажнитель тумана или используйте горячий душ и посидите с ребенком в паровой ванной в течение 10 минут. «Дышать влажным воздухом всегда хорошо», — говорит Эдвардс.

Также, если это прохладная, влажная ночь, выведите ребенка на улицу в пальто и шапке и дайте ему подышать ночным воздухом.

Если у вашего ребенка проблемы с дыханием, шумное дыхание, или он плохо ест или пьет, позвоните 911 или обратитесь в отделение неотложной помощи. Стероиды, прохладный туман и дыхательные процедуры иногда применяются для уменьшения отека дыхательных путей.

Скарлатина

Эта бактериальная инфекция вызвана стрептококком группы А. (Когда-то это была смертельная болезнь, но теперь это легко поддается лечению.)

  • Больное горло
  • Сыпь алого цвета вокруг шеи и лица, которая может распространиться на остальную часть тела.

Если у вашего ребенка боль в горле и сыпь, обратитесь к врачу. Если тест на стрептококк является положительным, важно лечить его антибиотиками, чтобы предотвратить редкие, но серьезные осложнения.

Эта кожная инфекция чаще всего встречается у детей младшего возраста. Это начинается, когда бактерии стафилококка или стрептококка попадают в порез, царапину или укус.

Это может повлиять на любую область тела, но чаще всего происходит вокруг рта, носа и рук. Младенцы иногда испытывают раздражение в области пеленок.

  • Крошечные пузыри, которые лопаются. Жидкость от язв создает корку, которая похожа на слой меда.

Касание или царапание язв, которые могут быть зудящими, распространяет импетиго на другие части тела и других людей.

Мазь с антибиотиком, а иногда и оральный антибиотик, может лечить его.

Болезнь Кавасаки

Эта детская болезнь разжигает кровеносные сосуды по всему телу. Это очень редко, и причина неизвестна. Мальчики в возрасте до 5 лет азиатского или тихоокеанского происхождения чаще всего получают его. Большинство выздоравливает в течение нескольких недель. Но если это влияет на артерии сердца, это может вызвать серьезные, долгосрочные проблемы.

  • Лихорадка, которая длится 5 и более дней
  • красные глаза
  • Красные губы или язык и покраснение на руках и ногах
  • высыпание
  • Раздутый лимфатический узел

Нет способа предотвратить это заболевание, но оно не заразно. Раннее лечение является ключевым.

Синдром Рейе

Эта очень редкая болезнь может возникнуть внезапно. Дети в возрасте до 15 лет, перенесшие вирусное заболевание, такое как ветряная оспа или грипп, чаще всего получают его. Это может быть серьезным и привести к повреждению печени и мозга.

Лучший способ лечения синдрома Рейе — это предотвратить его. Это сильно связано с аспирином, поэтому никогда дайте ребенку или ребенку аспирин, особенно при вирусных заболеваниях.

Если вы подозреваете, что он есть у вашего ребенка, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Коклюш (коклюш)

Любой может заразиться этой бактериальной инфекцией легких и дыхательных путей, но дети с наибольшей вероятностью могут серьезно заболеть.

Несколько дней спустя…

  • Кашель усиливается, и можно услышать «коклюш», когда ребенок задыхается от воздуха.

Антибиотики могут иногда помочь, ослабляя симптомы, если лечить рано. Детей часто госпитализируют, поэтому персонал может следить за их дыханием.

Это очень легко поймать. Ваш ребенок должен начать получать вакцины в возрасте 2 месяцев. Родители и дети старшего возраста должны пройти вакцинацию, чтобы защитить ребенка. Женщина должна также сделать прививку от коклюша во время беременности. Коклюш длится пять лет и все еще будет эффективен во время других беременностей в течение этого времени.

CDC: «Часто задаваемые вопросы о респираторно-синцитиальной вирусной инфекции (RSV)», «Болезни рук, ног и рта», «Коклюш (коклюш) — информационный бюллетень для родителей».

Джеймс Черри, доктор медицинских наук, специалист по инфекционным болезням среди детей; профессор педиатрии, Медицинская школа им. Дэвида Геффена, UCLA.

Кэтрин М. Эдвардс, доктор медицинских наук, Сара Х. Селл и Корнелиус Вандербильт, заведующий кафедрой педиатрии и директор Программы исследований вакцин Медицинской школы Университета Вандербильта, Нашвилл, Теннесси

HealthyChildren.org: «Синдром Рейе».

Медлайн Плюс: «Пятое заболевание».

Фонд Немурс: «Респираторно-синцитиальный вирус», «Пятая болезнь», «Круп», «Скарлатина», «Импетиго», «Болезнь Кавасаки», «Синдром Рейе».

Национальный институт сердца, легких и крови: «Что такое болезнь Кавасаки?»

Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ