Опасности необработанного IBS-C

Стандартный

Опасности необработанного IBS-C

У любого, у кого есть синдром раздраженного кишечника с запором (IBS-C) или хроническим идиопатическим запором (CIC), есть дни, когда они хотели бы просто забыть, что у них есть условие.

Однако, как известно тем, кто живет с этими условиями, просто отогнать их не является эффективным долгосрочным решением для улучшения самочувствия. И IBS-C, и CIC влияют не только на здоровье человека, но и на качество его жизни. Игнорирование этих состояний или отказ от обращения за ними может привести к серьезным осложнениям.

Читайте дальше, чтобы узнать, как вы можете начать предотвращать осложнения сегодня.

Осложнения физического здоровья

Для большинства людей запор — это временное явление, устраняемое большим количеством жидкости, клетчатки и движений. Но когда у вас IBS-C или CIC, запор может стать образом жизни. Хронический, нелеченный запор может вызвать целый ряд последствий для здоровья вашего желудочно-кишечного тракта. Они включают:

  • Анальные трещины: Толчок от попытки испражнения может вызвать трещины анального отверстия или небольшие слезы в анусе. Это может быть трудно излечить, когда у вас есть постоянный запор. Симптомы могут включать зуд, боль и кровотечение.
  • Фекальные примеси: Когда стул начинает плотно накапливаться в прямой кишке, вы не сможете его вытолкнуть. Это известно как фекальные загрязнения. Поскольку удары влияют на способность стула двигаться вперед, вам, возможно, придется обратиться к врачу, чтобы удалить стул вручную.
  • Геморрой: Эти опухшие и воспаленные вены могут вызвать ректальное кровотечение. Они обычно являются результатом чрезмерного толчка и напряжения.
  • Недоедание: Когда у вас IBS, вы можете отказаться от определенных продуктов, которые являются здоровыми, потому что они усугубляют ваши симптомы. В результате вы можете упустить ключевые питательные вещества. Это недоедание может вызвать нежелательную потерю веса и ряд других проблем.
  • Выпадение прямой кишки: Это состояние возникает, когда ваша прямая кишка выходит из ануса. Это может привести к вытеканию слизи из ануса. Это заболевание чаще всего встречается у людей с хроническим запором в анамнезе и особенно у женщин в постменопаузе.

По словам Крона Фонд Colitis, прямые и косвенные медицинские расходы, связанные с IBS, составляют более 20 миллиардов долларов в год. Состояние является одной из наиболее распространенных причин пропуска работы или учебы, уступая только простуде.

Осложнения психического здоровья

Наличие IBS или CIC может иметь долгосрочные последствия для вашего психического здоровья и общего чувства благополучия. Люди с любым из этих состояний могут испытывать страх перед посещением общественных мест, особенно незнакомых, из-за опасений, связанных с тем, что они не могут найти ванную или попасть в ванную достаточно быстро. Это может привести к уходу из семьи, друзей и коллег, что делает их жизнь менее приятной.

Тревога, которую могут вызвать эти состояния, имеет потенциально далеко идущие осложнения. Тревога является фактором, способствующим развитию некоторых хронических заболеваний. Примеры включают болезни сердца и хронические респираторные заболевания. Связь между разумом и телом сильна, когда дело доходит до СРК.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Клиническая Терапия, люди с СРК сообщают о более низком уровне качества жизни по сравнению с населением США в целом. Участники с СРК также сообщали о более значительном ухудшении качества жизни, чем пациенты с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, астмой или мигренью.

Жизнь с длительной болью в животе от СРК может привести к беспокойству по поводу симптомов. В результате может начаться депрессия или длительное чувство безнадежности. Кроме того, депрессия вызывает другие симптомы, в том числе отсутствие мотивации, отстраненность от окружающих и боли во всем теле.

Заблуждения о побочных эффектах, связанных с IBS

Существует множество заблуждений относительно некоторых потенциальных побочных эффектов, связанных с СРК.

СРК не вызывает воспаления толстой кишки, что приводит к постоянным изменениям. Поэтому, если у вас один только СРК, вы не должны испытывать некоторые долгосрочные осложнения, связанные с болезнью раздраженного кишечника (ВЗК). К ним относятся кишечные кровотечения или области воспаленной толстой кишки, которые требуют удаления с помощью операции.

Наличие IBS не увеличивает риск развития рака толстой кишки. Однако это не означает, что у вас никогда не будет рака толстой кишки — просто то, что СРК не является фактором риска.

Рассеяние этих заблуждений не означает, что вам не следует обращаться за лечением СРК. Знания могут помочь вам более позитивно относиться к своему взгляду на СРК, когда у вас есть заболевание.

Еда на вынос

Признаки, связанные с IBS-C и CIC, могут быть трудны для обсуждения с близким членом семьи, не говоря уже о докторе. Но ваше качество жизни и общее состояние здоровья в долгосрочной перспективе могут помочь при обращении за лечением.

Если вы испытываете вздутие живота, боли в животе, спазмы, запоры и слизь в стуле, которые часто указывают на неконтролируемое состояние, назначьте встречу, чтобы поговорить с вашим лечащим врачом или гастроэнтерологом, если он у вас есть. Составление списка ваших симптомов и любых вопросов, которые у вас могут возникнуть, может помочь устранить некоторые неудобства при разговоре о вашем здоровье.

Ряд процедур доступны для IBS. Посещение вашего врача может быть первым шагом в выяснении, который подходит именно вам. От лекарств до изменения образа жизни, есть много вариантов, которые могут помочь вам избежать осложнений, связанных с СРК.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ