Атеросклероз и ишемическая болезнь сердца

Стандартный

Атерсклероз ("затвердение артерий") — прогрессирующее накопление липидов, клеток гладких мышц, соединительной ткани, лейкоцитов и тромбоцитов внутри интимы стенок артерий.

Атеросклероз и ишемическая болезнь сердца

Они развиваются главным образом в эластических артериях, таких как аорта, сонные и подвздошные артерии, а также в крупных / средних мышечных артериях, таких как коронарные или подколенные артерии.

Атеросклероз является основной причиной смерти в большинстве развитых стран.

Атеросклероз начинается рано — почти 20% людей младше 20 лет имеют артериальные скопления, в то время как более 85% людей старше 50 лет.

Дело о.

простой случай, представляющий клиническое представление и требующий дифференциального диагноза, чтобы заставить студентов думать.

Причины и факторы риска

Факторы риска включают в себя:

Гиалиновый атеросклероз связан с гипертонией и является более распространенным и тяжелым у людей с диабетом.

Ишемическая болезнь сердца возникает в результате дисбаланса между перфузией (предложение) и нагрузкой (спрос) сердца. Ишемия включает не только кислородную недостаточность, но также снижает концентрацию питательных веществ и неадекватное удаление метаболитов.

В более чем 90% случаев ишемия обусловлена ​​атеросклерозом. По этой причине ишемическая болезнь сердца часто называется ишемической болезнью сердца.

Риск развития ИБС зависит от количества, распределения и размера бляшек.

патофизиология

Атеросклероз и ишемическая болезнь сердца

используется с разрешения, Викимедиа

Атеромы развиваются со временем. Американская кардиологическая ассоциация назвала шесть этапов развития:

 

  • тип I: изолированные пенные ячейки
  • тип II: жировая полоса с преимущественно внутриклеточным накоплением липидов
  • тип III: небольшой внеклеточный липидный пул
  • тип IV: образование атеромы, внутриклеточное липидное ядро
  • тип V: фиброатерома, с фиброзной тканью и потенциальной кальцификацией
  • тип IV: сложная поверхность, с кровоизлиянием или образованием тромба

 

Жирные полосы — самое раннее проявление атеросклероза и вызваны заполненными липидом пенистыми клетками. Они также содержат Т-лимфоциты. Они значительно не поднимаются и не вызывают каких-либо нарушений кровотока.

Они появляются у некоторых детей младше одного года и у всех детей старше 10 лет, независимо от расы или окружающей среды.

Некоторые жировые полосы могут стать атеросклеротическими бляшками, но большинство — нет.

Бляшки являются динамическими, способствуя их склонности к разрушению. Те, которые содержат большие площади пенистых клеток и липидов, те, у кого тонкие фиброзные колпачки, и те, у кого скопления воспалительных клеток, называются уязвимыми бляшками.

Волокнистый колпачок может подвергаться постоянному ремоделированию. Уровни коллагена, основного структурного компонента, определяют стабильность.

Атеросклероз начинается в детстве. Клинически значимые бляшки имеют тенденцию присутствовать в первых нескольких сантиметрах LAD и LCX и по всей длине RCA. Иногда участвуют главные вторичные эпикардиальные ветви — диагональные ветви LAD, тупые краевые ветви LCX или задняя нисходящая ветвь RCA.

ИБС может быть увеличена вследствие гипертрофии сердца, снижения снабжения кислородом (анемия, шок и т. Д.) Или с увеличением частоты сердечных сокращений.

Атросклеротическое сужение эпикардиальных коронарных артерий вместе с тромбозом, агрегацией тромбоцитов и спазмом сосудов — все это способствует развитию ИБС.

Через несколько секунд аэробный гликолиз прекращается, и молочная кислота начинает разрушаться. Поразительная потеря сократимости происходит в течение 60 секунд после начала ишемии, которая может вызвать сердечную недостаточность задолго до инфаркта. Однако только тяжелая ишемия, продолжающаяся 20-40 минут, приводит к гибели клеток.

Признаки и симптомы

  • история
  • физический экзамен

Симптоматический атеросклероз чаще всего включает артерии, снабжающие сердце, мозг, почки и нижние конечности.

Постоянная обструкция коронарных артерий обычно вызывает симптомы при физической нагрузке, в то время как стеноз на 90% приводит к появлению симптомов в покое.

Ишемическая болезнь сердца может проявляться четырьмя способами:

острые коронарные синдромы, такие как инфаркт миокарда

К основным последствиям относятся стенокардия и инфаркт миокарда, инсульт, аневризма аорты и заболевание периферических сосудов (то есть гангрена ног или язвы артерий).

Физический экзамен

Индекс голеностопного сустава / плечевого пояса (ABI) получен из (систолического давления голеностопного сустава) / (плечевого систолического давления) и измеряет перфузию конечности.

 

  • 1.25 подозрение на артериальную кальцификацию
  • 0,97 — 1,25 норм.
  • 0,75 — 0,96 легкой ишемии
  • 0,50 — 0,75 умеренная ишемия
  • 0,35 — 0,50 ишемия средней тяжести
  • менее 0,35 тяжелой ишемии

 

Можно использовать стетоскопы, но допплер более чувствителен.

По материалам сайта: sharedinhealth.com

Написать ответ