Процедуры, которые сбрасывают ритм вашего сердца

Стандартный

Не всем с мерцательной аритмией нужно это исправлять. Некоторые люди с нерегулярным сердцебиением могут годами обходиться без какого-либо лечения, кроме профилактики инсульта.

«У многих людей есть так называемый хронический AFib, где он присутствует постоянно. Но если их сердечный ритм не слишком быстрый, они могут нормально жить, а в некоторых случаях даже не обратите внимание », — говорит Уильям Ванг, доктор медицинских наук, доцент кафедры клинической медицины в кардиологии в Медицинском центре Колумбийского университета.

Симптомы мерцательной аритмии могут включать в себя:

  • Усталость и недостаток энергии
  • Головокружение
  • Сбивчивое дыхание
  • Бьющееся, колотящееся или трепещущее сердце

Если у вас нет каких-либо из этих проблем, и ваше сердце нормально качает кровь, ваш врач может не попытаться вернуть ее в нормальный ритм.

«Нет данных, свидетельствующих о том, что это продлит жизнь человека или уменьшит риск инсульта», — говорит Джон Уайли, доктор медицинских наук, директор электрофизиологических служб медицинского центра Caritas Christi Healthcare в Массачусетсе. «Поэтому трудно обосновать необходимость назначения лекарств и хирургических вмешательств, которые имеют свои риски».

Но когда у вас есть симптомы, это другая история. Если ваше сердце входит и выходит из нормального ритма, вы можете контролировать его только с помощью лекарств. Если вы все время принимаете AFib, ваш врач может порекомендовать вам что-нибудь еще.

Электрическая кардиоверсия

Это один из первых вариантов для сброса вашего сердца. Вы будете спать под наркозом, и доктор ударит вас в грудь электрическим током.

«Это не навсегда», — говорит Ванг. К тому времени, как вы вернетесь домой, ваше сердце снова может перестать синхронизироваться. «Но возвращение человека в нормальный ритм, даже на короткое время, может сказать нам, заставляет ли это его чувствовать себя лучше. Это говорит нам, что мы должны делать с лечением».

Например, молодой человек может не думать, что его AFib вызывает у него проблемы. Но после кардиоверсии: «Они скажут:« Ух ты, я не осознавал, что чувствую себя так плохо! Я думал, что просто ленюсь. Но на самом деле именно AFib истощает мою энергию », — объясняет Уайли.

До того, как у вас возникнет кардиоверсия, вам, вероятно, нужно будет принимать лекарства под названием разжижитель крови в течение месяца. Это даст вашему телу время, чтобы растворить любые сгустки крови, скрывающиеся в вашем сердце, которые могут выпасть из-за процедуры и привести к инсульту.

Если ваши симптомы слишком сильны, чтобы ждать так долго, врач проверит наличие сгустков в вашем сердце, выполняя чреспищеводную эхокардиограмму (TEE). Пока вы находитесь в состоянии седации, он положит длинную гибкую трубку с небольшим устройством в горло, пока оно не окажется позади верха вашего сердца. Это устройство посылает звуковые волны и улавливает их эхо, чтобы сделать изображение на экране компьютера. Если доктор не видит сгустки, вам будет хорошо идти.

Кто-то, чье AFib имеет тенденцию возвращаться, также может нуждаться в лекарствах, которые помогут ему нормально биться.

Если вы все еще не можете контролировать свой AFib, врачи могут порекомендовать процедуру для удаления ткани сердца, которая вызывает пропускающие сигналы. Это не операция, но вам понадобится небольшой разрез.

Доктор проведет длинную тонкую трубку, называемую катетером, через вену от вашей ноги или шеи к сердцу. Затем он будет использовать тепло, холод или радиоизлучение, чтобы создать шрамы в определенных местах вашего сердца, что не позволит им посылать или передавать электрические сигналы.

Уайли говорит, что для людей, у которых продолжается мерцательная аритмия и было несколько кардиоверсий, абляция работает чуть больше половины времени. Уровень успеха выше, около 70% до 75%, для людей, чей AFib приходит и уходит.

«Существуют драматические случаи, когда у людей в AFib качество жизни ухудшается из-за симптомов, а после этого частота AFib снижается практически до нуля», — говорит Ванг. Хотя мы знаем, что абляция улучшает качество жизни, мы еще не знаем, как она влияет на риск инсульта и выживаемость.

Эти показатели успеха основаны на 1,5 процедурах на пациента, добавляет Уайли. «Это означает, что есть шанс 50/50, что вам понадобится вторая процедура, чтобы получить результаты».

Катетерная абляция тоже имеет свои риски. В целом, около 5% пациентов имеют некоторый тип осложнений, включая кровотечение, когда катетер попадает в ваше тело или когда он входит в сердце, а также риск инсульта 1%. И в очень редких случаях — менее 1 на 1000 — может возникнуть отверстие между сердцем и пищеводом. «Это опасное для жизни осложнение, которое заканчивается примерно половину времени», — говорит Уайли.

Если вы уже планируете операцию на сердце, ваш врач может пропустить катетер и сделать абляцию, пока вы находитесь в операционной.

Американская кардиологическая ассоциация: «Фибрилляция предсердий».

Национальная Ассоциация Инсульта: «Мерцательная аритмия».

Уильям Ванг, доктор медицинских наук, доцент кафедры клинической медицины, отделение кардиологии, Медицинский центр Колумбийского университета, Нью-Йорк.

Джон Уайли, доктор медицинских наук, директор службы электрофизиологии, Caritas Christi Health Care, Бостон.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ