Римские критерии синдрома раздраженного кишечника (СРК)

Стандартный

Больше в синдроме раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника (СРК) в значительной степени классифицируется как условие исключения. Другими словами, СРК обычно диагностируется после исключения всех других причин симптомов, таких как инфекция или заболевание. Это дорого, отнимает много времени и весьма неудобно как для пациентов, так и для врачей. В конце 70-х и начале 80-х исследователи стали более пристально рассматривать СРК как серьезное расстройство, а не психосоматическую проблему.

На 13-м Международном конгрессе гастроэнтерологов в Риме, Италия, в 1988 году группа врачей определила критерии для более точной диагностики СРК. Известный как «Римские критерии», этот набор руководящих принципов, в котором излагаются симптомы и применяются такие параметры, как частота и продолжительность, делает возможным более точный диагноз СРК.

Римские критерии претерпели несколько изменений и обновлений с момента своего первоначального создания. Это привело к тому, что он стал более полезным в диагностике СРК. Последнее воплощение разрабатывалось в течение 6 лет и потребовало 117 экспертов.

Рим IV Критерии

Римские критерии IV для IBS:

«Периодические боли в животе, в среднем, по крайней мере, 1 день / неделю в течение последних 3 месяцев, связанные с двумя или более из следующих критериев *:

  • Связанные с дефекацией
  • Связано с изменением частоты стула
  • Связано с изменением формы (внешнего вида) стула.

* Критерий выполнен за последние 3 месяца с появлением симптомов не менее чем за 6 месяцев до постановки диагноза ».

На реальном языке это означает, что для постановки диагноза СРК у человека должны быть симптомы, по крайней мере, 1 день в неделю в течение последних 3 месяцев. Симптомы также могут быть связаны с дефекацией (проходящий стул или изматывание), сопровождаться изменением частоты посещений туалета и возникать вместе с изменением внешнего вида стула (например, твердость или слабость). Там должно быть два из этих трех признаков, возникающих с симптомами.

Время является еще одним важным фактором в Римских критериях: не только признаки и симптомы должны присутствовать в течение последних 3 месяцев, но они также должны начаться не менее 6 месяцев назад. Это означает, что СРК не может быть диагностирован ранее, чем через 6 месяцев после появления симптомов.

Римские критерии намного шире, и врачам доступно множество информации о том, как использовать их для диагностики и лечения пациентов. С каждым обновлением Римские критерии дополнительно уточняют, как диагностируется СРК и другие функциональные состояния. Из нескольких строк он стал гораздо более детальным и подробным, что помогает врачам оценивать признаки и симптомы СРК. Синдром СРК не является гомогенным состоянием, а представляет собой спектр, и люди могут испытывать его различные формы, в том числе с преобладанием диареи и с преобладанием запоров, а также чередование между запорами и диареей. Более того, могут быть различия в том, как мужчины и женщины описывают состояние и реагируют на него, и поэтому Римские критерии тоже пытаются это отразить.

Другие симптомы

Симптомы, перечисленные выше в краткой выдержке из Римских критериев, не обязательно являются единственными показателями СРК. Внекишечные симптомы СРК могут включать в себя:

  • Тошнота
  • Усталость
  • Полное ощущение даже после небольшой еды
  • рвота

История Римских Критериев

Римские критерии не были широко приняты при первоначальном представлении, но были лучше приняты после их первого пересмотра. Эта вторая версия, созданная в 1992 году и известная как Рим II, добавила время для появления симптомов и боль в качестве индикатора. Рим III далее расширился на то, что является и не считается IBS и был одобрен в 2006 году.

Первая попытка классификации симптомов СРК была известна как Критерии Мэннинга. Позже было обнаружено, что эти критерии не являются достаточно конкретными и ненадежными для использования с мужчинами, у которых есть СРК. Несмотря на эти недостатки, критерии Маннинга были очень важным шагом в определении симптомов СРК.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ