Врожденные и приобретенные пороки сердца

Стандартный

Врожденные пороки сердца — это внутриматочные анатомические дефекты (до рождения ребенка) сердца, его клапанного аппарата или его сосудов. Эти дефекты могут возникать изолированно или в сочетании друг с другом.

Врожденные пороки сердца могут возникать сразу после рождения ребенка или тайно протекать. Врожденные пороки сердца встречаются с частотой 6-8 случаев на тысячу родов, что составляет 30% всех пороков развития. Они занимают первое место по смертности новорожденных и детей первого года жизни.

После первого года жизни смертность резко снижается, и в течение периода от 1 до 15 лет умирает не более 5% детей. Понятно, что это большая и серьезная проблема.

Лечение врожденных пороков сердца возможно только хирургическим путем. Благодаря успеху кардиохирургии, сложная реконструктивная хирургия стала возможной с ранее неоперабельной AMS. В этих условиях основной задачей при организации ухода за детьми с ИБС является своевременная диагностика и оказание квалифицированной помощи в хирургическом диспансере.

Врожденные и приобретенные пороки сердца

Сердце похоже на внутренний насос, состоящий из мышц, который постоянно качает кровь через сложную сеть сосудов в нашем организме. Сердце состоит из четырех камер.

Две верхние называются предсердиями, а две нижние камеры — желудочками. Кровь постоянно течет из предсердий в желудочки, а затем в артерии через четыре сердечных клапана. Клапаны открываются и закрываются, позволяя крови течь только в одном направлении.

Поэтому правильная и надежная работа сердца обусловлена ​​правильной структурой.

Причины врожденных пороков сердца

Врожденные и приобретенные пороки сердца

В небольшой части случаев врожденные аномалии имеют генетическую природу, основными причинами их развития являются внешние воздействия на формирование организма ребенка в основном в первом триместре беременности (вирусные, например, краснуха и другие материнские заболевания, алкоголизм). наркомания, использование определенных лекарств, ионизирующее излучение — радиация и т. д.).

Одним из важных факторов является также здоровье отца.

Существуют также факторы риска рождения ребенка с ИБС. К ним относятся: возраст матери, эндокринные заболевания супругов, токсикоз и угроза прерывания первого триместра беременности, мертворожденных в анамнезе, наличие детей с врожденными пороками развития в ближайших родственниках.

Количественно оценить риск родов с ВПС в семье может только генетик, но каждый врач может дать предварительный прогноз и отправить родителей на медицинскую и биологическую консультацию.

Проявления и симптомы врожденных пороков сердца

При большом количестве различных типов ОМС семь из них являются наиболее распространенными: дефект межжелудочковой перегородки (ДМВ) составляет около 20% всех случаев врожденных пороков сердца, а дефект межпредсердной перегородки (АСД) — открытая артериальная проток (AAP), коарктация аорты, стеноз аорты, стеноз легочной артерии и транспозиция крупных магистральных сосудов (TCR) — по 10-15% каждый.

Существует более 100 различных врожденных пороков сердца. Существует множество классификаций, последняя используемая в США классификация соответствует Международной классификации болезней. Часто используется деление пороков на синие, сопровождаемые синюшной кожей, и белые, у которых кожа бледная. Дефекты синего типа включают тетралогию Фалло, транспозицию магистральных сосудов, атрезию легочной артерии, дефекты белого типа — дефект межпредсердной перегородки, дефект межжелудочковой перегородки и другие.

Чем раньше был выявлен врожденный порок сердца, тем больше надежда на своевременное лечение. Врач может заподозрить наличие сердечной болезни у ребенка по нескольким причинам:

  1. У ребенка при рождении или вскоре после рождения кожа синего или синюшного цвета, губы, ушные раковины. Или цианоз появляется при кормлении грудью, плач ребенка. При белых дефектах сердца могут появиться пятна на коже и холодные конечности.
  2. Доктор, прислушиваясь к сердцу, обнаруживает шумы. Шум у ребенка не является обязательным признаком порока сердца, однако он заставляет нас исследовать сердце более подробно.
  3. Ребенок проявляет признаки сердечной недостаточности. Это обычно очень неблагоприятная ситуация.
  4. Изменения обнаруживаются на электрокардиограмме, рентгенограммах, во время эхокардиографии.

Даже имея врожденный порок сердца, в течение некоторого времени после рождения ребенок может выглядеть внешне вполне здоровым в течение первых десяти лет жизни.

Однако позже болезнь сердца начинает проявляться: ребенок отстает в физическом развитии, появляется одышка при физических нагрузках, бледность или даже цианоз кожи. Для установления правильного диагноза необходимо комплексное обследование сердца с использованием современного высокотехнологичного дорогостоящего оборудования.

Осложнения b врожденных пороков сердца

Врожденные аномалии могут быть осложнены сердечной недостаточностью, бактериальным эндокардитом, ранней затяжной пневмонией из-за застоя в малом кровообращении, высокой легочной гипертонией, обмороком (кратковременная потеря сознания), стенокардическим синдромом и инфарктом миокарда (наиболее типично для аортального стеноза, аномального левая коронарная артерия), одышка-цианотические приступы.

профилактика

Поскольку причины врожденных пороков сердца до сих пор плохо изучены, трудно определить необходимые профилактические меры, которые гарантировали бы профилактику врожденных пороков сердца. Однако забота родителей о своем здоровье может значительно снизить риск врожденных заболеваний у ребенка.

С ранним выявлением и возможностью радикального лечения, перспективы относительно благоприятны. При отсутствии такой возможности она сомнительна или неблагоприятна.

Лечение ИБС в принципе можно разделить на хирургическое (в большинстве случаев оно единственное радикальное) и терапевтическое (чаще всего вспомогательное).

Чаще всего вопрос хирургического лечения ставится перед рождением ребенка, если это касается «синих дефектов». Поэтому в таких случаях роды должны проходить в родильных домах кардиохирургических больниц.

Терапевтическое лечение необходимо, если сроки операции могут быть перенесены на более поздний срок.

Если вопрос касается «бледных пороков», лечение будет зависеть от того, как ведет себя дефект, когда ребенок вырастет. Скорее всего, все лечение будет терапевтическим.

Необходимо уделять максимум внимания вашему здоровью и здоровью вашего будущего ребенка. Приходите сознательно к вопросу о продолжении семьи.

Если вы знаете, что в вашей семье или семье есть родственники с пороками сердца, существует вероятность рождения ребенка с пороком сердца.

Чтобы не пропустить такие моменты, беременная женщина должна предупредить об этом своего врача, пройти все УЗИ во время беременности.

Приобретенные пороки сердца

Врожденные и приобретенные пороки сердца

Приобретенная болезнь сердца — это морфологическое изменение сердечного клапана, которое развилось в течение жизни пациента в результате заболеваний или травматического повреждения сердца. Сердце состоит из четырех камер: левого предсердия и желудочка, между которыми расположен митральный клапан, и правого предсердия и желудочка, между которыми находится трехстворчатый клапан. На выходе из аорты и легочной артерии находится соответственно клапан аорты и клапан легочной артерии.

Наиболее распространенные дефекты митрального клапана (50-70%), несколько реже — аортальный (8-27%). Изолированные дефекты трикуспидального клапана встречаются редко, менее чем в 1% случаев, но в сочетании с пороками других клапанов инфекция трикуспидального клапана возникает у половины пациентов.

Причины порока сердца

Причиной поражения клапанов чаще всего являются ревматизм, атеросклероз, инфекционный эндокардит. Гораздо меньше дефектов сердца из-за сифилитического повреждения, травмы, диффузных заболеваний соединительной ткани (болезнь Бехтерева, системная склеродермия, дерматомиозит) или дегенеративных изменений клапанов с включением солей извести. В клапанах клапана развивается воспалительный процесс, приводящий к повреждению, разрушению и деформации рубца.

Когда функция клапана нарушена, сердце работает с повышенной нагрузкой. Развивается гипертрофия (утолщение) сердца. Далее полости сердца расширяются, сокращается сократимость сердечной мышцы и появляются признаки сердечной недостаточности.

Симптомы приобретенного порока сердца

Симптомы заболевания зависят от пораженного клапана или комбинации пораженных клапанов. Что касается общей гемодинамики, то компенсированные, субкомпенсированные и декомпенсированные дефекты являются изолированными.

Пациента могут беспокоить учащенное сердцебиение, одышка, отек и другие проявления сердечной недостаточности.

Диагностика приобретенного порока сердца

Диагностика и лечение пороков сердца проводится кардиологом на основании клинических симптомов, аускультации сердца и дополнительных методов исследования:

  • электрокардиография (ЭКГ);
  • эхокардиография (ЭХО-КГ);
  • Рентгенограмма грудной клетки.

Зондирование полостей сердца и ангиография проводится только с показаниями к хирургическому лечению пороков.

Лечение приобретенных пороков сердца

Консервативное лечение направлено на предотвращение рецидивов и осложнений основного заболевания, коррекцию нарушений ритма сердца, профилактику и лечение сердечной недостаточности.

Основным видом лечения является хирургическое. Пациент с приобретенным пороком сердца нуждается в своевременной консультации кардиохирурга, чтобы не пропустить сроки эффективного хирургического лечения.

По материалам сайта: netdoctor.center

Написать ответ