Комплексный центр инсульта при университетской больнице

Стандартный

Интенсивная терапия

Часы и дни после лечения острого инсульта имеют решающее значение для выживания пациента и прогноза выздоровления без инвалидности. Фактически, состояние пациента может оставаться опасным для жизни в течение нескольких недель, в зависимости от типа и степени тяжести инсульта. Экстренное вмешательство — устранение неотложной проблемы, вызывающей острый инсульт (например, устранение закупорки или восстановление аневризмы разрыва), — составляет лишь 30 процентов шансов пациента на выживание.

Основные цели в период интенсивной терапии и восстановления состоят в том, чтобы предотвратить повреждение поврежденных участков мозга и предотвратить осложнения, которые могут оказаться опасными для жизни. Эта фаза лечения требует специальных навыков нейроинтенсивистов — врачей, медсестер и другого персонала, специально обученного управлению уникальными потребностями стабилизации пациентов с травмой головного мозга и множеством осложнений, которые могут развиться.

Неврологическая интенсивная терапия

Отделения интенсивной терапии с персоналом, обладающим опытом в неврологической помощи, обеспечивают наилучшие условия для пациентов, перенесших инсульт после острого приступа. Контроль артериального давления, оксигенации, температуры тела, питания и жидкости имеет решающее значение. Отек мозга является распространенной проблемой, и давление, которое он оказывает на нормальные ткани, может привести к дальнейшему повреждению клеток. Чтобы избавить жертв инсульта от отека, лекарства могут снизить метаболизм и потребность в кислороде. Ранние исследования показывают, что снижение температуры мозга (гипотермия) также может помочь.

Инфекционный контроль также является важным фактором на данном этапе. Например, пациенты, которые должны находиться на аппарате ИВЛ, особенно подвержены риску «аспирационной пневмонии», воспаления легких из-за проникновения бактерий. Пациенты, которым требуется катетеризация мочи, подвержены риску инфекции мочевыводящих путей.

Пациенты в отделении интенсивной терапии тщательно контролируются круглосуточно и получают соответствующую профилактическую или интервенционную терапию, включая лекарственную терапию и эндоваскулярные / хирургические процедуры. Фактор времени остается здесь критическим. Все действия предпринимаются быстро и точно.

Выявление причины и факторов риска

Часть процесса интенсивной терапии и восстановления включает в себя комплексную оценку инсульта для определения факторов, которые способствовали инсульту пациента. Это позволит в плане лечения устранить или изменить эти факторы.

Например, если пациент перенес ишемический инсульт, команда захочет определить источник сгустка. Только 20 процентов ишемических инсультов вызваны блокировкой, возникающей в мозге; остальные 80 процентов связаны с сердечной эмболией. Сканирование мозга, сделанное во время острой фазы лечения, не выявит этот источник. Следовательно, дополнительные анализы будут необходимы во время интенсивной терапии и восстановления.

Ранняя Реабилитация

Некоторая реабилитация обычно начинается в течение 24 часов с момента поступления пациента. Степень терапии зависит от тяжести состояния пациента. В самом простом и раннем периоде, реабилитация полезна для предотвращения некоторых осложнений, которые могут развиться, пока пациент находится в критическом состоянии. Например, у пациентов с ограниченными или отсутствующими движениями может развиться мышечная контрактура, артрит, замерзшие суставы и другие проблемы с неподвижностью.

Для пациентов, которые находятся дальше, может быть начата физическая, профессиональная и / или логопедическая терапия.

Уход за инсультом

В некоторых комплексных инсультных центрах может быть установлен специальный блок «шаг вниз» для пациентов, которые стабилизировались, могут дышать сами по себе и больше не требуют интенсивного ухода, предоставляемого в нейро-реанимации. Однако уровень помощи, оказываемой в таких отделениях, все еще превышает уровень, предоставляемый в традиционных стационарных условиях, и персонал имеет специальную подготовку и опыт в области нейроинтенсивной терапии.

Упор делается на круглосуточном мониторинге, чтобы гарантировать, что пациент остается стабильным и в конечном итоге может быть перемещен в наиболее подходящее место для восстановления и реабилитации. Специализированное понижающее устройство может обнаруживать даже самые незначительные изменения в состоянии пациента, перенесшего инсульт, и при необходимости пациент может быть быстро возвращен в отделение интенсивной терапии.

Copyright © Университетская Больница Ньюарк, Нью-Джерси. Все права защищены.

Университетская клиника, 150 Берген, Ньюарк, Нью-Джерси 07103 • (973) 972-4300

По материалам сайта: www.uhnj.org

Написать ответ