Врожденные пороки сердца

Стандартный

Факты врожденных пороков сердца

  • Врожденные пороки сердца — это проблемы со структурой сердца, которые присутствуют при рождении. Врожденные пороки сердца изменяют нормальный кровоток через сердце.
  • Врожденные пороки сердца являются наиболее распространенным типом врожденных дефектов, затрагивающих 8 из каждых 1000 новорожденных. Каждый год более 35 000 детей в Соединенных Штатах рождаются с врожденными пороками сердца.
  • Существует много типов врожденных пороков сердца, от простых до очень сложных.
  • Врачи не знают, что вызывает большинство врожденных пороков сердца. Наследственность может сыграть свою роль.
  • Хотя многие пороки сердца имеют мало или вообще не имеют симптомов, некоторые имеют. Серьезные дефекты могут вызвать такие симптомы, как:
  • Рэп>

Эктопия Кордис

Когда я услышал о Райане Маркисе и увидел его улыбающееся трехлетнее лицо малыша, я был очень удивлен, но доволен. Ectopia cordis — чрезвычайно редкий дефект, при котором сердце частично или полностью формируется вне грудной полости. Это считается одним из менее распространенных пороков сердца (дефекты, характеризующиеся сердцем или большими сосудами, развивающимися в неправильном месте). Когда я говорю редкость, я имею в виду редкость. Эктопия сердечная возникает в 5-7 случаев на миллион живорождений и связана с чрезвычайно высоким уровнем смертности.

Каковы врожденные пороки сердца?

Врожденные (kon-JEN-ih-tal) пороки сердца — это проблемы со структурой сердца, которые присутствуют при рождении. Эти дефекты могут включать в себя:

  • Внутренние стены сердца
  • Клапаны внутри сердца
  • Артерии и вены, которые несут кровь к сердцу или телу

Врожденные пороки сердца изменяют нормальный кровоток через сердце.

Существует много типов врожденных пороков сердца. Они варьируются от простых дефектов без симптомов до сложных дефектов с серьезными, угрожающими жизни симптомами.

Врожденные пороки сердца являются наиболее распространенным типом врожденного дефекта. Они затрагивают 8 из каждых 1000 новорожденных. Каждый год более 35 000 детей в Соединенных Штатах рождаются с врожденными пороками сердца.

Многие из этих дефектов являются простыми условиями. Они не нуждаются в лечении или легко исправляются. Некоторые дети рождаются со сложными врожденными пороками сердца. Эти дефекты требуют специальной медицинской помощи вскоре после рождения.

Диагностика и лечение сложных пороков сердца значительно улучшились за последние несколько десятилетий. В результате почти все дети со сложными пороками сердца доживают до зрелого возраста и могут вести активную, продуктивную жизнь.

Большинство людей со сложными пороками сердца продолжают нуждаться в особом уходе за сердцем на протяжении всей жизни. Им, возможно, придется обратить особое внимание на то, как их состояние влияет на такие вопросы, как медицинское страхование, занятость, контроль рождаемости и беременность, а также другие проблемы со здоровьем.

В Соединенных Штатах более 1 миллиона взрослых живут с врожденными пороками сердца.

Болезнь сердца: причины сердечного приступа См. Слайд-шоу

Как работает сердце

Чтобы понять врожденные пороки сердца, это "/>

Сердце имеет две стороны, разделенные внутренней стенкой, называемой перегородкой. Правая сторона сердца перекачивает кровь в легкие, чтобы собирать кислород. Левая часть сердца получает кровь, обогащенную кислородом, из легких и перекачивает ее в организм.

Сердце имеет четыре камеры и четыре клапана и связано с различными кровеносными сосудами. Вены — это кровеносные сосуды, которые несут кровь от тела к сердцу. Артерии — это кровеносные сосуды, которые переносят кровь от сердца к телу.

Врожденные пороки сердца

На рисунке показан разрез здорового сердца и его внутренних структур. Синяя стрелка показывает направление, в котором кровь с низким содержанием кислорода течет от тела к легким. Красная стрелка показывает направление, в котором богатая кислородом кровь течет от легких к остальной части тела.

Камеры сердца

Сердце имеет четыре комнаты или «комнаты».

  • Предсердия (AY-tree-uh) — это две верхние камеры, которые собирают кровь по мере ее поступления в сердце.
  • Желудочки (VEN-trih-kuhls) — это две нижние камеры, которые перекачивают кровь из сердца в легкие или другие части тела.

Сердечные клапаны

Четыре клапана контролируют поток крови из предсердий в желудочки и из желудочков в две большие артерии, соединенные с сердцем.

  • Трикуспидальный (tri-CUSS-pid) клапан находится в правой части сердца, между правым предсердием и правым желудочком.
  • Легочный (PULL-мун-арый) клапан находится в правой части сердца, между правым желудочком и входом в легочную артерию. Эта артерия несет кровь от сердца к легким.
  • Митральный (MI-trul) клапан находится в левой части сердца, между левым предсердием и левым желудочком.
  • Аортальный (ай-или-тик) клапан находится на левой стороне сердца, между левым желудочком и входом в аорту. Эта артерия несет кровь от сердца к телу.

Клапаны похожи на двери, которые открываются и закрываются. Они открываются, чтобы позволить крови течь в следующую камеру или в одну из артерий. Затем они закрываются, чтобы кровь не текла назад.

Когда клапаны сердца открываются и закрываются, они издают «даб-даб» звук, который врач может услышать с помощью стетоскопа.

  • Первый звук — «lub» — издает митральный и трикуспидальный клапаны, закрывающиеся в начале систолы (SIS-toe-lee). Систола — это когда желудочки сжимаются или сдавливают кровь из сердца.
  • Второй звук — «DUB» — издается клапанами аорты и легких, закрывающимися в начале диастолы (di-AS-toe-lee). Диастола — это когда желудочки расслабляются и наполняются кровью, накачанной в них предсердиями.

Артерии — это основные кровеносные сосуды, соединенные с вашим сердцем.

  • Легочная артерия переносит кровь от правой стороны сердца к легким, чтобы набрать свежий запас кислорода.
  • Аорта является главной артерией, которая переносит богатую кислородом кровь от левой части сердца к телу.
  • Коронарные артерии — это другие важные артерии, прикрепленные к сердцу. Они переносят кровь, обогащенную кислородом, из аорты в сердечную мышцу, которая должна иметь собственное кровоснабжение, чтобы функционировать.

Вены также являются основными кровеносными сосудами, соединенными с вашим сердцем.

  • Легочные вены переносят богатую кислородом кровь из легких влево.

Последние новости сердца

Ежедневные Новости Здоровья

Тенденции на MedicineNet

Какие виды врожденных пороков сердца?

При врожденных пороках сердца некоторая часть сердца не формируется должным образом до рождения. Это меняет нормальный поток крови через сердце.

Существует много типов врожденных пороков сердца. Некоторые из них простые, например, дыра в перегородке. Это отверстие позволяет крови смешиваться с левой и правой сторон сердца. Другим примером простого дефекта является суженный клапан, который блокирует кровоток в легких или других частях тела.

Другие пороки сердца являются более сложными. Они включают комбинации простых дефектов, проблемы с расположением кровеносных сосудов, ведущих к сердцу и от него, и более серьезные проблемы с тем, как развивается сердце.

Примеры простых врожденных пороков сердца

Отверстия в сердце (дефекты перегородки)

Перегородка — это стена, которая разделяет камеры на левой и правой сторонах сердца. Стена предотвращает смешивание крови между двумя сторонами сердца. Некоторые дети рождаются с отверстиями в перегородке. Эти отверстия позволяют крови смешиваться между двумя сторонами сердца.

Дефект межпредсердной перегородки (ASD). РАС — это отверстие в той части перегородки, которая отделяет предсердия — верхние камеры сердца. Отверстие позволяет богатой кислородом крови из левого предсердия течь в правое предсердие, а не течь в левый желудочек, как это должно быть. У многих детей, страдающих аутистическими расстройствами, симптомы отсутствуют.

Врожденные пороки сердца

Рисунок А показывает структуру и кровоток внутри нормального сердца. На рисунке B показано сердце с дефектом межпредсердной перегородки. Отверстие позволяет крови с высоким содержанием кислорода из левого предсердия смешиваться с кровью с низким содержанием кислорода из правого предсердия.

ASD могут быть маленькими, средними или большими. Маленькие ASD позволяют только маленькой крови просачиваться из одного предсердия в другое. Они не влияют на работу сердца и не требуют специального лечения. Многие маленькие ASD закрываются сами по себе, так как сердце растет в детстве.

Средние и большие ASD позволяют большему количеству крови течь от одного предсердия до другого. Они реже закрываются сами по себе.

Около половины всех ASD со временем закрываются самостоятельно. Средние и большие ASD, которые нуждаются в лечении, могут быть восстановлены с помощью катетерной операции или операции на открытом сердце.

Дефект межжелудочковой перегородки (ВСД). ВСД — это отверстие в той части перегородки, которая разделяет желудочки — нижние камеры сердца. Отверстие позволяет крови, обогащенной кислородом, течь из левого желудочка в правый желудочек, а не течь в аорту и из тела, как это должно быть.

Врожденные пороки сердца

Рисунок А показывает структуру и кровоток внутри нормального сердца. На рисунке B показаны два общих места дефекта межжелудочковой перегородки. Дефект позволяет крови с высоким содержанием кислорода из левого желудочка смешиваться с кровью с низким содержанием кислорода в правом желудочке.

VSD могут быть маленькими, средними или большими. Небольшие VSD не вызывают проблем и могут закрываться самостоятельно. Средние VSD реже закрываются сами по себе и могут потребовать лечения.

Большие VSD позволяют большому количеству крови течь из левого желудочка в правый желудочек. В результате левая сторона сердца должна работать тяжелее, чем обычно. Дополнительный кровоток увеличивает кровяное давление в правой части сердца и легких.

Дополнительная нагрузка на сердце может привести к сердечной недостаточности и плохому росту. Если отверстие не закрыто, высокое кровяное давление может повредить артерии в легких.

Врачи используют операцию на открытом сердце, чтобы восстановить ВСД.

Открытый артериальный проток

Открытый артериальный проток (КПК) является довольно распространенным пороком сердца, который может возникнуть вскоре после рождения. При КПК аномальный кровоток возникает между аортой и легочной артерией.

До рождения эти артерии соединены кровеносным сосудом, называемым артериальным протоком. Этот кровеносный сосуд является важной частью кровообращения плода. В течение нескольких минут или нескольких дней после рождения артериальный проток закрывается.

Однако у некоторых детей артериальный проток остается открытым (патент). Отверстие позволяет богатой кислородом крови из аорты смешиваться с бедной кислородом кровью из легочной артерии. Это может напрячь сердце и повысить артериальное давление в легочных артериях.

Сердечный шум может быть единственным признаком КПК. (Шум в сердце — это дополнительный или необычный звук, слышимый во время сердцебиения.) Другие признаки и симптомы могут включать одышку, плохое питание и рост, легкое утомление и потливость при физической нагрузке.

КПК лечат лекарствами, катетерными процедурами и хирургическим вмешательством. Небольшие КПК часто закрывают без лечения.

Суженные клапаны

Простые врожденные пороки сердца также могут затрагивать клапаны сердца. Эти клапаны контролируют поток крови из предсердий в желудочки и из желудочков в две большие артерии, соединенные с сердцем (аорту и легочную артерию).

Клапаны могут иметь следующие типы дефектов:

  • Стеноз (steh-NO-sis). Этот дефект возникает, если створки клапана сгущаются, сжимаются или перегорают. В результате клапан не может полностью открыться. Таким образом, сердце должно работать, чтобы прокачать кровь через клапан.
  • Атрезия (ах-тре-зе-ах). Этот дефект возникает, если клапан не формируется правильно и не имеет отверстия для прохождения крови. Атрезия клапана обычно приводит к более сложному врожденному пороку сердца.
  • Регургитация (ре-ГУР-джи-та-шун). Этот дефект возникает, если клапан не закрывается плотно. В результате кровь просачивается обратно через клапан.

Наиболее распространенным дефектом клапана является стеноз клапана легочной артерии, который представляет собой сужение клапана легочной артерии. Этот клапан позволяет крови течь из правого желудочка в легочную артерию. Затем кровь попадает в легкие, чтобы собрать кислород.

Стеноз легочного клапана может варьироваться от легкого до тяжелого. У большинства детей с этим дефектом нет никаких признаков или симптомов, кроме шумов в сердце. Лечение не требуется, если стеноз мягкий.

У детей с тяжелым стенозом клапана легкого правый желудочек может сильно перегружаться, пытаясь перекачать кровь в легочную артерию. Эти дети могут иметь признаки и симптомы, такие как учащенное или тяжелое дыхание, усталость (усталость) и плохое питание. У детей старшего возраста с тяжелым стенозом клапана легкого могут наблюдаться такие симптомы, как усталость во время тренировок.

У некоторых детей может быть стеноз клапана легочной артерии и PDA или ASD. Если это происходит, кровь с низким содержанием кислорода может течь из правой части сердца в левую. Это может вызвать цианоз (si-ah-NO-sis). Цианоз — голубоватый оттенок кожи, губ и ногтей. Это происходит потому, что уровень кислорода в крови, покидающей сердце, ниже нормы.

Тяжелый стеноз легочного клапана лечится катетерной процедурой.

Пример сложного врожденного порока сердца

Сложные врожденные пороки сердца необходимо исправить хирургическим путем. Прогресс в лечении теперь позволяет врачам успешно восстанавливать даже очень сложные врожденные пороки сердца.

Наиболее распространенным сложным пороком сердца является тетралогия Фалло (teh-TRAL-o-je of fah-LO), которая представляет собой комбинацию из четырех дефектов:

  • Стеноз легочного клапана.
  • Большое ВСД.
  • Превосходящая аорта. При этом дефекте аорта расположена между левым и правым желудочками, прямо над ВСД. В результате бедная кислородом кровь из правого желудочка может течь прямо в аорту, а не в легочную артерию.
  • Гипертрофия правого желудочка (hi-PER-tro-fe). При этом дефекте мышца правого желудочка толще, чем обычно, потому что она должна работать тяжелее, чем обычно.

В тетралогии Фалло недостаточно крови может достичь легких, чтобы получить кислород, и бедная кислородом кровь поступает в организм.

Изображение поперечного сечения нормального сердца и сердца с тетралогией Фалло.

Рисунок А показывает структуру и кровоток внутри нормального сердца. На рисунке B показано сердце с четырьмя дефектами тетралогии Фалло.

Младенцы и дети с тетралогией Фалло имеют эпизоды цианоза, которые могут быть серьезными. В прошлом, когда это состояние не лечили в младенчестве, дети старшего возраста сильно уставали во время упражнений и могли потерять сознание. Тетралогия Фалло отремонтирована в младенчестве, чтобы предотвратить эти проблемы.

Тетралогия Фалло должна быть восстановлена ​​с помощью операции на открытом сердце, вскоре после рождения или позже в младенчестве. Время операции будет зависеть от того, насколько узкая легочная артерия.

Дети, у которых был восстановлен этот порок сердца, нуждаются в медицинской помощи на протяжении всей жизни от специалиста, чтобы они оставались максимально здоровыми.

По материалам сайта: www.medicinenet.com

Написать ответ