Как помочь пострадавшему от сердечного приступа

Стандартный

Что мне делать, если я вижу, что у кого-то случился сердечный приступ?

Вызов 911 для скорой помощи — это первое, что нужно сделать, если вы станете свидетелем сердечного приступа. Даже не подумайте о том, чтобы отвезти человека в отделение неотложной помощи, если вы не находитесь в глуши, и это ваш единственный вариант. Современная, хорошо оборудованная машина скорой помощи похожа на то, чтобы к вашему порогу доставили отделение неотложной помощи, и человек получит более быструю помощь, чем если бы вы сами ехали в отделение скорой помощи и проходили оформление документов о приеме.

Не удивительно, что многие люди теряют хладнокровие, сообщая о чрезвычайной ситуации на 911. Постарайтесь сохранять спокойствие и обязательно сообщите оператору, где именно вы находитесь. Не кладите трубку, если получите запись. Оставайтесь на линии, и на ваш звонок ответят по порядку. Если вы положите трубку, ваш звонок будет отложен, потому что вы будете находиться позади других абонентов. Если вы звоните с мобильного телефона, обязательно предоставьте номер мобильного телефона оператору (если вас отключат), а затем укажите свое точное местоположение или ближайший ориентир, если вы точно не знаете, где находитесь. С правильной информацией оператор сможет перевести вас в нужный колл-центр.

Как только вы позвоните 911, ослабьте одежду человека, чтобы облегчить дыхание. Продолжайте спокойно общаться с человеком, даже если вы нервничаете и расстраиваетесь. Вы не хотите увеличивать беспокойство жертвы и заставлять ее вырабатывать больше адреналина, который может быть вредным в этой ситуации. Если у вас есть один под рукой, дайте человеку один 325 мг (желательно без покрытия) аспирин, чтобы жевать и глотать. Аспирин может помочь разрушить сгусток крови, который вызывает сердечный приступ. (Не давайте человеку аспирин, если вы думаете, что у него может быть инсульт.) Или, если вы знаете, что человеку в прошлом назначали нитроглицерин для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, и вы принимаете лекарства вместе с ним, вы можете дать ему дозу (дон не дайте человеку чужой нитро, однако).

Вам не нужно будет делать сердечную легочную реанимацию (СЛР), если у пострадавшего от сердечного приступа не наступит остановка сердца, а это значит, что он без сознания и перестал дышать. Если это произойдет, СЛР будет поддерживать циркуляцию крови, пока вы ждете скорую помощь или кого-то, кто получит дефибриллятор. Американская кардиологическая ассоциация теперь рекомендует КПП только для рук вместо традиционной комбинации компрессии грудной клетки и дыхания из уст в уста. (Стоит пойти на курс Американского Красного Креста для повышения квалификации, если вы не знаете этот новый метод.)

Итог: звоните 911 быстро. Это быстрое действие спасает жизни.

Узнайте больше в Центре здоровья сердца Everyday Health.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ