Болезнь сердца: связь с диабетом

Стандартный

Люди с диабетом имеют повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но благодаря диете, физическим упражнениям и изменениям образа жизни существуют способы поддержания здоровья сердца.

Не пропустите это

Болезнь сердца: связь с диабетом

Болезнь сердца: связь с диабетом

Большинство людей, живущих с диабетом, знают, что у них повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но статистика может быть поистине ошеломляющей: почти две трети людей с диабетом имеют высокое кровяное давление, и, по данным Американской диабетической ассоциации, люди с диабетом в два-четыре раза чаще умирают от болезней сердца или имеют инсульт, чем люди, у которых нет состояния.

Хорошая новость: узнав больше о связи между сердечными заболеваниями и диабетом, вы можете предпринять шаги, чтобы защитить свое сердце и справиться с диабетом.

Как диабет и болезнь сердца связаны

Связь между диабетом и сердечными заболеваниями начинается с высокого уровня сахара в крови. Со временем высокое содержание глюкозы в крови может повредить артерии, заставляя их становиться жесткими и твердыми. Жирный материал, который накапливается внутри этих кровеносных сосудов, состояние, известное как атеросклероз. Это может в конечном итоге заблокировать приток крови к сердцу или мозгу, что приведет к сердечному приступу или инсульту. Ваш риск сердечно-сосудистых заболеваний с диабетом еще больше повышается, если у вас также есть семейная история сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта.

Другие сердечные факты для рассмотрения:

  • У людей с диабетом сердечно-сосудистые заболевания развиваются в гораздо более раннем возрасте, чем у других.
  • Болезнь сердца, которая приводит к сердечному приступу или инсульту, является основной причиной смерти среди людей с диабетом.
  • У человека, страдающего диабетом, такой же риск сердечного приступа, как и у человека, не страдающего диабетом, но уже перенесшего инфаркт.

Защита вашего сердца, когда у вас диабет

Если вы считаете, что подвержены большему риску сердечных заболеваний, не отчаивайтесь. Есть несколько небольших изменений в образе жизни, которые вы можете внести, чтобы не только помочь предотвратить сердечные заболевания, но и более эффективно управлять диабетом.

  • Быть активным. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует не менее 30 минут занятий аэробикой пять дней в неделю. Если у вас нет времени на все 30 минут сразу, разбейте его на 10-минутные сегменты. Кроме того, Американская ассоциация диабета рекомендует вставать каждые 30 минут, чтобы выполнять несколько минут легкой активности в течение длительных сидячих периодов, чтобы помочь улучшить контроль сахара в крови.
  • Рассмотрим низкую дозу аспирина. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует ежедневно принимать низкую дозу аспирина, что может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, обязательно поговорите со своим врачом о том, подходит ли вам это или нет, так как есть риски, и аспирин терапия не для всех.
  • Соблюдайте здоровую для сердца диету. Сократите потребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, транс-жиров, соли и холестерина, таких как жареные продукты, красное мясо и яйца. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы есть больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, включая цельные зерна, овощи и фрукты. Соблюдение здоровой для сердца диеты также может помочь вам справиться с диабетом.
  • Если у вас избыточный вес, попробуйте сбросить килограммы. Если вы носите с собой лишний вес, потеря даже небольшого процента вашего веса может помочь вам снизить кровяное давление и уровень сахара в крови. Начните с выбора здоровой для сердца диеты и будьте более активными с каждым днем.
  • Держите уровень холестерина в крови в пределах целевого диапазона. ЛПНП (плохой) холестерин должен быть ниже 100; ЛПВП (хороший) холестерин должен быть выше 40 — но чем выше, тем лучше. Если у вас высокий уровень холестерина, поговорите со своим врачом о том, какие шаги вы можете предпринять, чтобы помочь снизить его.
  • Держите уровень глюкозы в крови в пределах целевого диапазона. Ваш врач должен помочь вам определить правильный диапазон для вас. Вы можете проверить свои усилия, проводя тесты A1C не реже двух раз в год; они показывают ваш средний уровень сахара в крови за последние три месяца. Нормальный уровень A1C должен быть ниже 5,7.
  • Поддерживать контролируемый уровень артериального давления. В идеале ваше кровяное давление должно быть 120/80 или меньше. Обязательно проверяйте давление во время каждого визита в кабинет врача, а если у вас высокое кровяное давление, поговорите со своим врачом о том, какие меры вы можете предпринять, чтобы снизить его.
  • Бросить курить. Люди с заболеваниями сердца, диабетом или оба, которые курят, подвергаются повышенному риску осложнений со здоровьем. Отказ от курения — одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для своего здоровья. Поговорите со своим врачом о помощи, когда будете готовы бросить.
  • Принимайте все лекарства, как это предписано. Диабет и болезни сердца являются серьезными заболеваниями. Если у вас есть какое-либо из этих состояний, ваш врач может выписать вам лекарство, которое поможет вам справиться с ситуацией. Важно принимать эти лекарства в соответствии с назначением — правильная доза, в нужное время, в правильном порядке и с правильной частотой, так как пропуск лечения может привести к негативным последствиям для здоровья.

Если у вас диабет и заболевание сердца, лечение, в первую очередь, будет включать изменения образа жизни, такие как правильное питание, регулярные физические упражнения, поддержание здорового веса и отказ от курения. Вам также могут понадобиться лекарства для снижения уровня глюкозы в крови, артериального давления или уровня холестерина, а также для лечения любого повреждения сердца. В некоторых случаях вам может потребоваться операция или другая медицинская процедура для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Лечение для каждого человека будет различным, в зависимости от типа сердечно-сосудистых осложнений, которые вы можете иметь.

Наконец, если у вас появятся какие-либо симптомы сердечного приступа, немедленно обратитесь за медицинской помощью, потому что раннее лечение может уменьшить потенциальное повреждение вашего сердца.

Дополнительное сообщение Керри Вайс

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ