Домашние средства для синдрома раздраженного кишечника (IBS)

Стандартный

Синдром раздраженного кишечника (СРК), также называемый спастической толстой кишкой и слизистым колитом, является функциональным желудочно-кишечным расстройством, вызванным раздражительностью и нерегулярностью в движении как тонкого, так и толстого кишечника.

Некоторые из наиболее распространенных симптомов СРК являются спазмы в животе или боль, понос, запор, вспучивание, газ, слизь в кале, тошнота, Головная боль, депрессия, а также усталость.

Каждый пятый американец страдает от СРК. На самом деле, СРК является одним из наиболее часто диагностируемых расстройств. Женщины более склонны к СРК, чем мужчины, и обычно это начинается в возрасте около 20 лет.

Точные причины синдрома раздраженного кишечника неизвестны, но было установлено, что чувство нервозности, разочарования или гнева может способствовать этому. Употребление слишком большого количества кофе и употребление в пищу сырых фруктов, овощей семейства крестоцветных или молочных продуктов может усугубить проблему.

Если вам трудно иметь дело с IBS, вы можете найти облегчение, используя некоторые простые и естественные домашние средства.

Вот лучшие 10 домашних средств от синдрома раздраженного кишечника.

Йогурт, содержащий «живые культуры», является популярным средством от диареи, связанной с СРК. Живые культуры — это дружественные бактерии, которые обеспечивают слой защиты в кишечнике и помогают вырабатывать молочную кислоту для выведения бактериальных токсинов из организма.

  • Вы можете съесть йогурт как есть или сделать смузи. Принимайте несколько раз в день, пока не заметите улучшение своего состояния.
  • Кроме того, смешайте половину чайной ложки шелухи псиллиума или изабгола (можно купить в аптеках) и одну чашку йогурта. Ешьте его через час после обеда и ужина. Повторяйте ежедневно, пока не наступит улучшение.

2. Льняное семя

Льняное семя является хорошим источником пищевых волокон, необходимых для быстрого и всестороннего прохождения отходов. Кроме того, льняное семя является хорошим поставщиком омега-3 незаменимых жирных кислот, которые, как известно, поддерживают иммунную и пищеварительную системы. Как запор, так и диарею можно лечить льняным семенем.

  • Принимать по одной столовой ложке свежемолотого льняного семени с водой один раз в день.
  • Или же добавьте одну чайную ложку льняного семени в одну чашку кипящей воды. Дайте настояться от пяти до 10 минут, а затем выпейте этот травяной чай перед сном. Пейте ежедневно, чтобы ваш желудок был чистым и без газов.
  • Вы также можете смешать одну столовую ложку льняного семени в стакане воды и дать ему отдохнуть два-три часа. Пейте воду ежедневно перед сном, чтобы способствовать плавным движениям кишечника.

3. Мята перечная

Мята перечная может уменьшить симптомы СРК, такие как судороги, вздутие живота и диарея. Исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале, показало, что клетчатка, спазмолитики и масло мяты являются эффективными при лечении синдрома раздраженного кишечника.

Мята перечная содержит ментоловое масло, которое оказывает спазмолитическое действие на гладкие мышцы пищеварительного тракта. Это помогает уменьшить вздутие живота, газовую боль и кишечные спазмы. Кроме того, мята может помочь пище легко пройти через желудок.

  • Добавьте две или три капли масла мяты перечной в одну четвертую чашку теплой воды. Пейте его три или четыре раза в день. Продолжайте, пока не улучшится ваше состояние.
  • Также вы можете добавить одну чайную ложку сушеной мяты в стакан с кипящей водой. Крутой 10 минут. Пейте этот чай два или три раза в день.

Замечания: При приеме в избыточном количестве мята может вызвать тошноту, потерю аппетита, проблемы с сердцем и расстройства нервной системы.

4. Семена фенхеля

Семена фенхеля могут облегчить кишечные спазмы и вздутие живота, обычно связанные с СРК. Кроме того, семена фенхеля играют ключевую роль в удалении жиров из пищеварительной системы, тем самым ингибируя чрезмерное производство слизи в кишечнике, что способствует IBS.

  • Добавьте половину или одну чайную ложку измельченных семян фенхеля в одну чашку кипящей воды. Заварите 10 минут, процедите и наслаждайтесь травяным чаем. Вы можете пить этот травяной чай два или три раза в день, чтобы предотвратить, а также уменьшить симптомы СРК.
  • Кроме того, вы можете принимать половину чайной ложки сухого жареного порошка семян фенхеля два раза в день с теплой водой.

Имбирь может уменьшить газ и вздутие живота, поэтому его часто рекомендуют для лечения СРК. Также имбирь может уменьшить воспаление в кишечнике и расслабить кишечные мышцы.

  • Добавьте половину чайной ложки свежего тертого имбиря в чашку с горячей водой. Дайте настояться 10 минут, процедите имбирь, добавьте немного меда и выпейте чай. Вы можете пить имбирный чай два или три раза в день, чтобы облегчить спазмы и боли в животе.
  • Кроме того, вы можете натереть небольшой кусочек имбиря и добавить одну чайную ложку меда. Ешьте эту смесь перед обедом и ужином, чтобы избавиться от диареи и улучшить процесс пищеварения.

Замечания: Тем, кто страдает от высокого кровяного давления, не следует использовать имбирные средства от СРК.

6. Капустный сок

Капустный сок — еще одно очень эффективное средство для больных СРК, страдающих запорами.

Сырой капустный сок содержит серу и хлор, которые помогают глубоко очистить слизистые оболочки желудка и кишечника. Мягкий слабительный эффект сока капусты делает движения кишечника более мягкими и легкими для прохождения, а также помогает поддерживать гидратацию тела.

  1. Вымойте свежую капусту и порежьте ее на мелкие кусочки.
  2. Положите кусочки через соковыжималку или блендер, чтобы приготовить свежий капустный сок.
  3. Пейте половину стакана этого сока за раз, три-четыре раза в день.
  4. Вы должны пить капустный сок, как только у вас начнутся запоры.

Замечания: У некоторых людей капустный сок может вызвать вздутие живота и метеоризм.

7. Овсяные отруби

Ежедневное употребление овсяных отрубей даст вашему организму столь необходимую клетчатку и в значительной степени поможет уменьшить симптомы СРК. Когда вы едите овсяные отруби, стул становится мягким и проходит безболезненно и легко. Кроме того, он содержит антиоксиданты, белок, кальций, железо, тиамин, фосфор, рибофлавин, магний и цинк.

  • Добавьте одну столовую ложку овсяных отрубей к завтраку.
  • Кроме того, вы можете смешать одну часть овсяных отрубей с двумя частями воды и варить несколько минут. Тогда ешь как овсянку.
  • Вы также можете добавить одну столовую ложку овсяных отрубей к йогурту, смузи или салату.

Замечания: Когда вы впервые начнете есть овсяные отруби, у вас могут появиться газы и вздутие живота, но эти симптомы уменьшатся по мере того, как организм приспосабливается к ним.

8. Ромашка

Спазмолитическое свойство, а также большое количество дубильных веществ, присутствующих в ромашке, могут значительно облегчить симптомы СРК, такие как диарея. Также ромашка может уменьшить воспаление в кишечнике и снять спазмы в животе.

  1. Положите две-три чайные ложки сухих цветов ромашки в чашку с кипящей водой.
  2. Пусть это крутой около 15 минут.
  3. Процедить и добавить немного лимонного сока.
  4. Пейте этот травяной чай примерно три раза в день.

Свежие, спелые бананы — это питательный фрукт, который также помогает облегчить симптомы СРК. Вы можете есть бананы для лечения диареи, потому что растворимая клетчатка в бананах помогает абсорбировать жидкость в кишечнике. Кроме того, калий, присутствующий в бананах, помогает уменьшить вздутие живота и газ.

  • Ешьте один или два спелых банана в день, чтобы поддерживать здоровую пищеварительную систему и предотвратить IBS.
  • Если у вас диарея, разомните один спелый банан и смешайте в одной чайной ложке мякоти тамаринда и щепотку соли. Ешьте это два раза в день, пока диарея не прекратится.

10. Морковь

Морковь является хорошим источником пектина, который может помочь предотвратить симптомы СРК, а также вылечить диарею и запор.

  • Положите несколько свежих морковок в соковыжималку, чтобы извлечь сок. Добавьте несколько капель лимонного сока и немного меда в сок. Пейте его несколько раз в день, пока не заметите улучшение.
  • Вы также можете смешать мягкую вареную морковь в блендере с небольшим количеством воды для приготовления пюре. Добавьте немного соли и съешьте половину чашки морковного пюре несколько раз в день.

Замечания: Избегайте употребления сырой моркови, если это вызывает боль в животе.

Если вы страдаете от других проблем со здоровьем, важно проконсультироваться с врачом, прежде чем пытаться использовать любое из этих домашних средств. Кроме того, вам необходимо ежедневно соблюдать строгую диету и вести здоровый образ жизни, чтобы контролировать симптомы СРК.

Ответы экспертов (QA)

Ответил доктор Жюльен Фахед, доктор медицины (гастроэнтеролог)

Какие продукты могут вызвать вспышку IBS?

Многие продукты питания лишь частично перевариваются в тонкой кишке. Когда они достигают толстой кишки (толстой кишки), происходит дальнейшее пищеварение, которое может привести к газу и судорогам. Временное исключение этих продуктов разумно, если газ или вздутие живота надоедают.

Наиболее распространенными продуктами, производящими газ, являются бобовые (такие как бобы) и овощи семейства крестоцветных (такие как капуста, брюссельская капуста, цветная капуста и брокколи). Кроме того, у некоторых людей возникают проблемы с луком, сельдереем, морковью, изюмом, бананами, абрикосами, черносливом, ростками и пшеницей.

Какие продукты следует отдавать предпочтение при приступе СРК?

Хорошей новостью является то, что многие продукты питания и напитки хорошо переносятся IBS. Вот некоторые примеры: вода, имбирный эль, Gatorade, Sprite, соевое молоко, рисовое молоко, макаронные изделия, обычный белый рис, печеный или вареный картофель (не картофель фри), белый хлеб, простая рыба, простая курица, простая индейка, обычная ветчина, яйца всмятку или пашот, кукурузные хлопья, рис Krispies, салат, яйца вкрутую, масло, уксусная заправка, вареная морковь (не сырая), арахисовое масло, желе и джемы.

Как долго длится бой IBS?

Симптомы обычно усиливаются после еды и могут улучшаться после дефекации. Они могут длиться от нескольких минут до нескольких часов.

Излечим ли IBS в долгосрочной перспективе?

Если все аспекты СРК оцениваются и управляются, симптомы СРК могут полностью контролироваться и даже стать несуществующими.

Может ли IBS ухудшаться с возрастом?

По мере того, как наше тело стареет и ситуация меняется, СРК может ухудшаться или улучшаться с возрастом. Однако, если симптомы не контролируются, они обычно продолжаются.

Может ли СРК повлиять на ваш менструальный цикл?

Это зависит от серьезности и триггеров для IBS. И СРК, и нарушения менструального цикла имеют сходные триггеры, такие как стресс и беспокойство.

Хороши ли пробиотики для пациентов с СРК?

Пробиотики могут снизить рН в кишечнике, что, как известно, помогает при перистальтике (волнообразное движение, которое выталкивает кал через кишечный тракт). Несладкий с высоким содержанием жира обычный или греческий йогурт, соленые огурцы и квашеная капуста являются хорошими источниками. Не забудьте взять пробиотический «отпуск».

Каковы наилучшие способы успокоить боль IBS?

Цель состоит в том, чтобы предотвратить боль, есть лекарства, которые могут быть предписаны вашим доктором, чтобы облегчить эти симптомы. Когда речь идет о домашних средствах, масло мяты перечной и пробиотики на основе бифидобактерий, принимаемые перед едой, помогли многим пациентам уменьшить их боль.

Пожалуйста, предоставьте некоторые дополнительные советы или предложения относительно IBS для удобства наших читателей.

Первым шагом в лечении СРК обычно является мониторинг симптомов, ежедневных привычек кишечника и любых других факторов, которые могут повлиять на кишечник. Это может помочь выявить факторы, которые ухудшают симптомы у некоторых людей с СРК, такие как лактоза или другие виды пищевой непереносимости и стресса. Ведение дневника для отслеживания диеты и симптомов кишечника может быть полезным, по крайней мере, в начале.

О докторе Джулиене Фахеде, доктор медицины: Д-р Фахед посещал медицинскую школу в Университете Святого Иосифа в Ливане и завершил обучение по специальности «Внутренняя медицина» в Медицинской школе Университета Массачусетса. Он также прошел стажировку в области гастроэнтерологии в Aurora Health Care, крупнейшей системе здравоохранения в Висконсине.

Доктор Фахед специализируется на всех аспектах гастроэнтерологии и эндоскопии, включая лечение ожирения, воспалительных заболеваний кишечника, желчных заболеваний, заболеваний пищевода, гепатита С и скрининга рака толстой кишки.

По материалам сайта: www.top10homeremedies.com

Написать ответ