Синие губы — предупреждающий знак этих серьезных проблем со здоровьем

Стандартный

Синие губы — предупреждающий знак этих серьезных проблем со здоровьем

Хотя фиолетовая помада может быть модной, губы, которые естественно выглядят голубыми, фиолетовыми или сероватыми, могут быть серьезной проблемой для здоровья. Синие губы, как правило, являются признаком низкого уровня кислорода в крови или плохого кровообращения. Цианоз — это медицинское название синего оттенка — цианоз, который может поражать губы, десны и даже руки или ноги. Люди с синими губами, скорее всего, испытывают проблемы с получением достаточного количества кислорода. Синие губы часто являются предупредительным знаком для этих трех состояний.

когда цианоз появляется на губах вместо конечностей, это чаще всего связано с проблемами с легкими. Хроническое обструктивное заболевание легких (ХОБЛ) — это болезнь, которая постепенно затрудняет дыхание. Вместо того, чтобы функционировать должным образом, дыхательные пути легких толстые, воспаленные и покрытые слизью, что затрудняет попадание кислорода в кровь воздушными мешочками легких. Когда уровень кислорода чрезвычайно низок, ХОБЛ может привести к тому, что губы и ногти станут голубыми или сероватыми. Это признак того, что ХОБЛ прогрессировала до очень тяжелой стадии.

Пневмония происходит, когда легкие наполняются жидкостью вместо воздуха. Эта инфекция мешает легким правильно насыщать кровь кислородом. Если у человека пневмония, он может не знать об этом, поскольку он может имитировать легкую простуду. Однако, если затрудненное дыхание возникает вместе с синими губами, то это признак того, что легкие испытывают трудности с функционированием.

Хроническая сердечная недостаточность происходит, когда сердце не может нормально качать кровь. Большинство людей знают о признаках и симптомах тяжелой сердечной недостаточности, но на самом деле это хроническое заболевание, которое постепенно ухудшается. Когда это только начинается, симптомы могут быть незаметными в течение многих лет, но сердце может постепенно терять способность перекачивать кровь. Одним из первых признаков сердечной недостаточности на самом деле являются синие губы, так как тело будет иметь дело с ограниченным кровообращением, отводя кровь от несущественных областей.

Если вы заметили, что у вас или у кого-то еще есть синие губы, необходимо обдумать несколько вещей. Во-первых, крайне важно убедиться, что человек с синими губами может дышать и не страдает от каких-либо других серьезных симптомов, таких как судороги или боль в груди. Внезапное изменение цвета губ может быть связано с удушьем или дыхательной недостаточностью, и потребуется срочная неотложная медицинская помощь. Если никаких других медицинских симптомов, кроме синих губ, не возникало, проверьте, находились ли вы ранее на большой высоте или в очень холодном месте. Если у вас синие губы в течение короткого времени после того, как они находятся на большой высоте или при низкой температуре, и синие губы быстро исчезают, то цианоз, вероятно, был вызван только временной нехваткой кислорода и кровообращения.

Однако, если ваши губы постоянно голубые, необходимо обратиться к врачу. Синие губы могут быть предупреждающим знаком для многих различных проблем со здоровьем, а обнаружение медицинской проблемы, пока она еще развивается, облегчает лечение этой проблемы. Врач может диагностировать основное состояние или заболевание, вызывающее цианоз, и помочь вам вылечить его.

По материалам сайта: positivemed.com

Написать ответ