Пост и снижение артериального давления объяснил

Стандартный

Пост и снижение артериального давления объяснил

Корреляция между голоданием и артериальным давлением научно обоснована многочисленными исследованиями, которые показали, что голодание действительно снижает высокое артериальное давление. В последние годы многие практикующие и частные лица стали активно рассматривать пост как альтернативу терапевтическому измерению для контроля повышенного кровяного давления. Это, вероятно, объясняет, как вы могли попасть на эту страницу.

Пост сам по себе не новая концепция. Что мы лучше понимаем, так это его преимущества. В течение сотен лет люди всегда постились как средство для детоксикации организма, а также по религиозным и духовным причинам.

Типы постов различаются тем, что некоторые посты связаны с тем, что они вообще ничего не едят, кроме воды, только воды, только фруктов и овощей, которые в религиозных кругах упоминаются как «пост Даниила», как указано в христианской Библии.

Исследования натощак и артериального давления, проведенные за последние 15–20 лет, пришли к выводу, что контролируемое голодание полезно для пациентов с гипертонической болезнью. В исследовании, первоначально опубликованном на сербском языке здесь, но переведенном здесь на английский, 110 человек с ожирением, мужчины и женщины, были на голодной диете продолжительностью три недели.

В конце голодной диеты пациенты потеряли в весе от 132 до 118 кг. Максимальный индекс их тела также снизился, также как и их кровяное давление как систолическое (верхнее число), так и диастолическое (нижнее число). Снижение артериального давления составляло примерно от 143 мм рт.ст. (систолическое) до 132 мм рт.ст. (диастолическое). Это представляет собой падение кровяного давления на 11 мм рт. Такое снижение очень важно для снижения риска повреждения органов и развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Мало того, что исследование подтвердило полезную связь между голоданием и снижением артериального давления у людей с ожирением, после того, как у многих участников, 88%, был нормальный оральный тест на толерантность к глюкозе (OGTT). Резистентность к инсулину также значительно увеличилась. Исследователи пришли к выводу, что 3 недели голодания привели к нормализации артериального давления и снижению липидов среди вовлеченных лиц, помимо других преимуществ для здоровья.

Пост и снижение артериального давления объяснил

Два дня быстро резко падает кровяное давление

В то время как вышеупомянутое исследование проводилось в течение трех недель поста, другое исследование 1988 года, опубликованное в журнале Acta Medica Scandinavica, позднее ставшее «Журналом внутренней медицины», показало резкое падение как систолического, так и диастолического артериального давления после двух дней поста. Это исследование показало очень сильную корреляцию между голоданием и снижением артериального давления.

В исследовании приняли участие 11 женщин с умеренным ожирением в возрасте от 46 до 62 лет с пограничным повышенным давлением. В конце 48-часового голодания женщины потеряли вес и понизили систолическое артериальное давление с 158 мм рт. Ст. До 146 мм рт. Ст. И диастолическое артериальное давление с 96 мм рт. Ст. До 86 мм рт.

Исследователи, признавая резкое снижение артериального давления среди участников, признали, что механизм, с помощью которого голодание, которое привело к снижению калорий в организме, фактически приводил к снижению артериального давления, все еще остается неясным.

Пост и снижение артериального давления объяснил

Водяное голодание и снижение артериального давления

Ранее мы упоминали, что существуют разные виды поста. Взаимосвязь между голоданием и повышенным кровяным давлением одинаково интересна для исследователей. Для некоторых практиков голодание только в воде считается безопасным и эффективным методом нормализации высокого кровяного давления.

Считается, что голодание в целях снижения артериального давления помогает людям принимать изменения поведения в повседневной жизни, способствующие укреплению здоровья.

Исследование, опубликованное в 2001 году в «Журнале манипулятивной и физиологической терапии», пришло к выводу, что водный голод является эффективным методом снижения высокого кровяного давления. В ходе исследования 174 участникам, страдающим от высокого артериального давления с показаниями систолического артериального давления 140 мм рт.ст. и диастолического артериального давления 90 мм рт.ст. (140/90 мм рт.ст.), был назначен голодающий только на длительный срок в течение 11 дней.

В дни, предшествующие голоданию, участники принимали фрукты и овощи в течение первых 2-3 дней, прежде чем приступить к голоданию. После не более 11 дней голодания их снова вводили в пищу, начиная с вегетарианской диеты с низким содержанием жиров и натрия, в течение одной недели.

Поразительные результаты исследования показали, что у 90% участников давление снизилось с 140/90 мм рт.ст. в среднем на 37 мм рт.ст. для систолического артериального давления и 13 мм рт.ст. для диастолического артериального давления. Кроме того, у людей с наиболее серьезным высоким кровяным давлением было самое значительное снижение их кровяного давления.

Самое интересное в этом исследовании, посвященном голоданию и снижению артериального давления, заключается в том, что все участники, которые принимали лекарства от гипертонии до начала исследования, не нуждались в приеме лекарств после исследования и поэтому прекратили прием препаратов.

Хотя водное голодание является одним из эффективных способов снижения высокого кровяного давления, существуют и другие подходы, которые следует рассмотреть.

Пост и снижение артериального давления объяснил

Прерывистый пост и снижение артериального давления

Прерывистое голодание (IF) относится к установленным периодам приема пищи и голодания, обычно в течение дня, и используется для похудения. Относительно недавно также возрос интерес к связи между прерывистым голоданием и снижением артериального давления.

Примером прерывистого поста является практика практикующих мусульман по всему миру, которые в течение месяца Рамадан постятся каждый день с рассвета до заката в течение всего месяца.

Исследование, опубликованное в 2015 году в Журнале Медицинского колледжа Аюб в Абботтабаде (JAMC), содержало результаты следующих 40 участников мужского пола в возрасте от 18 до 40 лет с нормальным артериальным давлением в течение месяца поста Рамадан. Исследователи обнаружили доказательства того, что кровяное давление снизилось на 7,61 мм рт. Ст. До ифтара и на 2,72 мм рт. Ст. После ифтара. Ифтар относится к еде, съеденной после заката во время Рамадана.

Исследование пришло к выводу, что прерывистый голодание приводило к снижению артериального давления, как систолического, так и диастолического, у лиц с нормальным артериальным давлением, также называемых нормотензивными.

Преимущества прерывистого поста на самом деле идут дальше, чем кровяное давление, и включают уменьшение воспаления, долголетия и повышение уровня липидов, помогают при неврологических расстройствах и других многочисленных преимуществах для здоровья.

Научные данные исследований, которые были завершены до сих пор, независимо от того, какую форму может принимать пост, по-видимому, показывают, что между голоданием и снижением артериального давления существует полезная связь. Это очень стоит учитывать, в частности, людям, которые не находят комфорта в фармацевтических препаратах, или тем, кто просто ищет естественный способ справиться с высоким кровяным давлением.

По материалам сайта: www.hypertension-bloodpressure-center.com

Написать ответ