Аспирин и болезнь сердца

Стандартный

Стоит ли принимать аспирин для предотвращения сердечного приступа?

Рекомендация AHA

Вы не должны принимать ежедневные низкие дозы аспирина самостоятельно, не посоветовавшись с врачом. Риски и выгоды различаются для каждого человека.

Если у вас случился сердечный приступ или инсульт, ваш врач может потребовать, чтобы вы ежедневно принимали низкую дозу аспирина, чтобы предотвратить другое. Аспирин является частью хорошо разработанного плана лечения пациентов с сердечным приступом или инсультом в анамнезе. Всегда следуйте планам лечения, рекомендованным вашим лечащим врачом.

Из-за риска кровотечения аспирин терапия не рекомендуется, если у вас никогда не было сердечного приступа или инсульта, за исключением некоторых тщательно отобранных пациентов. Если вам больше 70 лет, прием аспирина для предотвращения первого сердечного приступа или инсульта может принести больше вреда, чем пользы.

Знай риски.

Поскольку аспирин разжижает кровь, это может вызвать несколько осложнений. Сообщите своему врачу, если любая из этих ситуаций относится к вам. Не следует ежедневно принимать аспирин в малых дозах, не посоветовавшись с врачом, если вы:

  • Аллергия на аспирин или непереносимость
  • Есть риск желудочно-кишечного кровотечения или геморрагического инсульта
  • Пейте алкоголь регулярно
  • Проходят какие-то простые медицинские или стоматологические процедуры
  • Старше 70 лет

Существует риск возникновения проблем с желудком, включая желудочное кровотечение, для людей, которые регулярно принимают аспирин. Употребление алкоголя может увеличить риск желудка. Если вам сказали принимать аспирин, спросите своего врача, безопасно ли вам употреблять алкоголь в умеренных количествах.

Людям с диабетом, у которых в анамнезе не было инфаркта или инсульта, возможно, не нужно принимать аспирин, если только их медицинские работники не рекомендуют его как часть общего плана лечения.

Как аспирин помогает предотвратить сердечный приступ и инсульт?

Большинство сердечных приступов и инсультов происходят, когда блокируется кровоснабжение части сердечной мышцы или мозга. Это обычно начинается с атеросклероза, процесса, в котором отложения жирных веществ, холестерина, клеточных отходов, кальция и других веществ накапливаются во внутренней оболочке артерии. Это накопление называется мемориальной доской.

Зубной налет обычно поражает крупные и средние артерии. Бляшки могут стать достаточно большими, чтобы значительно уменьшить кровоток через артерию. Но большая часть повреждений происходит, когда зубной налет становится хрупким и разрывается. Разрывы в виде бляшек приводят к образованию тромбов, которые могут блокировать кровоток или разрываться и перемещаться в другую часть тела. Это называется эмболия.

  • Если сгусток крови блокирует кровеносный сосуд, который питает сердце, это вызывает сердечный приступ.
  • Если сгусток крови блокирует кровеносный сосуд, который питает мозг, это вызывает инсульт.

Аспирин разжижает кровь, что помогает предотвратить образование тромбов.

Некоторым пациентам будет назначен аспирин в сочетании с другим антиагрегантным препаратом (таким как клопидогрел, прасугрел или тикагрелор) — также известным как двойная антитромбоцитарная терапия (DAPT). Узнайте больше о DAPT.

Должен ли я принимать аспирин во время сердечного приступа или инсульта?

В случае появления предупреждающих признаков сердечного приступа более важно немедленно позвонить. Ничего не делай перед звонком. В частности, не принимайте аспирин, а затем подождите, пока он не уменьшит вашу боль. Не откладывайте звонок. Аспирин не будет лечить ваш сердечный приступ сам по себе.

После звонка оператор может порекомендовать вам принять аспирин. Он или она может убедиться, что у вас нет аллергии на аспирин или состояние, которое делает его слишком рискованным. Если оператор не говорит с вами о приеме аспирина, специалисты скорой медицинской помощи или врач в отделении неотложной помощи предоставят вам аспирин, если он вам подходит.

Прием аспирина не рекомендуется во время инсульта, потому что не все инсульты вызваны сгустками крови. Большинство инсультов вызваны сгустками, но некоторые вызваны разрывом кровеносных сосудов. Прием аспирина потенциально может сделать эти кровотечения более серьезными.

Какой итог?

Лучший способ узнать, можете ли вы получить пользу от терапии аспирином, — это обратиться к своему врачу. Вы не должны начинать аспирин самостоятельно.

По материалам сайта: www.heart.org

Написать ответ