Нарушения проводимости

Стандартный

Ритм против проводимости

Ваш сердечный ритм — это то, как бьется ваше сердце. Проводимость — это то, как электрические импульсы проходят через ваше сердце, что заставляет его биться. Некоторые нарушения проводимости могут вызвать аритмию или нерегулярное сердцебиение.

Три распространенных нарушения проводимости:

Межжелудочковая блокада

Объясняя проблему

Обычно электрические импульсы движутся по правой и левой ветвям желудочков с одинаковой скоростью. Это позволяет обоим желудочкам сокращаться одновременно.

Но когда в одной из ветвей есть «блок», электрические сигналы должны проходить через желудочек другим путем. Этот обходной путь означает, что один желудочек сокращается на долю секунды медленнее, чем другой, вызывая аритмию.

Симптомы и диагностика

У человека с блочной ветвью может не наблюдаться никаких симптомов, особенно при отсутствии каких-либо других проблем.

В таких случаях блок ветвления связки обычно сначала идентифицируется путем тестирования по какой-то другой причине, например, обычной физической. Электрокардиограмма (ЭКГ или ЭКГ) выявляет блок ветвей пучка, когда он измеряет электрические импульсы сердца.

Зачастую, для блока расслоения ветвей лечение не требуется.

Но все равно важно регулярно проходить осмотры. Ваш врач захочет контролировать ваше состояние, чтобы убедиться, что никаких других изменений не происходит.

Блок сердца

Объясняя проблему

В случаях блокады сердца электрические сигналы, идущие от верхних отделов сердца (предсердий) к его нижним отделам (желудочкам), нарушаются. Когда эти сигналы не передаются должным образом, сердце бьется нерегулярно.

Есть несколько степеней блокады сердца.

Блок сердца первой степени

Сердечная блокада первой степени возникает, когда электрический импульс движется через AV-узел сердца медленнее, чем обычно. Это обычно приводит к замедлению сердечного ритма. Состояние может вызвать головокружение или легкомысленность, или это может не вызвать никаких симптомов вообще. Блок сердца первой степени может не требовать специального лечения.

Некоторые лекарства могут вызывать сердечную блокаду первой степени как побочный эффект:

  • дигиталисЭтот препарат обычно используется для замедления сердечного ритма. Если его принимать в высоких дозах или в течение длительного периода, наперстянка может вызвать сердечную блокаду первой степени.
  • Бета-блокаторыЭти препараты подавляют работу нервной системы, которая ускоряет работу сердца. Это может иметь побочный эффект задержки электрической проводимости в сердце, что может вызвать сердечную блокаду первой степени.
  • Блокаторы кальциевых каналовСреди других эффектов блокаторы кальциевых каналов могут замедлять проводимость внутри AV-узла сердца, приводя к блокированию сердца первой степени.

Если у вас сердечная блокада первой степени, важно регулярно проверять своего врача для контроля состояния. Между приемами у врача следует регулярно измерять пульс и следить за тем, чтобы частота сердечных сокращений была ниже нормы.

Блок сердца второй степени

Блок сердца второй степени возникает, когда электрические сигналы из верхних отделов сердца (предсердий) не достигают нижних отделов (желудочков). Это может привести к «отброшенным ударам».

Симптомы блокады сердца второй степени включают в себя:

  • Грудная боль
  • Обморок (обморок)
  • Учащенное сердцебиение
  • Трудности с дыханием, такие как одышка (при физической нагрузке)
  • Быстрое дыхание
  • Тошнота
  • Чрезмерная усталость

Блок сердца второй степени можно классифицировать двумя способами:

  • Мобитц Тип 1: Обычно называемый блоком Венкебаха, Mobitz Type 1 может не вызывать заметных симптомов. Тем не менее, он может быть предвестником более серьезного типа блокады сердца второй степени, типа Мобитца 2. По этой причине врач должен тщательно контролировать тип 1 Мобитца. Ежедневные проверки пульса самостоятельно также могут быть рекомендованы.
  • Мобитц Тип 2При этом типе блокады сердца второй степени сердце не бьется эффективно. Это влияет на способность сердца перекачивать кровь по всему телу. Часто, кардиостимулятор необходим, чтобы сердце продолжало регулярно и эффективно биться.

Блок сердца третьей степени

Блок сердца третьей степени, или полный, означает, что электрические сигналы вообще не могут проходить от верхних отделов сердца (предсердий) к его нижним отделам (желудочкам). При отсутствии электрических импульсов от синоатриального узла желудочки будут сокращаться и качать кровь, но медленнее, чем обычно.

При блокаде сердца третьей степени сердце не сжимается должным образом и не может эффективно выкачивать кровь в организм.

Симптомы блокады сердца третьей степени включают в себя:

  • Грудная боль
  • Обморок (обморок)
  • Головокружение
  • Чрезмерная усталость
  • Сбивчивое дыхание

Сердечные заболевания могут вызвать блокаду сердца третьей степени, как и некоторые лекарства в крайних случаях. Повреждение системы электропроводности сердца во время операции также может вызвать блокаду сердца третьей степени.

Люди с блоком сердца третьей степени требуют немедленной медицинской помощи. Их нерегулярное и ненадежное сердцебиение повышает риск остановки сердца.

Временный или постоянный кардиостимулятор используется для лечения блокады сердца третьей степени, обеспечивая тщательно синхронизированный электрический импульс для сердечной мышцы.

Синдром длинного интервала QT (LQTS)

Объясняя проблему

Синдром длинного интервала QT, также называемый LQTS, является расстройством электрической системы сердца, как и другие аритмии.

В LQTS нижние камеры сердца (желудочки) слишком долго сокращаются и освобождаются. Промежуток времени, необходимый для завершения цикла, можно измерить и сравнить с обычными средними значениями.

Название для условия происходит от букв, связанных с формой волны, созданной электрическими сигналами сердца. Интервал между буквами Q и T определяет действие желудочков. Следовательно, синдром длинного интервала QT означает, что период времени слишком велик, даже если он составляет доли секунды.

Случайный продленный интервал QT может быть вызван повседневными обстоятельствами, включая:

  • Когда поражен шумом
  • Физическая активность или упражнения
  • Сильные эмоции (такие как испуг, гнев или боль)

В этих случаях сердцебиение обычно быстро восстанавливает свой нормальный ритм сокращения.

Как наследственные, так и приобретенные

LQTS может быть наследственным, появляясь у здоровых людей. (Хотя это случается нечасто.) Когда это происходит, это обычно затрагивает детей или молодых людей.

Другие люди приобретают LQTS, иногда как побочный эффект лекарств. Кто-то также может иметь как наследственные, так и приобретенные формы LQTS.

Лекарства, которые могут вызвать LQTS

Несколько типов лекарств могут вызвать LQTS, в том числе:

  • Антигистаминные и противоотечные средства
  • Диуретики (такие как калий или натрий)
  • Некоторые антибиотики
  • Антиаритмические препараты (лекарства, которые регулируют сердцебиение)
  • Антидепрессанты и антипсихотические препараты
  • Снижающие уровень холестерина лекарства
  • Некоторые лекарства от диабета

Симптомы LQTS

Люди с LQTS могут не иметь никаких симптомов. Те, кто это делают, могут испытать:

  • Обморок (обморок)
  • Трепетание в груди
  • Нарушение сердечного ритма или ритм (аритмия)

Диагностика LQTS

Если подозревается LQTS, ваш врач захочет задать вопросы о вашей истории болезни, а также о вашей семье.

Например, исследования здоровых людей с LQTS показывают, что к 10 годам у них был хотя бы один эпизод обморока. У большинства также был член семьи с LQTS.

Необъяснимые эпизоды обморока или семейная история смерти от сердечно-сосудистых заболеваний могут служить основанием для обследования ЭКГ (ЭКГ или ЭКГ) для вас и ваших близких родственников. Ваш врач также может порекомендовать пройти тест на физическую нагрузку.

Последствия LQTS

Некоторые аритмии, связанные с LQTS, потенциально смертельны и могут вызвать внезапную остановку сердца. Глухота также может возникнуть с одним типом унаследованных LQTS.

Если вам поставили диагноз LQTS, поговорите со своим врачом об уровне физической нагрузки, в котором вы можете безопасно участвовать. В некоторых случаях физические упражнения могут привести к фатальной аритмии у людей с LQTS.

Лечение для LQTS

Варианты лечения для LQTS включают в себя:

В дополнение к этим подходам, желательно избегать лекарств и других факторов риска (таких как электролитный дисбаланс), которые могут продлить интервал QT вашего сердца.

Последняя проверка: 30 сентября 2016 г.

Инструменты и ресурсы для аритмии

Брадикардия: медленный сердечный ритм

Лечение аритмий у детей

Журнал Heart Insight®

Наш цифровой журнал предоставляет полезные статьи и последние новости о том, как сохранить свое сердце здоровым.

Подпишитесь на журнал Heart Insight и ежемесячный электронный бюллетень сегодня!

НОТА: Все поля обязательны для заполнения, если не указаны как дополнительные.

Распечатка информационных листов по аритмии

По материалам сайта: www.heart.org

Написать ответ