Стратегии предотвращения другого инфаркта миокарда

Стандартный

Автор (ы): Тоня М. Смит, MSN, RN

По данным Американской ассоциации кардиологов, каждый год около 635 000 американцев страдают от нового инфаркта миокарда (ИМ), а около 300 000 из них страдают от повторного приступа. Вторичная профилактика имеет важное значение для сокращения этого числа; рецидивирующий инфаркт миокарда подвергает пациентов риску снижения качества жизни, сердечной недостаточности и смерти.

Как медсестра, работающая в отделении прогрессивной кардиологической помощи, я являюсь членом команды, которая обучает пациентов тому, что они могут сделать, чтобы снизить риск возникновения в будущем инфаркта миокарда. Наша команда обычно состоит из врача, медсестры и члена команды по реабилитации сердца. После разговора с врачом я обычно первый, кто говорит с пациентом и его или ее семьей о вторичной профилактике. Я также человек, который отвечает на вопросы, которые они изначально не думали задавать врачу.

В этой статье я поделюсь ключевыми моментами, которые необходимо включить как часть вторичной профилактики инфаркта миокарда.

Вторичная профилактика должна начинаться, когда пациенту поставлен диагноз ИМ. Необходимы как устные, так и письменные инструкции, поскольку в этот момент и пациент, и семья, вероятно, не смогут адекватно понять и освоить новый материал. Они просто поражены новой информацией, которую они получают, всем, что они испытали, и неизбежным недостатком сна. Обязательно запишите в медицинской карте, что пациенты получили как устные, так и письменные учебные материалы.

Вторичная профилактика состоит из двух компонентов: изменения образа жизни и медикаментозная терапия.

Модификация образа жизни — это первая линия лечения для предотвращения повторных инфарктов миокарда. Он включает в себя прекращение курения, физическую активность, диету, контроль веса и контроль диабета, липидов и артериального давления.

Отказ от курения

Для тех пациентов, которые курят, отказ от курения является главным приоритетом. Некоторые пациенты, которые курят, могут неохотно вносить это изменение или отказываться бросить курить, но другие могут стремиться сделать все необходимое, чтобы снизить риск другого ИМ.

Объясните пациентам, что курение уменьшает количество кислорода, поступающего в сердце, повышает кровяное давление и частоту сердечных сокращений, а также повреждает кровеносные сосуды. Пациенты также должны знать, что пассивное курение увеличивает риск возникновения другого ИМ на целых 25-30%. В одних только Соединенных Штатах каждый пятый случай смерти от болезней сердца напрямую связан с курением.

Физическая активность

Недостаточная физическая активность является основным фактором риска повторного ИМ. Сообщается, что аэробная и мышечная деятельность снижает общую смертность среди взрослых, перенесших инфаркт миокарда или стенокардию, до 46%. Физическая активность также способствует повышению уровня липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), витамина D, аполипопротеина B и HbA1c, что способствует снижению смертности.

Руководства Американской ассоциации кардиологов и Фонда Американского колледжа кардиологов (AHA / ACCF) рекомендуют 30 минут аэробных упражнений умеренной интенсивности, по крайней мере, пять дней в неделю, и для пациента увеличить ежедневные занятия, такие как работа в саду или работа по дому. Пациенты должны обсудить планы действий со своим основным лечащим врачом перед началом.

Рацион питания

Исследования показывают, что диета с низким содержанием жиров, соли и красного мяса, но с высоким содержанием фруктов, овощей и клетчатки может уменьшить накопление атеросклероза и помочь предотвратить будущие ИМ. Диетические подходы к прекращению гипертонии (DASH) и средиземноморская диета являются примерами здоровых для сердца диет, которые могут снизить кровяное давление и улучшить гомеостаз глюкозы-инсулина. Средиземноморская диета также помогает уменьшить маркеры воспаления, такие как белок С-реакции (СРБ), которые повышаются у пациентов с сердечными заболеваниями.

Управление весом

Ожирение и избыточный вес подвергают людей риску сердечно-сосудистых заболеваний и сопутствующих заболеваний, таких как диабет. В связи с изменением диеты поддержание или достижение полезного веса является ключевым элементом вторичной профилактики. Рекомендации AHA / ACCF рекомендуют пациентам поддерживать или достигать индекса массы тела между 18,5 и 24,9. Кроме того, окружность талии должна быть менее 35 дюймов для женщин и менее 40 дюймов для мужчин.

Сахарный диабет

Диабет, фактор риска развития ишемической болезни сердца, поражает 1 из 10 взрослых в США, причем в большинстве случаев это сахарный диабет 2 типа. Диабет в сочетании с курением, высоким уровнем холестерина и ожирением ставит пациентов на еще более высокий риск перенесенного ИМ,

Пациенты с диабетом должны регулярно контролироваться. В рекомендациях AHA / ACCF целевой уровень HbA1c составляет ≤ 7%.

Липид менеджмент

Рекомендации AHA / ACCF рекомендуют необработанный уровень общего холестерина

По материалам сайта: www.americannursetoday.com

Написать ответ