Этапы восстановления после инсульта Бруннстрем

Стандартный

Sæbø
Суббота, 9 июня 2018 года

Этапы восстановления после инсульта Бруннстрем

Жизнь после инсульта может быть сложной. Многие пациенты задаются вопросом, удастся ли им когда-нибудь полностью восстановить мышечную координацию или насколько длительным или трудным может быть процесс восстановления. К счастью, область профессиональной и физической терапии прошла долгий путь в разработке подходов, которые помогают пациентам восстанавливать контролируемые движения мышц после инсульта.
Существует семь признанных стадий восстановления после инсульта, через которые прогрессирует большинство пациентов. Также известный как подход Бруннстрома, структура семи стадий рассматривает спастические и непроизвольные движения мышц как часть процесса и использует их для помощи в реабилитации.

Подход Бруннстрома был разработан в 1960-х годах Сигне Бруннстромом, профессиональным и физиотерапевтом из Швеции. Подход Бруннстрома с помощью семи этапов разрушает способы восстановления моторики во всем теле после перенесенного инсульта.

Обычно мышечные движения являются результатом совместной работы разных групп мышц. Исследователи назвали это сотрудничество между мышцами «синергизмом». Мозг имеет тонкую задачу координации этих движений, многие из которых серьезно пострадали после инсульта.

После инсульта ваши мышцы становятся слабыми из-за отсутствия координации между мозгом и телом. Это заставляет мышечную синергию двигаться ненормальным образом. Большинство методов лечения пациентов, перенесших инсульт, будут направлены на подавление синергии и движений атипичных мышц. Подход Бруннстрома, с другой стороны, учит пациентов тому, как использовать патологические паттерны синергии в своих интересах.

Этот подход стал популярным среди профессиональных и физиотерапевтов, а также пациентов с момента его создания. Это может быть эффективным в клинических условиях и может значительно улучшить произвольные движения мышц после перенесенного инсульта.

Этапы восстановления после инсульта Бруннстрем

Стадия 1: вялость

Первым этапом подхода Бруннстрома является начальный период шока сразу после инсульта, когда наступает вялый паралич. Вялый паралич (вялость) является медицинским термином для полного отсутствия произвольного движения. Этот паралич вызван повреждением нервов, которое мешает мышцам получать соответствующие сигналы от мозга, независимо от того, способен ли мозг еще двигать этими мышцами.

В раннем состоянии вялого паралича выживший после инсульта не может инициировать какие-либо мышечные движения на пораженной стороне их тела. Если это продолжается достаточно долго без вмешательства или физической терапии, неиспользованные мышцы становятся намного слабее и начинают атрофироваться. Проще говоря, мышцы должны использоваться для того, чтобы сохранить их тонус и четкость, а вялый паралич мешает мышцам выполнять эту важную работу.

Этапы восстановления после инсульта Бруннстрем

Медицинский термин для этой потери мышечного тонуса — гиптония. Гиптония вызывает слабость, а иногда и онемение, которое серьезно влияет на качество жизни пациента. В дополнение к лечебным упражнениям и методам лечения, которые уменьшают степень гипотонии, это условие Стадии 1 также требует изменений образа жизни для защиты пораженных конечностей от травм.

Этапы восстановления после инсульта Бруннстрем
Хотя инсульт наносит серьезный неврологический ущерб, другие здоровые клетки мозга и мышцы могут помочь восполнить некоторые из этих повреждений. На самом деле, собственное тело пациента полно инструментов, которые уменьшают осложнения и увеличивают вероятность выхода на новые этапы выздоровления. Никогда не рано начинать переподготовку тела и головного мозга после инсульта, даже если пациенты все еще испытывают вялый паралич и гипотонию.

Стадия 2: работа с появлением спастичности

Второй этап восстановления после инсульта знаменует собой повторное развитие некоторых основных синергий конечностей, поскольку определенные мышцы стимулируются или активизируются, и другие мышцы в той же системе начинают реагировать. На этой стадии мышцы начинают совершать небольшие, спастические и ненормальные движения. Хотя эти движения в основном непроизвольны, они могут быть многообещающим признаком во время вашего выздоровления. Минимальные добровольные движения могут или не могут присутствовать на втором этапе.

Мышечная синергия является результатом мышц, координирующих движения для выполнения различных задач. Эти синергизм позволяют распространенные модели движения, которые включают либо кооперативную, либо взаимную активацию мышц. Поскольку мышцы связаны, одна активированная мышца может привести к частичной или полной реакции в других мышцах. Эта синергия может ограничить мышцы пациента определенными движениями, мешая им выполнять произвольные движения, которые они хотят сделать. Однако, поскольку неврологическое развитие и отрастание клеток происходят после инсульта, могут появиться некоторые новые связи с поврежденной мышечной тканью.

Этапы восстановления после инсульта Бруннстрем

Синергизм двух конечностей определяет реакцию пациента на отрастание клеток во время Стадии 2 восстановления. Первая, синергия сгибателей, включает в себя внешнее вращение плеча, сгибание локтя и супинацию предплечья. Вторая, синергия разгибателей, включает в себя внутреннее вращение плеча с разгибанием локтя и пронацию предплечья. Эти синергизм может привести к одной или обеим из следующих поз, которые указывают на различные уровни травмы головного мозга после инсульта.

В сочетании с наличием мышечной синергии от 30 до 40 процентов выживших после инсульта также испытывают спастичность. Это зависимое от скорости увеличение ваших нормальных рефлексов растяжения, и на этапе 2 оно представляет собой сопротивление пассивному движению. Стадия 2 стадии способствует резким движениям верхней части тела, характерным для синергии сгибателей и разгибателей.

Неиспользованные конечности все еще нуждаются в стимуляции для поддержания или формирования связей с нейронами. Хотя нервы и соединения, которые первоначально контролировали ваши пораженные конечности, могут быть повреждены слишком сильно, чтобы создавать произвольные движения, все же можно восстановить движение на более поздних стадиях восстановления. Чтобы оставить эту возможность открытой и предотвратить склонность организма к научному неиспользованию, важно продолжать максимально использовать и двигать пораженные конечности и мышцы.

Стадия 3: повышенная спастичность

Спастичность мышц увеличивается на третьем этапе восстановления после инсульта, достигая своего пика. Спастичность — это ощущение необычайно жестких, напряженных или напряженных мышц. Это вызвано повреждением от удара по нервным путям в головном или спинном мозге, которые контролируют движение мышц. Отсутствие способности ограничивать двигательные нейроны мозга заставляет мышцы сокращаться слишком часто. Спастичность вызывает ненормальное увеличение мышечной жесткости и тонуса, которые могут мешать движению, речи или вызывать дискомфорт и боль.

На этапе 3 также начинают появляться модели синергии, и следует ожидать минимальных добровольных движений. Увеличение непроизвольного движения происходит из-за способности инициировать движение в мышце, но не контролировать его (пока). Появление синергетических паттернов и координации между мышцами облегчают произвольные движения, которые усиливаются при профессиональной и физической терапии.

Мышцы с тяжелой спастичностью, такие как те, которые находятся на стадии 3 восстановления после инсульта, вероятно, будут более ограничены в своей способности выполнять упражнения, и для этого может потребоваться помощь. Пациенты и члены семьи / лица, обеспечивающие уход, должны быть осведомлены о важности поддержания объема движений и выполнения ежедневных упражнений. Важно минимизировать стрессовые действия на ранних этапах обучения.

Этапы восстановления после инсульта Бруннстрем

Пассивные упражнения, также известные как пассивные упражнения с диапазоном движения (PROM), должны быть продолжены на этом этапе, чтобы улучшить ваш диапазон движения. Лечение включает в себя то, насколько далеко терапевт может двигать суставами в разных направлениях, например, поднимать руку над головой или сгибать колено к груди.

Этап 4: снижение спастичности

На четвертой стадии восстановления после инсульта спастические движения мышц начинают уменьшаться. Пациенты восстановят контроль в основном в конечностях, и у них будет ограниченная способность нормально двигаться. Движения могут все еще не синхронизироваться с синергизмом мышц, но это быстро улучшится в течение этой стадии.

На этом этапе основное внимание уделяется укреплению и улучшению мышечного контроля. Теперь, когда вы восстанавливаете управление двигателем и можете начать совершать нормальные, контролируемые движения на ограниченной основе, вы можете начать набирать силу в конечностях и продолжать работу в диапазоне движений. На этом этапе важно продолжать растягивать мышцы.

Этапы восстановления после инсульта Бруннстрем

Терапевты используют упражнения с активным диапазоном движений (AAROM), когда у пациента, перенесшего инсульт, есть некоторая способность двигаться, но ему все еще нужна помощь для выполнения упражнений или выполнения движения. Терапевт может помочь направить движение своим собственным телом (например, держать конечность) или использовать бинты и другое оборудование для упражнений, чтобы поддержать пациента. Гравитационные устройства, такие как SaeboMAS, помогают пациенту выполнять движения.

Этапы восстановления после инсульта Бруннстрем

Вы можете начать активные упражнения с диапазоном движения (AROM), как только вы восстановите мышечный контроль и сможете выполнять некоторые упражнения без посторонней помощи. Они часто включают в себя перемещение конечности по всему диапазону движений, например, сгибание локтя или вращение запястья. Упражнения AROM увеличивают гибкость, мышечную силу и выносливость. Упражнения с амплитудой движений должны выполняться в равной степени как на пораженных, так и на незатронутых сторонах тела.

Конечно, когда дело доходит до создания программы упражнений на восстановление после 4-го этапа, вы всегда должны проконсультироваться с профессиональным физиотерапевтом или специалистом по трудотерапии. Они могут помочь вам с особенностями упражнений, найти правильные инструменты и оборудование, и, конечно же, оказать помощь, особенно в начале.

Этап 5: сложные комбинации движений

На стадии 5 спастичность продолжает уменьшаться, и паттерны синергии в мышцах также становятся более скоординированными, что позволяет произвольным движениям становиться более сложными. Аномальные движения также начинают резко снижаться во время стадии 5, но некоторые могут все еще присутствовать.

Пациент сможет делать более контролируемые и осознанные движения в конечностях, которые были затронуты инсультом. Изолированные совместные движения также могут быть возможны.

Все произвольные движения вовлекают мозг, который посылает двигательные импульсы, которые управляют движением. Эти моторные сигналы инициируются мыслью и должны также включать реакцию на сенсорные раздражители. Сенсорные стимулы, которые запускают произвольные реакции, рассматриваются во многих частях мозга.

Этапы восстановления после инсульта Бруннстрем
Добровольные движения являются целенаправленными и целенаправленными. Это обученные движения, которые улучшаются с повторением или практикой и требуют меньше внимания. Некоторые примеры включают расчесывание волос, размахивание битой, вождение автомобиля, плавание и использование столовых приборов.

Стадия 6: Спастика исчезает

На шестой стадии спастичность мышечных движений полностью исчезает. Вы можете двигать отдельные суставы, и паттерны синергии становятся намного более скоординированными. Управление двигателем практически полностью восстановлено, и вы можете координировать сложные движущиеся движения в пораженных конечностях. Аномальные или спастические движения прекратились, и полное выздоровление может быть на горизонте.

Этап 7: нормальный возврат функций

Последний этап в подходе Бруннстрома — это когда вы полностью восстанавливаете свои функции в областях, пораженных инсультом. Теперь вы можете двигать руками, ногами, кистями и ступнями контролируемым и произвольным образом.

Так как у вас есть полный контроль над вашими мышечными движениями, паттерны синергии также нормализовались. Достижение седьмого этапа является конечной целью как для терапевтов, так и для пациентов.

С помощью семи этапов выздоровления Brunnstrom эффективно изменил подходы к восстановлению после инсульта с помощью профессиональных и физиотерапевтов. Она предположила, что спастические и примитивные мышечные движения были естественной частью процесса восстановления после инсульта. Более того, она разработала подход, который позволяет пациентам использовать эти непроизвольные движения в своих интересах, вместо того, чтобы пытаться их сдерживать.

На каждом этапе все большее количество синергий доступны для использования. Используя подход Бруннстрома, профессиональные и физиотерапевты научат вас, как использовать синергизм, который вам доступен в настоящее время. Эти методы используются для улучшения движения и восстановления моторики.

Не существует единого подхода к восстановлению после инсульта, и этапы, изложенные в этих руководствах, могут не подходить для всех. Поскольку подход Бруннстрома может быть эффективным, однако, терапевты все еще используют этот метод, чтобы помочь пациентам восстановиться после перенесенного инсульта. Благодаря новым медицинским технологиям терапевты могут использовать подход Бруннстрома в сочетании с такими инструментами, как SaeboGlove, SaeboReach и SaeboMAS, чтобы помочь пациентам достичь новых уровней независимости.

Примечание редактора:

Этот пост был первоначально опубликован 9 сентября 2015 и этот пост был обновление .

Все материалы, представленные в этом блоге, предназначены только для информационных целей и не заменяют профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда обращайтесь за советом к своему врачу или другому квалифицированному медицинскому работнику по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть в отношении состояния здоровья. Если вы считаете, что у вас может быть неотложная медицинская помощь, немедленно позвоните своему врачу или 911. Полагайтесь на любую информацию, предоставленную сайтом Saebo, исключительно на свой страх и риск.

оставьте ответ отменить ответ

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Этот сайт использует Akismet для уменьшения спама. Узнайте, как обрабатываются ваши комментарии.

По материалам сайта: www.saebo.com

Написать ответ