Лабораторная диагностика инфаркта миокарда

Стандартный

Ряд лабораторных испытаний доступны. Ни один из них не является полностью чувствительным и специфичным для инфаркта миокарда, особенно в течение нескольких часов после появления симптомов. Сроки важны, так же как корреляция с симптомами пациента, электрокардиограммами и ангиографическими исследованиями. В качестве маркеров для острого инфаркта миокарда доступны следующие тесты:

Креатинкиназа — Всего:

Total CK — это простой и недорогой тест, который легко доступен с использованием многих лабораторных инструментов. Тем не менее, повышение общего CK не является специфическим для повреждения миокарда, потому что большая часть CK находится в скелетных мышцах, и повышение возможно из-за различных несердечных состояний.

Креатинкиназа — MB Фракция:

Креатинкиназу можно далее подразделить на три изофермента: MM, MB и BB. Фракция MM присутствует как в сердечной, так и в скелетной мышцах, но фракция MB гораздо более специфична для сердечной мышцы: от 15 до 40% CK в сердечной мышце составляет MB, а в скелетных мышцах — менее 2%. Фракция ВВ (обнаруженная в мозге, кишечнике и мочевом пузыре) обычно не измеряется.

Таким образом, CK-MB является очень хорошим маркером для острого повреждения миокарда из-за его превосходной специфичности, и он повышается в сыворотке в течение 2-8 часов после начала острого инфаркта миокарда. Последовательные измерения каждые 2–4 часа в течение 9–12 часов после первого наблюдения за пациентом позволят определить, повышается ли CK-MB, что указывает на повреждение миокарда. CK-MB также полезен для диагностики повторного инфаркта или обширного инфаркта миокарда, потому что он начинает падать через день, рассеиваясь через 1-3 дня, поэтому последующие повышения указывают на другое событие.

«Сердечный индекс» может служить полезным индикатором раннего ИМ. Это рассчитывается как отношение общего CK к CK-MB и является чувствительным показателем повреждения миокарда при повышении CK-MB.

Фракция CK-MB существует в двух изоформах, называемых 1 и 2, идентифицированных методом электрофоретики. Отношение изоформы 2 к 1 может предоставить информацию о повреждении миокарда.

Отношение изоформ 1,5 или более является отличным показателем для раннего острого инфаркта миокарда. CK-MB изоформа 2 демонстрирует повышение даже до CK-MB при лабораторных испытаниях. Однако недостатком этого способа является то, что он является квалифицированным трудоемким, потому что требуется электрофорез, и большое количество образцов не может быть выполнено одновременно или непрерывно. Могут возникнуть ложные положительные результаты при застойной сердечной недостаточности и других состояниях.

Тропонин I и Т являются структурными компонентами сердечной мышцы. Они попадают в кровоток при повреждении миокарда. Они очень специфичны для повреждения миокарда — больше, чем CK-MB — и помогают исключить повышение CK при травме скелетных мышц. Тропонины начнут увеличиваться после ИМ в течение 3-12 часов, примерно в то же время, что и CK-MB. Тем не менее, скорость роста для раннего инфаркта может быть не такой драматичной, как для CK-MB.

Тропонины будут оставаться повышенными дольше, чем CK — до 5-9 дней для тропонина I и до 2 недель для тропонина T. Это делает тропонины превосходным маркером для диагностики инфаркта миокарда в недавнем прошлом — лучше, чем лактатдегидрогеназа (LDH) , Однако это постоянное повышение имеет недостаток, заключающийся в том, что он затрудняет диагностику повторного инфаркта или распространения инфаркта у пациента, который уже перенес начальный инфаркт миокарда. Тропонин Т не обладает определенной специфичностью, потому что повышение может появиться при скелетных миопатиях и при почечной недостаточности.

Миоглобин — это белок, содержащийся в скелетной и сердечной мышцах, который связывает кислород. Это очень чувствительный показатель мышечной травмы. Увеличение миоглобина может помочь определить размер инфаркта. Отрицательный миоглобин может помочь исключить инфаркт миокарда. Он повышен еще до CK-MB. Однако он не специфичен для сердечной мышцы и может быть повышен при любой форме повреждения скелетной мышцы.

LDH был вытеснен другими тестами. Он начинает расти через 12–24 часа после ИМ и достигает пика через 2–3 дня, постепенно рассеиваясь через 5–14 дней. Измерение изоферментов ЛДГ необходимо для большей специфичности для повреждения сердца. Есть 5 изоферментов (от 1 до 5). Обычно изофермент 2 больше 1, но при повреждении миокарда эта картина «переворачивается», а 1 выше 2. ЛДГ-5 из печени может увеличиваться при центрилобулярном некрозе из-за пассивного скопления с застойной сердечной недостаточностью после ишемического повреждения миокарда.

  1. Коллинсон П.О., Чендлер Х.А., Стаббс П.Дж., Мозли Д.С., Льюис Д., Симмонс М.Д. Измерение сывороточного тропонина Т, изофермента креатинкиназы МБ и общей креатинкиназы после тяжелой физической подготовки. Ann Clin Biochem. 1995; 32: 450-453.
  2. DeWinter RJ, Koster RW, Sturk A, Sanders GT. Значение миоглобина, тропонина T и CK-MBmass в исключении острого инфаркта миокарда в отделении неотложной помощи. Циркуляционный. 1995; 92: 3401-3407.
  3. Горналл Д.А., Рот С.Н. Количественное определение количества миоглобина в ранней оценке повреждения миокарда: клиническое исследование. Clin Biochem. 1996; 29: 379-384.
  4. Hossein-Nia M, Kallis P, Brown PA, et al. Изоформы креатинкиназы MB: чувствительные маркеры ишемического повреждения миокарда. Clin Chem. 1994; 40: 1265-1271.
  5. Jaffe AS, Landt Y, Parvin CA, Abendschein DR, Geltman EM, Ladenson JH. Сравнительная чувствительность изоэнзимов сердечного тропонина I и лактатдегидрогеназы к диагностике острого инфаркта миокарда. Clin Chem. 1996; 42: 1770-1776.
  6. Левинсон С.С., Хоббс Г.А. Полезность различных профилей изофермента 1 лактатдегидрогеназы после инфаркта миокарда. Ann Clin Lab Sci. 1994; 24: 364-370.
  7. Mair J, Genser N, Morandell D, et al. Сердечный тропонин I в диагностике повреждения миокарда и инфаркта. Клин Чим Acta. 1996; 245: 19-38.
  8. Martins JT, Li DJ, Baskin LB, Jialal I, Keffer JH. Сравнение изоферментов сердечного тропонина I и лактатдегидрогеназы для поздней диагностики повреждения миокарда. Am J Clin Pathol. 1996; 106: 705-708.
  9. Mercer DW. Историческая справка по сердечным маркерам. Медицинская лаборатория Наблюдатель. 1996, июль: 45-51.
  10. Mullner M, Hirschl MM, Herkner H, et al. Фракция креатинкиназы-mb и тропонин Т сердца для диагностики острого инфаркта миокарда после сердечно-легочной реанимации. J Am Coll Cardiol. 1996; 28: 1220-1225.
  11. Wu AH, Feng YJ, Contois JH, Pervaiz S. Сравнение миоглобина, креатинкиназы-MB и тропонина I сердца для диагностики острого инфаркта миокарда. Ann Clin Lab Sci. 1996; 26: 291-300.

</p>

Тропонин I — Высокоспецифичный маркер для сердечной мышцы

Ферментные тесты, используемые для диагностики инфаркта миокарда, представляют собой CK и AST, причем LDH полезен при задержке презентации. Когда источник повышенного CK неясен, CKMB был измерен, чтобы подтвердить или исключить инфаркт миокарда.

Недавно был описан более специфический маркер повреждения миокарда — тропонин I. В отличие от CKMB, который в небольших количествах обнаруживается в скелетных мышцах, сердечный тропонин I обнаруживается только в сердечной мышце. Одновременное повреждение скелетных мышц при наличии повреждения миокарда иногда создает проблему с CKMB, так как индекс CKMB может дать ложно отрицательное значение в этой ситуации. Не тропонин I. Следовательно, тропонин I более чувствителен, чем CKMB, в выявлении инфаркта миокарда или травмы. CKMB может быть ложно повышен при некоторых хронических заболеваниях мышц. Не тропонин I. Поэтому тропонин I более специфичен, чем CKMB. Эти свойства делают тропонин I идеальным тестом для подтверждения или исключения повреждения миокарда, когда диагноз сомнительный.

Тропонин I становится положительным примерно в то же время, что и CKMB, то есть через 4-8 часов после инфаркта миокарда. Однако, в отличие от CKMB, тропонин I остается повышенным в течение 5-9 дней после события, что позволяет проводить позднюю диагностику ИМ и делать измерения ЛДГ избыточными. CKMB нормализуется через два дня после события.

Нормальные здоровые люди имеют неопределяемый уровень тропонина I в крови. Тем не менее, у больных пациентов может быть незначительное увеличение тропонина I. Эталонный диапазон в нашей системе (Abbott Axsym) — NB. Тропонин I следует отличать от Тропонина Т, аналогичного маркера, но он не столь специфичен, как Тропонин I, для повреждения сердечной мышцы.

Тропонин I, измеренный методом Stratus Dade, дает различные концентрации, хотя существует очень хорошая корреляция с результатами Abbott. Большая часть опубликованных данных основана на методе Дейда. Эталонный диапазон для этого метода

Ключевые ссылки.

2. Диагностика периоперационного инфаркта миокарда с измерением сердечного тропонина I. Adams JE et al. Медицинский журнал Новой Англии 1994; 330: 670-674

3. Специфичные для сердца уровни тропонина I предсказывают риск смертности у пациентов с острыми коронарными синдромами. Antman EM et al. Медицинский журнал Новой Англии 1996; 335: 1342-1349

По материалам сайта: labmed.hallym.ac.kr

Написать ответ