Как бороться с мерцательной аритмией

Стандартный

Страх эпизода мерцательной аритмии начинает контролировать вашу жизнь? Знание того, как справиться с симптомами, может помочь вам успокоиться.

Как бороться с мерцательной аритмией

По оценкам Американской кардиологической ассоциации, около 2,7 миллиона американцев живут с фибрилляцией предсердий (Афиб или ФП), что делает его наиболее распространенным серьезным нарушением сердечного ритма у пожилых людей. Большинство эпизодов фибрилляции предсердий не опасны для жизни, но если их не лечить, это состояние удваивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и увеличивает вероятность инсульта в пять раз. Хорошей новостью является то, что при правильном лечении вы можете справиться с мерцательной аритмией. Вот как жить более комфортно с этим заболеванием, успокаивая свои страхи от приступов фибрилляции предсердий.

Возьмите под контроль свои страхи: станьте информированными

«Лучший способ для людей с фибрилляцией предсердий управлять состоянием, чтобы они не жили в страхе, — это образование и осведомленность», — говорит Кевин Р. Кэмпбелл, доктор медицинских наук, кардиолог и электрофизиолог сердца в Wake Heart. Сосудистая система в Роли, Северная Каролина. «Информированный человек — это человек, наделенный полномочиями», — говорит доктор Кэмпбелл. «Обсудите и разработайте план действий со своим врачом, чтобы в случае приступа фибрилляции предсердий вы точно знали, что делать. Это имеет большое значение для уменьшения беспокойства и страха ".

Ваш врач должен быть вашим первым источником информации. Врач, знакомый с вашими медицинскими картами, сможет решить конкретные проблемы на основе ваших текущих симптомов и предыдущей истории болезни. Лечение мерцательной аритмии чрезвычайно индивидуально и основано на множестве факторов. И хотя Интернет может быть хорошим источником знаний, он никогда не должен использоваться вместо личной медицинской консультации. Кэмпбелл рекомендует Обществу сердечного ритма в качестве отличного онлайн-ресурса для страниц с информацией о состоянии, которые можно использовать в качестве инструмента для обсуждения, когда вы разговариваете со своим врачом и другими людьми.

Управляйте своим состоянием: знайте свои триггеры

Чаще всего вы не сможете предсказать, когда вы будете испытывать симптомы мерцательной аритмии. Но вы можете ограничить вспышки, идентифицируя свои собственные триггеры и сводя к минимуму воздействие на них. Стимуляторы, такие как стресс, кофеин, алкоголь, табак и загрязнители воздуха, а также некоторые добавки и лекарства, отпускаемые без рецепта, могут вызывать симптомы мерцательной аритмии. Но имейте в виду, что эти триггеры не одинаково влияют на всех — некоторых людей с фибрилляцией предсердий может не беспокоить ни один из них. Тщательно работайте со своим врачом и запишите, где вы находитесь и что вы делаете, когда происходит атака. Это может помочь вам и вашему врачу точно определить триггер.

Общайтесь с врачом и придерживайтесь лечения

Каждый случай мерцания предсердий отличается. У вас могут быть симптомы мерцательной аритмии или нет. У вас могут быть идентифицируемые триггеры, или вы можете не знать, что вызывает фибрилляцию предсердий. Некоторые люди с фибрилляцией предсердий даже не узнают, что у них есть состояние, пока оно не будет обнаружено во время обычного обследования и подтверждено дополнительным тестированием. Но есть один факт, который одинаков, независимо от вашего конкретного опыта с фибрилляцией предсердий: если его не лечить, он может прогрессировать и привести к другим серьезным заболеваниям или даже смерти.

После диагностики фибрилляции предсердий работайте с врачом, чтобы составить план действий для лечения этого заболевания. Вам может быть назначен разжижающий кровь препарат под названием антикоагулянт. Это помогает предотвратить инсульт, один из самых серьезных рисков фибрилляции предсердий. Другие стратегии лечения могут включать лекарства для контроля сердечного ритма или ритма, или для профилактики или лечения существующих тромбов. Есть также хирургические процедуры, такие как абляция.

Независимо от стратегии, которую ваш врач сочтет подходящей для вашего конкретного состояния, следуйте ей в точности, как это предписано. Он или она предоставит вам список побочных эффектов для наблюдения. Сообщите о них как можно скорее, если они имеют место, но не прекращайте и не изменяйте свой план лечения без консультации с врачом. Если вы решите запросить второе мнение, чтобы определить, является ли рекомендуемое лечение лучшим вариантом действий, сделайте это без промедления.

Обратите внимание на свои симптомы и поделитесь ими с врачом. Обратите внимание, если симптомы меняются — они дольше или становятся более серьезными? Если мерцательная аритмия начинает мешать вам заниматься любимым делом, немедленно сообщите об этом своему врачу. Это может указывать на необходимость пересмотра плана лечения.

Управление стрессом

Чувство страха — это нормально, когда вы слышите слова «состояние сердца». Чтобы преодолеть первоначальный страх, сфокусируйтесь на том, что вы можете сделать, чтобы справиться с мерцательной аритмией. Поговорите со своим врачом и определите действия, которые вы можете сделать безопасно, чтобы снять стресс. Если вам нравятся упражнения, посоветуйтесь с врачом, чтобы узнать, нужно ли вам ограничивать или изменять типы упражнений, которые вы делаете. Узнайте, подходят ли такие успокаивающие мероприятия, как йога и тай-чи. В недавнем исследовании, проведенном в Университете Канзаса, занятия йогой под руководством инструктора сократили приступы фибрилляции предсердий почти на 45 процентов.

Разговор с кем-то, кто понимает, через что вы проходите, — это еще один отличный способ уменьшить стресс. Присоединитесь к группе поддержки, чтобы связаться с другими людьми, которые могут иметь отношение к опыту. Ваш врач, местная больница или клиника могут указать вам правильное направление. Существуют также онлайновые группы поддержки, подобные тем, которые перечислены на StopAfib.org, ресурсе для людей, живущих с мерцательной аритмией.

Хотя фибрилляция предсердий может поначалу показаться пугающей, это состояние, с которым вы можете справиться и научиться хорошо жить. Будьте откровенны со своим врачом и вносите коррективы в свой образ жизни, находя при этом способы заниматься любимым делом.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ