Диагностика и лечение аритмий у женщин

Стандартный
Вступление

Строго говоря, нет никаких аритмий, характерных для женщин. Однако, как и в случае большинства заболеваний, диагностика аритмий представляет собой уникальную проблему применительно к женщинам. Женщины имеют различные симптомы, различную этиологию и частоту возникновения аритмий и даже разные результаты по сравнению с мужчинами.

В этой статье будут обсуждаться как доброкачественные и более злокачественные аритмии и их влияние на женщин. Он начнется с обсуждения сердцебиения и завершится описанием неожиданных исходов смерти у женщин.

Сердцебиение

Сердцебиение — очень распространенная жалоба пациентов, обращающихся к своим терапевтам. Большие исследования изучали этиологию сердцебиения и сводятся к фактической аритмии (наджелудочковая тахикардия (СВТ), мерцательная аритмия (ФП), преждевременные желудочковые комплексы (ПВХ) и т. Д.) Или психиатрическим проблемам, таким как соматизированные расстройства. , Тем не менее, аритмическая причина сердцебиения довольно распространена.

Большинство сердцебиений, связанных с аритмиями, не опасны для жизни. Типы включают SVT, такие как атриовентрикулярная узловая тахикардия повторного входа (AVNRT), синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW) или опосредованная дополнительным путем тахикардия и предсердная тахикардия. Отдельные дополнительные удары, приходящие из верхней части сердца (предсердия или преждевременные предсердные комплексы (PACs)) или из нижней части сердца (PVCs), также могут вызывать ощущение сердцебиения. Наконец, AF, очень распространенный, нерегулярный сердечный ритм, также может вызывать сердцебиение.

Нет реальной половой склонности к частоте сердцебиения. Однако распространенным устаревшим диагнозом является диагноз синдрома пролапса митрального клапана (MVP). Это было дано женщинам, у которых был MVP на эхокардиограмме физического обследования, сердцебиения и тревожного расстройства. Подразумевалось, что многие пациенты были просто невротиками и не имели «настоящей» болезни. Используя современные технологии, мы обнаружили, что у многих из этих женщин есть СВТ, вызывающие учащенное сердцебиение и учащенное сердцебиение — безусловно, если частота сердечных сокращений составляет 200 ударов в минуту, это может вызывать чувство тревоги. Это не настоящий синдром, и Диагноз МВП не имеет физиологического значения. Действительно, пациенты с MVP, у которых нет митральной регургитации (утечки их митрального клапана), даже не нуждаются в антибиотикопрофилактике.

Мужчины и женщины могут развить SVT. Однако, по непонятным причинам, преобладает 2: 1 женского пола для AVNRT, наиболее распространенного типа SVT. Напротив, преобладают мужчины 2: 1 для WPW или SVT, которые происходят из-за врожденного дополнительного пути.

Несколько исследований показали, что у женщин повышенная частота эпизодов СВТ во время лютеиновой фазы менструального цикла. Причины этого неясны, но это может быть связано с гормональным контролем системы электропроводности в сердце.

В одном большом исследовании изучалась безопасность и эффективность аблации сердца у пациентов с СВТ. Абляция — это новая технология, которая обеспечивает лечебную процедуру для большинства пациентов с СВТ. Можно подумать, что женщины могут страдать от осложнений при абляции, поскольку у женщин, как правило, меньше сердца. В этом исследовании 894 пациентов (47% мужчин), направленных на абляцию SVT, авторы обнаружили, что женщины, которые были направлены на абляцию позже, были более симптоматичными и пытались использовать больше лекарств для лечения своих аритмий, чем их коллеги-мужчины. Пятьдесят восемь процентов аритмий были вызваны WPW, а 42% — AVNRT. Исследование показало, что у женщин был такой же показатель успешности и низкий уровень осложнений при процедуре абляции по сравнению с их мужчинами. Однако, как видно из других сердечных процедур, женщины были направлены на эту лечебную процедуру гораздо позже, чем мужчины.

ФП, вероятно, самая распространенная аритмия. Это приводит к значительной заболеваемости и смертности в связи с риском инсульта. Большое проспективное эпидемиологическое исследование Framingham Heart Study показало, что у женщин с ФП долгосрочная смертность была выше, чем у их коллег-мужчин, когда контролировались другие переменные. Причины этого неясны, но другое исследование может дать некоторое представление об этой проблеме. Авторы просмотрели 177 холтеровских мониторов пациентов с ФП. Они обнаружили, что у женщин, как правило, учащалось сердцебиение во время ФП, и эпизоды длились дольше по сравнению с мужчинами. Такие результаты могут указывать на то, что женщины с ФП имеют тенденцию к более тяжелому клиническому течению, что приведет к худшим результатам.

Интервал QT

Интервал QT или интервал QTC (интервал QT с поправкой на частоту сердечных сокращений) является одним из самых больших гендерно-специфических различий, которые можно выявить для аритмий. Грубо говоря, QTC является мерой реполяризации желудочков, или времени, которое требуется для переполяризации или «перезагрузки» сердца. Это время является критическим, и многие опасные для жизни аритмии возникают из-за нарушений реполяризации. Различные ионные каналы, особенно калиевые каналы, управляют реполяризацией желудочков, и исследования показали, что гормоны регулируют функцию этих ионных каналов.

При рождении через половое созревание у мужчин и женщин одинаково длинные интервалы QT. Тем не менее, с наступлением половой зрелости мужчины сокращают свои интервалы QT, тогда как женщины не могут их сокращать, оставляя им базовые более длинные интервалы QT и QTC. Эти данные означают, что тестостерон, в частности, позволяет мужчинам сократить интервалы QT. Другие исследования показали, что тестостерон, по-видимому, защищает от некоторых из этих пролонгирующих QT лекарств.

Торсадес де Пуантес

Пуансоны, или «скручивание точек»… потенциально опасная для жизни аритмия, наблюдаемая чаще всего после приема определенных лекарств. Большинство из этих препаратов являются антиаритмическими препаратами, такими как ибутилид, соталол, прокаинамид, хинидин и т. Д. Однако некоторые классы лекарств также могут вызывать торсады, включая трициклические антидепрессанты, антигистаминные и антипсихотические средства.

Общеизвестно, что большинство эпизодов вызванных лекарством торсадов происходят у женщин. Точная причина этого неизвестна, но это может быть связано с тем, что женщины имеют более длительные базовые интервалы QTC. Один метаанализ 93 статей о торсах, вызванных препаратами, опубликованных в период с 1980 по 1992 год, показал, что 70% случаев приходилось на женщин.

В другой интересной статье авторы слепо дали 12 здоровым мужчинам и 12 здоровым женщинам антиаритмический препарат хинидин в сравнении с плацебо. Хинидин — препарат, используемый для AF, который является частой причиной torsades и продления QTC. Авторы обнаружили, что у женщин было продление QTC на 44% больше, чем у мужчин, когда получали хинидин. В этом документе освещаются гендерные различия в реакции на препарати.

В другой очень интересной статье рассказывалось о влиянии ибутилида, пролонгирующего QTC антиаритмического препарата, на интервал QTC у женщин во время менструального цикла. Тридцать восемь мужчин и 20 здоровых женщин получали препарат, и женщины получали его три раза. через их менструальный цикл. Авторы обнаружили, что интервал QT наиболее продолжителен во время менструальной фазы и фазы овуляции у женщин, и все фазы были связаны с более длинными интервалами QT, чем у мужчин. Эта статья подчеркивает сильную гормональную связь для этой аритмии.

Внезапная смерть у женщин

Исследование здоровых медсестер началось в 1976 году с 121 701 медсестры в возрасте 30-55 лет. Участники исследования регулярно заполняли анкеты, касающиеся их здоровья и т. Д. С 1976 по 1998 год в когорте было 1110 сердечно-сосудистых и 244 внезапных сердечных смерти. Из тех, кто внезапно умер, у удивительных 69% не было ранее сердечных заболеваний. Только 14% случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний имели доказательства наличия инфаркта миокарда на момент вскрытия, и только у 10% были симптомы, согласующиеся с острым коронарным синдромом в предыдущие три недели. Для женщин, которые курили одну пачку сигарет в день или более, это увеличило риск внезапной смерти в четыре раза. Это исследование подчеркивает, что внезапной сердечной смерти у женщин часто не предшествует продром или симптомы.

В одном исследовании 1996 года изучалось 355 выживших после остановки сердца в период с 1978 по 1992 год. Из этих пациентов 84 были женщинами и 271 — мужчинами. Одним из основных гендерных различий, которое было обнаружено в этом исследовании, была основная этиология остановки сердца. Восемьдесят процентов мужчин имели основное заболевание коронарной артерии (ИБС), в то время как 55% женщин имели неишемическую болезнь сердца. Десять процентов женщин имели структурно нормальные сердца по сравнению с 3% мужчин, что было статистически различным (р

По материалам сайта: www.uscjournal.com

Написать ответ