Цели лечения пациентов с ишемической болезнью сердца

Стандартный

Профилактика ишемической болезни сердца (ИБС)

Профессор Массимо Ф. Пьеполи

Доктор Йерун Хендрикс

Профилактические меры в области контроля факторов риска, рекомендуемые для пациентов с ишемической болезнью сердца, пересматриваются в соответствии с недавним 6-м Европейским руководством Объединенной целевой группы. Они требуют междисциплинарного вмешательства, чтобы преуспеть в изменениях образа жизни, а также в фармакологической оптимизации.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) связана с множественными сердечно-сосудистыми заболеваниями или факторами риска и, следовательно, лечение может быть комплексным. Таким образом, лечение заслуживает комплексного управленческого подхода, включая фармакотерапевтическую и инвазивную или хирургическую терапию, вмешательства профессионального образа жизни, основанные на поведенческих моделях изменений, с различными стратегиями от более базовых, основанных на семье до более структурированных и сложных модальностей, в зависимости от оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний и по сопутствующим заболеваниям (1). Управление факторами риска, направленное на контроль связанных с ними факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая рекомендации по физической активности, психосоциальную поддержку и надлежащее назначение и соблюдение кардиозащитных препаратов, является неотъемлемой частью помощи пациентам в восстановлении максимально полной жизни и улучшении их качества жизни.

Профилактику следует начинать сразу после ишемического события; он должен начинаться во время острой фазы и продолжаться в постострой фазе, и фактически: должен продолжаться до конца жизни пациента.

Помимо первоначальной оценки, для больных ИБС рекомендуется несколько профилактических мер (Таблица 1). Для обеспечения непрерывности ухода и профилактики следует составить график выписки в соответствии с индивидуальными потребностями и предпочтениями пациента, чтобы выбрать и организовать следующие условия ухода и медицинские услуги, чтобы содействовать профилактике и образованию пациента и его семьи. организовать последующее наблюдение и обеспечить согласование лекарств. Отчет о выписке, который включает функциональное состояние пациента, историю болезни, исходную информацию, потребности в обучении, планы ухода и предоставляемые услуги, должен быть выдан.

К сожалению, большая часть пациентов с ИБС все еще не достигла образа жизни, факторов риска и терапевтических целей (база данных EUROASPIRE IV). Подтверждением этого является недостаточная реализация научно обоснованных рекомендаций по профилактике. Многопрофильные бригады или координированное медсестрой управление факторами риска могут помочь в оптимизации этого.

Стратегии профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с ИБС

Эта таблица основана на рекомендациях ESC 2016 года по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в клинической практике.

рекомендации
Консультации по физической активности Если пациент способен выполнять упражнения -> 5 МЕТ — без симптомов, рекомендуется вернуться к обычной физической активности; в противном случае пациент должен возобновить физическую активность при 50% максимальной физической нагрузки и постепенно увеличивать ее. Физическая активность должна представлять собой комбинацию действий, таких как ходьба, подъем по лестнице, езда на велосипеде и аэробная ЭТ под наблюдением врача, с учетом возможностей и предпочтений пациента.
Тренировка тренировки Регулярные упражнения настоятельно рекомендуется. Пожалуйста, смотрите страницу Физические упражнения для подробных рекомендаций.
Диета / диетическое консультирование Потребление калорий рекомендуется сбалансировать по расходу энергии (физической активности) для достижения и поддержания здорового ИМТ. Рекомендуется диета с низким содержанием холестерина и насыщенных жиров, с низким содержанием насыщенных жиров с акцентом на продукты из цельного зерна, овощи, фрукты и рыбу. Пожалуйста, посетите страницу контроля факторов риска: питание для получения более подробной информации.
Управление весом Пациентам с ИБС нормального веса следует рекомендовать избегать увеличения веса. ИМТ 20–25 кг / м². Окружность талии 1,0 ммоль / л (> 40 мг / дл) у мужчин и> 1,2 ммоль / л (> 48 мг / дл) у женщин указывает на более низкий риск.
Триглицериды: нет цели, но

Рекомендации

[1] Пиеполи М.Ф., Хоус А.В., Agewall S, Альбус С, Бротонс С, Катапано А.Л., Куни М.Т., Корра’У, Козинс Б., Дитон С, Грэм I, Холл М.С., Хоббс ФДР, Лёхен М.Л., Лоллген Н, Маркес -Видал П, Перк Дж, Прескотт Е, Редон Дж, Рихтер Диджей, Саттар Н, Смолдерс Y, Тибери М, ван дер Ворп Х.Б., ван Дис I, Вершурен WMM. Европейское руководство по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в клинической практике. Eur Heart J 2016; DOI: 10,1093 / eurheartj / ehw106.

По материалам сайта: www.escardio.org

Написать ответ