Отек легких

Стандартный

Сиамак Н. Набили, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения

Доктор Набили получил степень бакалавра в Университете Калифорнии, Сан-Диего (UCSD) по специальности химия и биохимия. Затем он получил степень магистра в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA). Его аспирантура включала специальную стипендию в области общественного здравоохранения, где его исследования были сосредоточены на гигиене окружающей среды и оказании медицинской помощи и управлении.

Какие факты я должен знать о отеке легких?

Отек легких

Каково медицинское определение отека легких?

  • Отек легких обычно вызван заполнением альвеол в легких жидкостью, вытекающей из крови.

Что вызывает отек легких?

  • Отек легких может быть вызван рядом сердечных или несердечных заболеваний.
  • Трудность с дыханием является основным проявлением отека легких.

Как лучше всего лечить отек легких?

  • Лечение основной причины отека легких является важным этапом в лечении отека легких.

Легочная эмболия

Что такое легочная эмболия?

Легкие — это пара органов в груди, которые в первую очередь отвечают за обмен кислорода и углекислого газа между воздухом, которым мы дышим, и кровью. Легкое состоит из скоплений небольших воздушных мешочков (альвеол), разделенных тонкими эластичными стенками (мембранами). Капилляры, крошечные кровеносные сосуды, проходят внутри этих мембран между альвеолами и позволяют крови и воздуху приближаться друг к другу. Расстояние между воздухом в легких и кровью в капиллярах очень мало и позволяет молекулам кислорода и углекислого газа проходить через мембраны.

Что такое отек легких?

Отек, как правило, означает отек. Это обычно происходит, когда жидкость из кровеносных сосудов просачивается за пределы кровеносного сосуда в окружающие ткани, вызывая отек. Это может произойти либо из-за слишком высокого давления в кровеносных сосудах, либо из-за недостаточного количества белков в кровотоке для удержания жидкости в плазме (той части крови, которая не содержит клеток крови).

Отек легких — это термин, используемый в случаях, когда отек возникает в легких. Непосредственная область вне маленьких кровеносных сосудов в легких занята очень маленькими воздушными мешочками, названными альвеолами. Именно здесь кислород из воздуха улавливается проходящей кровью, а углекислый газ в крови попадает в альвеолы ​​для выдыхания. Альвеолы ​​обычно имеют тонкую стенку, которая обеспечивает такой воздухообмен, и жидкости обычно хранятся вне альвеол, если эти стенки не теряют своей целостности.

Отек легких возникает, когда альвеолы ​​заполняются избытком жидкости, просочившейся из кровеносных сосудов в легкие вместо воздуха. Это может вызвать проблемы с обменом газа (кислорода и углекислого газа), что приведет к затруднению дыхания и плохой оксигенации крови. Иногда это может упоминаться как «вода в легких» при описании состояния пациента.

Отек легких может быть вызван многими различными факторами. Это может быть связано с сердечной недостаточностью, называемой кардиогенным отеком легких, или с другими причинами, называемыми некардиогенным отеком легких.

Каковы симптомы отека легких?

Наиболее распространенным симптомом отека легких является одышка или одышка. Это может происходить постепенно, если процесс развивается медленно, или может возникнуть внезапно в случае острого отека легких.

Другие общие симптомы могут включать легкую усталость, более быстро развивающуюся одышку, чем обычно, с обычной активностью (одышка при физической нагрузке), учащенное дыхание (тахипноэ), головокружение или слабость.

Низкий уровень кислорода в крови (гипоксия) может быть выявлен у пациентов с отеком легких. Кроме того, при осмотре легких с помощью стетоскопа врач может прослушивать аномальные звуки в легких, такие как хрипы или хрипы (прерывистые короткие пузырьковые звуки, соответствующие брызгам жидкости в альвеолах во время дыхания).

Каковы факторы риска отека легких?

Факторы риска отека легких, по сути, являются основными причинами этого заболевания. Нет ">

Последние новости легких

Ежедневные Новости Здоровья

Тенденции на MedicineNet

Что вызывает отек легких?

Как упоминалось ранее, отек легких можно широко разделить на кардиогенные и некардиогенные причины. Некоторые из распространенных причин перечислены ниже.

Кардиогенные причины отека легких

Кардиогенные причины отека легких возникают из-за высокого давления в кровеносных сосудах легких из-за плохой работы сердца. Застойная сердечная недостаточность из-за плохой сердечной насосной функции (вызванной различными причинами, такими как аритмия и заболевания или слабость сердечной мышцы), сердечные приступы или аномальные сердечные клапаны могут привести к накоплению в кровеносных сосудах большего количества крови, чем обычно легких. Это, в свою очередь, может привести к выталкиванию жидкости из кровеносных сосудов в альвеолы ​​при повышении давления.

Некардиогенный отек легких

Некардиогенный отек легких обычно может быть вызван следующими причинами:

  • Острый респираторный дистресс-синдром (ARDS), потенциально серьезное заболевание, вызванное тяжелыми инфекциями, травмами, повреждениями легких, вдыханием токсинов, инфекциями легких, кокаиновым приступом или облучением легких. При ОРДС целостность альвеол нарушается в результате основного воспалительного ответа, и это приводит к протекающим альвеолам, которые могут заполняться жидкостью из кровеносных сосудов.
  • Почечная недостаточность и неспособность выводить жидкость из организма могут вызвать накопление жидкости в кровеносных сосудах, что приводит к отеку легких. У людей с прогрессирующим заболеванием почек может потребоваться диализ для удаления избытка жидкости в организме.
  • Высотный отек легких, который может произойти из-за быстрого подъема на высоту более 10000 футов.
  • Травма головного мозга, кровотечение в мозге (внутричерепное кровоизлияние), тяжелые судороги или операции на головном мозге могут иногда приводить к накоплению жидкости в легких, вызывая нейрогенный отек легких.
  • Быстро расширяющееся легкое может иногда вызывать повторное расширение отека легких. Это может произойти в случаях, когда коллапс легкого (пневмоторакс) или большое количество жидкости вокруг легкого (плевральный выпот) удален, что приводит к быстрому расширению легкого. Это может привести к отеку легких только на пораженной стороне (односторонний отек легких).
  • Редко передозировка героина или метадона может привести к отеку легких.
  • Передозировка аспирина или хроническое применение высоких доз аспирина может привести к интоксикации аспирином, особенно у пожилых людей, что может вызвать отек легких.
  • Другие более редкие причины некардиогенного отека легких могут включать легочную эмболию (сгусток крови, который попал в легкие), связанные с переливанием острые повреждения легких (TRALI), некоторые вирусные инфекции или эклампсию у беременных женщин.

SL> ХОБЛ Симптомы, диагностика, лечение легких См. Слайд-шоу

Каковы осложнения отека легких?

Большинство осложнений отека легких могут возникать из-за осложнений, связанных с основной причиной. Точнее говоря, отек легких может привести к серьезным нарушениям оксигенации крови легкими. Эта плохая оксигенация (гипоксия) может потенциально привести к снижению доставки кислорода к различным органам тела, таким как мозг.

Как диагностируется состояние?

Отек легких обычно диагностируется с помощью рентгенографии грудной клетки. Рентгенограмма нормальной грудной клетки (рентген) состоит из центральной белой области, относящейся к сердцу и его основным кровеносным сосудам, а также костей позвоночного столба, с полями легкого, которые видны как темные поля с обеих сторон, окруженные костными структурами грудная стена.

Типичная рентгенография грудной клетки с отеком легких может иметь более белый вид на обоих полях легких, чем обычно. Более тяжелые случаи отека легких могут демонстрировать значительное помутнение (отбеливание) легких с минимальной визуализацией нормальных полей легких. Это отбеливание представляет собой заполнение альвеол в результате отека легких, но оно может дать минимальную информацию о возможной основной причине.

Чтобы определить причину отека легких, проведите тщательную оценку состояния пациента »

Другие диагностические инструменты, используемые для оценки первопричины отека легких, включают измерение натрийуретического пептида B-типа в плазме (BNP) или N-концевого про-BNP. Это белковый маркер (гормон), который будет расти в крови из-за растяжения камер сердца. Высота нанограммы BNP (одна миллиардная доля грамма) на литр, превышающая несколько сотен (300 или более), весьма наводит на мысль о сердечном отеке легких. С другой стороны, значения менее 100 по существу исключают сердечную недостаточность как причину.

Иногда необходимы более инвазивные методы, чтобы различать сердечный и несердечный отек легких в более сложных и критических ситуациях. Катетер для легочной артерии (Swan-Ganz) представляет собой тонкую длинную трубку (катетер), вставленную в крупные вены груди или шеи и продвинутую через правосторонние камеры сердца и помещенную в легочные капилляры (небольшие ветви кровеносные сосуды легких). Это устройство имеет возможность непосредственного измерения давления в легочных сосудах, называемого клиновидным давлением в легочной артерии.

  • Давление клина 18 мм рт. Ст. Или выше соответствует кардиогенный отек легких,
  • тогда как давление клина менее 18 мм рт. ст. обычно благоприятствует некардиогенная причина отека легких.

Размещение катетера Swan-Ganz и интерпретация данных производится только в отделении интенсивной терапии (ICU).

Подпишитесь на новостную рассылку MedicineNet по аллергии и астме

Как лечить отек легких?

Лечение отека легких во многом зависит от его причины и степени тяжести.

Большинство случаев отека сердца лечатся с помощью диуретиков (водные таблетки) наряду с другими лекарствами от сердечной недостаточности. В некоторых ситуациях подходящее лечение может быть достигнуто амбулаторно, принимая пероральные препараты. Если отек легких более тяжелый или он не реагирует на пероральные препараты, тогда может потребоваться госпитализация и применение внутривенных диуретических препаратов.

Лечение некардиальных причин отека легких варьируется в зависимости от причины. Например, тяжелая инфекция (сепсис) лечится антибиотиками и другими поддерживающими мерами, или почечная недостаточность должна быть должным образом оценена и управляема.

Кислородные добавки необходимы, если измеренный уровень кислорода в крови слишком низок. В серьезных условиях, таких как ОРДС, размещение пациента на механическом дыхательном аппарате необходимо для поддержки его дыхания, в то время как принимаются другие меры для лечения отека легких и его основной причины.

Когда мне следует обратиться за медицинской помощью при отеке легких?

Следует обратиться за медицинской помощью к любому, у кого диагностирован отек легких по любой причине. Многие причины отека легких требуют госпитализации, особенно если они вызваны остро. В некоторых случаях хронического (длительного) отека легких, например, с застойной сердечной недостаточностью, могут быть рекомендованы регулярные последующие визиты к лечащему врачу.

Большинство случаев отека легких лечат врачи-терапевты (терапевты), кардиологи (кардиологи) или врачи-легкие (пульмонологи).

Как можно предотвратить отек легких?

С точки зрения профилактических мер, в зависимости от причины отека легких, могут быть предприняты некоторые шаги. Долгосрочная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и сердечных приступов, медленного подъема на большую высоту или предотвращения передозировки лекарственного средства могут считаться профилактическими.

С другой стороны, некоторые причины могут не полностью предотвращаться или предотвращаться, например, ОРДС из-за подавляющей инфекции или травмы.

По материалам сайта: www.medicinenet.com

Написать ответ