Пимобендан (Ветмедин) у собак и кошек с сердечной недостаточностью

Стандартный

Пимобендан (Ветмедин) — это сердечный препарат, который становится часто используемым препаратом для собак с заболеваниями сердца. Он одобрен для использования в Соединенных Штатах для собак с застойной сердечной недостаточностью (ЗСН), вызванной либо дилатационной кардиомиопатией, либо заболеванием митрального клапана.

Хотя пимобендан разрешен только для использования на собаках, он иногда используется не по назначению у кошек, а также для лечения застойной сердечной недостаточности, особенно в тех случаях, когда улучшение способности сердечной мышцы сокращаться является полезным. Его использование у кошек еще несколько спорное, хотя.

Хроническая сердечная недостаточность

Застойная сердечная недостаточность — это заболевание, которое встречается как у домашних животных, так и у людей. Со временем клапаны сердца становятся менее эффективными; в результате кровь перекачивается медленнее и менее эффективно. Домашние животные могут родиться с застойной сердечной недостаточностью или развить расстройство с течением времени в результате возраста, недостатка физических упражнений или неправильного питания.

Поскольку он развивается медленно, симптомы могут быть трудно определить. У вашего питомца может быть одышка, он легко устает или беспокоится. Со временем другие симптомы могут включать вздутие живота, потерю сознания или потерю веса. Чтобы определить наличие застойной сердечной недостаточности, ваш ветеринар может провести тесты, включая ЭКГ, рентген грудной клетки или ультразвук.

Если застойная сердечная недостаточность обнаружена, ваш ветеринар захочет принять меры быстро. Лечение обычно включает изменение рациона вашего питомца, рекомендации по увеличению физической нагрузки и прием лекарств. Пимобендан является одним из нескольких препаратов, одобренных для домашних животных с застойной сердечной недостаточностью.

Как работает Пимобендан

Пимобендан имеет два разных метода улучшения работы сердца. Он воздействует на сердечную мышцу, улучшая ее способность нормально сокращаться. Это называется инотропной функцией. Он также расширяет кровеносные сосуды во всем остальном теле, что обеспечивает меньшее сопротивление кровотоку и облегчает сердцу перекачивать кровь туда, куда она должна идти.

Когда следует использовать пимобендан

Большинство ветеринаров предпочитают назначать пимобендан только собакам, страдающим застойной сердечной недостаточностью. Некоторые ветеринары рекомендуют давать лекарства, как только болезнь сердца обнаружена, но до того, как возникла застойная сердечная недостаточность. Это использование остается спорным и может или не может быть эффективным в замедлении прогресса болезни.

Пимобендан в настоящее время не маркируется для использования у кошек, его использование является спорным. Некоторые ветеринары успешно использовали его, но он противопоказан при некоторых типах заболеваний сердца, которые часто встречаются у кошек (таких как гипертрофическая кардиомиопатия или HCM).

Когда не следует использовать Пимобендан

В дополнение к HCM, Пимобендан противопоказан при аортальном стенозе и других видах сердечных заболеваний, при которых опасно увеличивать количество крови, которое должно прокачиваться желудочками сердца домашнего животного.

Пимобендан также следует использовать с осторожностью у животных с сердечной аритмией, особенно если аритмии плохо контролируются. Если ваш питомец чувствителен к лекарству, он не должен получать пимобендан.

Согласно метке для пимобендана, он не был полностью оценен «у собак моложе 6 месяцев, собак с врожденными пороками сердца, сахарного диабета или других серьезных метаболических заболеваний, собак, используемых для разведения, или беременных или кормящих сук».

Потенциальные побочные эффекты пимобендана

Важно отметить, что некоторые из этих «побочных реакций» на самом деле может быть из-за болезни сердца а не в результате придания пимобендана.

Потенциальные опасности для здоровья были задокументированы у собак, принимающих пимобендан от болезней сердца, включая внезапную смерть. Другие наблюдаемые побочные эффекты домашних животных в этом состоянии включают в себя:

  • Отсутствие аппетита
  • депрессия
  • понос
  • Затрудненное дыхание
  • Слабость
  • несогласованность
  • Азотемия (увеличение количества азотсодержащих отходов в кровотоке)
  • Накопление жидкости в грудной полости
  • обморок
  • Кашляющий
  • Шум в сердце

Существует некоторая обеспокоенность тем, что пимобендан может также увеличить риск аритмий. Поскольку сердечные заболевания также могут вызывать аритмии, трудно определить, является ли аритмия прямым результатом пимобендана или просто проявлением болезни сердца собаки.

Пимобендан (Ветмедин) — это препарат, одобренный для применения у собак с застойной сердечной недостаточностью из-за дилатационной кардиомиопатии или заболевания митрального клапана.

По материалам сайта: www.thesprucepets.com

Написать ответ