Два инновационных метода лечения улучшают работу сердца после сердечного приступа

Стандартный

Перенасыщенный кислород (SSO2), вводимый во время катетерного лечения сердечного приступа, может значительно снизить повреждение сердечной мышцы, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Circulation: Cardiovascular Interventions, Американской кардиологической ассоциации.

В другом исследовании той же проблемы другая группа исследователей обнаружила, что удаление кровяного сгустка вручную обеспечивает большее восстановление функции сердца после сердечного приступа.

«Наибольшие преимущества были отмечены у пациентов, которым грозит самый высокий риск», — сказал Грегг У. Стоун, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования SSO2 и профессор медицины в Медицинском центре Колумбийского университета в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк. «Чем больше сердечный приступ, тем больше сердечной мышцы спасено ».

SSO2 — высококонцентрированный кислород, смешанный в крови и доставленный в область сердечной мышцы, умирающей после сердечного приступа, — показал себя многообещающим в исследованиях на животных и в предыдущем исследовании на людях (AMIHOT-I). Поэтому Стоун и его коллеги провели AMIHOT-II по аналогичному протоколу, ориентируясь на пациентов с инфарктом миокарда с подъемом переднего сегмента ST (ИМБП), которых лечили в течение шести часов после появления симптомов сердечного приступа.

«STEMI — большие атаки», — сказал Стоун. «У них очень плохой прогноз на ранней стадии, потому что так много сердечной мышцы потеряно». Когда большая часть сердца повреждена, сердечная недостаточность более вероятна.

Из 733 000 американцев, которые страдают от острых коронарных синдромов (то есть сердечного приступа или боли в груди) каждый год, 361 000 (почти половина) имеют ИМТП. Чрескожное коронарное вмешательство на основе катетера (ЧКВ) — это процедура, которая может эффективно открыть заблокированные артерии у пациентов с ИМТП.

Исследователи AMIHOT-II изучили 301 пациента с ИМПСТ, которые прибыли в течение шести часов после появления симптомов в 20 местах в четырех странах. Исследователи рандомизировали 222 для получения PCI плюс SSO2 — инфузия в течение 90 минут во время лечения — и 79 только для PCI. Некоторые из их анализов также включали данные, полученные от 101 пациента с AMIHOT-I.

Основные выводы исследования включали:

  • У пациентов с AMIHOT-II поражение сердца через 14 дней после лечения составляло в среднем 26,5% левого желудочка для пациентов, имеющих только PCI, и 20% для группы PCI plus SS02. Объединенные данные обоих исследований AMIHOT показали 25-процентное повреждение у пациентов, имеющих только PCI, и 18,5 процента в группе SSO2.
  • Среди 154 пациентов, у которых левый желудочек выбрасывал менее 40 процентов крови при каждом сокращении до начала лечения, группа, получавшая только PCI, имела 33,5 процента повреждений по сравнению с 23,5 процентами у пациентов с SSO2. «Для пациентов с большими сердечными приступами это первая терапия, показавшая себя полезной в адекватном многоцентровом исследовании», — сказал Стоун.
  • У пациентов с более чем 40-процентным выбросом крови повреждение мышц составило 16,5 процента у пациентов, имеющих только PCI, и 12,5 процента в группе SSO2, что является аналогичным относительным снижением размера сердечного приступа, как у пациентов с более крупными приступами, но меньшим абсолютным снижением ,
  • Исследователи не обнаружили существенных различий между двумя группами пациентов с AMIHOT-II по уровням маркеров крови, которые указывают на сердечный приступ, или по проценту сердечной мышцы с риском смерти, который был измерен через три часа после лечения.
  • Через 30 дней после операции объединенные данные показали, что две группы имели одинаковый процент основных нежелательных явлений — смерти, другого сердечного приступа, повторного открытия той же сердечной артерии и инсульта: 4,7 процента для пациентов с SSO2 и 5,1 процента для группы только с PCI ,

«Некоторые ученые подвергли сомнению безопасность SSO2 у пациентов с сердечными заболеваниями, но у AMIHOT-II возникли лишь несколько серьезных и незначительных проблем, и исследование соответствовало всем его заранее определенным конечным точкам безопасности», — сказал Стоун.

В том же выпуске «Циркуляция: сердечно-сосудистые вмешательства» Франческо Лиистро, доктор медицинских наук, и его коллеги из больницы Сан-Донато в Ареццо, Италия, сообщили, что удаление кровяного сгустка вручную во время ЧКВ обеспечивает пациентам с ИМСПП перфузию сердечной мышцы и восстановление функции левого желудочка.

В своем одноцентровом исследовании исследователи рандомизировали 55 пациентов с целью аспирации тромба и 56 — по стандарту ЧКВ. В PCI, врач обычно надувает баллон на кончике катетера, чтобы сплющить сгусток на стенке сосуда, а затем вставляет стент с металлической сеткой, чтобы поддержать сосуд открытым.

Вместо того, чтобы использовать баллон, который оставляет остатки сгустка в крови, команда вставила специальный катетер в закупорку и всасывала сгусток в трубку, чтобы удалить его из тела перед стентированием.

По материалам сайта: www.sciencedaily.com

Написать ответ