Инфаркт миокарда и недостаточность левого желудочка

Стандартный

Инфаркт миокарда и недостаточность левого желудочка — это два типа сердечных заболеваний, которые могут серьезно подорвать способность человеческого тела нормально дышать и, по сути, влиять на нормальные функции человека. Если не лечить, оба могут в конечном итоге привести к смерти. По существу, инфаркт миокарда (ИМ), который также обычно называют сердечным приступом, в основном характеризуется прерыванием кровоснабжения определенной области сердца. Обычно это вызвано закупоркой коронарной артерии после разрыва бляшки в стенке артерии (Carelock Кларк, 2001).

Как правило, основной причиной возникновения инфаркта миокарда является атеросклероз, который представляет собой образование зубного налета или волокнистого материала и холестерина в стенке артерий сердца. Зубной налет может стать нестабильным и разорваться, вызывая образование сгустка крови или тромба, который, в свою очередь, блокирует прохождение крови в артерии (Carelock Кларк, 2001). Это может привести к гибели клеток сердца в коронарной артерии и повредить сердце. С другой стороны, недостаточность левого желудочка (ЛЖ) возникает, когда левый желудочек сердца не способен перекачать достаточное количество крови для системного кровообращения (Carelock Кларк, 2001).

В этом состоянии сердечный выброс уменьшается, а давление в левом желудочке, легочной сосудистой сети и левом предсердии повышается. Внутриклеточная жидкость также может накапливаться в легочном капиллярном русле, что может привести к застою легких или закупорке легких. Впоследствии за этим следует правожелудочковая недостаточность, которая вызывает такое же повышение давления в правой части сердца, но также периферические отеки, рост желудочных и печеночных сосудов и расширение вен (Carelock Кларк, 2001).

Кроме того, систолическая сердечная недостаточность и диастолическая сердечная недостаточность также являются состояниями, связанными с ЛЖ. Систолическая сердечная недостаточность — это состояние, при котором сердце не может сузиться в достаточной степени, что приводит к уменьшению фракции выброса, то есть количества крови, которое выкачивает желудочек с каждым ударом сердца, а также к уменьшению сердечного выброса (Carelock Кларк, 2001). С другой стороны, диастолическая сердечная недостаточность возникает, когда желудочки не могут правильно заполниться и становятся жесткими.

Это также обычно связано с системной гипертонией и желудочковой гипертрофией. Кроме того, желудочки также не могут расслабиться, поэтому они не могут заполняться должным образом. Несмотря на тяжесть инфаркта миокарда и левого желудочка, оба состояния имеют хороший прогноз при условии надлежащего вмешательства и лечения. Одним из хороших способов диагностики как состояний, так и сердечной недостаточности в целом является выявление и выявление факторов риска, таких как ишемическая болезнь сердца, гипертония, диабет, алкоголизм, порок сердца и врожденные пороки сердца (Ammon, 2001).

В целом, получение истории болезни пациента и проведение медицинского осмотра являются ключевыми основами диагностики сердечной недостаточности. После постановки клинического диагноза крайне важно измерить способность сердца перекачивать кровь с помощью эхокардиографии или радионуклидной вентрикулографии. Задавая пациенту вопросы об их признаках и симптомах, важно быть конкретным, например, спрашивать, как, когда и где они испытывали такие симптомы, как одышка, тошнота, слабость и олигурия, среди многих других (Ammon, 2001). ).

Наконец, в настоящее время ведение пациентов с сердечной недостаточностью включает несколько фармакологических и сестринских вмешательств. Фармакологические вмешательства включают диуретики, нейрогормональные антагонисты, бета-блокаторы, дигоксин и антагонисты альдостерона (Ammon, 2001). Сестринское вмешательство чрезвычайно важно в лечении пациентов с сердечной недостаточностью, поскольку оно обеспечивает им комфорт, напоминает им о необходимости принимать лекарства и гарантирует, что их болезненные симптомы будут устранены всеми возможными способами.

Роль медсестры также состоит в том, чтобы тщательно информировать пациентов об их заболевании, измерять их вес, поскольку это свидетельствует о состоянии жидкости в организме, оценивать их диетические изменения и привычки, следить за тем, чтобы они придерживались надлежащих медицинских процедур, таких как прием лекарств, и постоянно следили за их состоянием. на них по телефону (Аммон, 2001). Ссылки Ammon, S. (2001). Управление пациентами с сердечной недостаточностью. Американский журнал медсестер, 101, 34-40. Carelock, J. Кларк А.П. (2001). Сердечная недостаточность: патофизиологические механизмы. Американский журнал медсестер, 101, 26-33.

По материалам сайта: nmmra.org

Написать ответ