Распространенные типы пороков сердца

Стандартный

Врожденные пороки сердца — это структурные проблемы, возникающие из-за неправильного формирования сердца или крупных кровеносных сосудов. Распознаются по меньшей мере 18 различных типов врожденных пороков сердца со многими дополнительными анатомическими вариациями. Последние достижения в диагностике и лечении (хирургия и катетеризация сердца) позволяют исправить большинство дефектов, даже те, которые раньше считались безнадежными.

Перспектива

Если ваш ребенок родился с пороком сердца сегодня, есть большая вероятность того, что проблема может быть преодолена и что за этим последует нормальная взрослая жизнь. По мере продвижения диагностики и лечения ученые разработают более эффективные методы лечения этих и других дефектов. Ваш кардиолог обсудит ваш конкретный порок сердца, варианты лечения и ожидаемые результаты.

Приведенные ниже описания и изображения общих пороков сердца помогут вам понять проблемы с сердцем, с которыми вы или ваш ребенок сталкиваетесь. Для получения более подробной информации используйте ссылки, которые дадут более глубокое объяснение науки, а также ответят на некоторые распространенные вопросы, такие как варианты лечения, текущие потребности в уходе и ожидаемые ограничения или уровни активности.

Врожденные дефекты — упрощенный глоссарий

Функция здорового сердца

У нормального сердца есть клапаны, артерии и камеры, по которым кровь циркулирует по схеме: тело-сердце-легкие-сердце-тело. Когда все камеры и клапаны работают правильно, кровь перекачивается через сердце, в легкие для кислорода, обратно в сердце и в организм для доставки кислорода. Когда клапаны, камеры, артерии и вены деформированы, эта схема циркуляции может быть нарушена. Врожденные пороки сердца — это пороки развития, которые присутствуют при рождении. Они могут иметь или не иметь разрушительного воздействия на систему кровообращения человека.

Стеноз аортального клапана (AVS)

Клапан от сердца к телу, который неправильно открывается и закрывается, а также может течь кровь. Когда кровь, вытекающая из сердца, задерживается плохо работающим клапаном, внутри сердца может накапливаться давление, что может привести к его повреждению.

Дефект межпредсердной перегородки (ASD)

«Дыра» в стене, которая разделяет две верхние камеры сердца.

Этот дефект позволяет крови, богатой кислородом, попадать в кровеносные камеры с низким содержанием кислорода в сердце. ASD является дефектом в перегородке между двумя верхними камерами сердца (предсердия). Перегородка — это стена, которая разделяет левую и правую стороны сердца.

Коарктация аорты (КоА)

Сужение главной артерии (аорты), которая несет кровь к телу.

Это сужение влияет на кровоток, где артерии разветвляются, чтобы доставлять кровь по отдельным сосудам в верхнюю и нижнюю части тела. КоА может вызвать высокое кровяное давление или повреждение сердца.

Полный дефект атриовентрикулярного канала (CAVC)

Большая дыра в центре сердца, затрагивающая все четыре камеры, где они обычно делятся. Когда сердце правильно разделено, богатая кислородом кровь из легких не смешивается с бедной кислородом кровью из организма. CAVC позволяет крови смешиваться, а камеры и клапаны неправильно направляют кровь к каждой станции кровообращения.

д-транспозиция больших артерий

Сердце, в котором две главные артерии, уносящие кровь от сердца, обращены вспять.

Нормальный образец крови несет кровь в цикле: тело-сердце-легкие-сердце-тело.

Когда происходит d-транспозиция, путь крови нарушается, потому что две артерии соединяются с неправильными камерами в сердце.

Это означает, что цикл кровотока застрял в:

  • тело-сердце-тело (без направления в легкие для получения кислорода) или
  • легкие — сердце — легкие (без доставки кислорода в организм)

Без хирургического вмешательства единственный способ временно пережить это состояние — это иметь утечки, которые позволяют некоторой богатой кислородом крови проникать в кровь с низким содержанием кислорода для доставки в организм. Больничное учреждение также может катетеризировать пациента, пока не будет выполнена корректирующая операция.

Аномалия Эбштейна

Неправильно закрытый клапан сердца, который не может правильно закрыть поток крови в правильном направлении. Кровь может просачиваться обратно из нижней в верхнюю камеру с правой стороны сердца. Этот синдром также обычно наблюдается при РАС (или в стене в стене, разделяющей две верхние камеры сердца).

Больше информации об аномалии Эбштейна.

Я-транспозиция магистральных артерий

Сердце, в котором нижняя часть полностью перевернута.

Этот порок сердца вызывает изменение нормального режима кровотока, потому что правая и левая нижние камеры сердца меняются местами. I-транспозиция, однако, менее опасна, чем d-транспозиция, потому что большие артерии также обращены вспять. Это «двойное обращение» позволяет организму по-прежнему получать кровь, обогащенную кислородом, а легкие по-прежнему получать кровь с низким содержанием кислорода.

Патентный артериальный проток (КПК)

Незакрытая дыра в аорте.

До рождения ребенка кровь плода не должна поступать в легкие для насыщения кислородом. Артериоз протоков — это отверстие, которое позволяет крови пропускать кровообращение в легкие. Однако, когда ребенок рождается, кровь должна получать кислород в легких, и эта дыра должна закрываться. Если артериоз протоков еще открыт (или открыт), кровь может пропустить этот необходимый этап кровообращения. Открытое отверстие называется открытым артериальным протоком.

Стеноз легочного клапана

Утолщенный или слитый сердечный клапан, который не открывается полностью. Легочный клапан позволяет крови течь из сердца в легочную артерию, а затем в легкие.

Одиночные дефекты желудочка

Редкие нарушения, затрагивающие одну нижнюю камеру сердца. Камера может быть меньше, недоразвита или не иметь клапана.

Гипопластический синдром левого сердца (HLHS) — Слаборазвитая левая сторона сердца. Аорта и левый желудочек слишком малы, и отверстия в артерии и перегородке не созрели и не закрылись должным образом.

Легочная атрезия / интактная желудочковая перегородка — Легочный клапан не существует, и единственная кровь, получающая кислород, — это кровь, которая направляется в легкие через отверстия, которые обычно закрываются во время развития.

Трикуспидальная Атрезия — В сердце нет трикуспидального клапана, поэтому кровь не может нормально течь из тела в сердце. Кровь не пополняется должным образом кислородом, она не завершает нормальный цикл организм-сердце-легкие-сердце-тело.

Тетралогия Фалло

Порок сердца, который имеет четыре проблемы.

  • дыра между нижними камерами сердца
  • обструкция от сердца до легких
  • Аорта (кровеносный сосуд) лежит над отверстием в нижних камерах
  • Мышца, окружающая нижнюю правую камеру, становится чрезмерно утолщенной

Тотальное аномальное легочное венозное соединение (TAPVC)

Дефект в венах, ведущих от легких к сердцу.

В TAPVC кровь не проходит нормальный путь от легких к сердцу и к телу. Вместо этого вены в легких прикрепляются к сердцу в ненормальных положениях, и эта проблема означает, что насыщенная кислородом кровь попадает или попадает в неправильную камеру.

Truncus Arteriosus

Когда у человека есть одна большая артерия вместо двух отдельных, чтобы нести кровь к легким и телу.

В нормальном сердце кровь следует этому циклу: тело-сердце-легкие-сердце-тело. Когда у человека имеется артериальный ствол, кровь, покидающая сердце, не следует этому пути. У него всего один сосуд вместо двух отдельных для легких и тела. Только с одной артерией не существует определенного пути к легким для кислорода, прежде чем вернуться к сердцу, чтобы доставить кислород к телу.

Дефект межжелудочковой перегородки (ВСД)

ВСД — это отверстие в стене, разделяющее две нижние камеры сердца.

При нормальном развитии стенка между камерами закрывается до рождения плода, так что при рождении кровь, богатая кислородом, не смешивается с кровью, бедной кислородом. Когда отверстие не закрывается, это может привести к повышению давления в сердце или снижению кислорода в организме.

Официальные лица Ливана начали национальную кампанию по профилактике сердечной недостаточности среди молодежи

По материалам сайта: www.heart.org

Написать ответ