Спастичность: как смягчить его после инсульта

Стандартный

Спастичность — это плотные, жесткие мышцы, затрудняющие или не контролируемые движения, особенно рук или ног. Физические упражнения могут быть важной частью режима здравоохранения для снижения спастичности. Однако, прежде чем мы исследуем это, вы должны сначала понять, как ваш мозг контролировал ваши мышцы до инсульта и что может происходить изнутри теперь, когда ваш мозг был поврежден.

До вашего инсульта

Ваш мозг связывался с вашими мышцами через спинной мозг и говорил вашим мышцам, когда нужно напрягаться и расслабляться, чтобы помочь контролировать движения.

Мышцы ваших конечностей имели тонко настроенные наборы рецепторов растяжения, чтобы сообщить мозгу, насколько они напряжены. Это помогло мозгу безопасно перемещать тело, чтобы избежать травм.

После вашего инсульта

Если ваш удар повредил часть вашего мозга, которая контролировала движение мышц, ваш мозг может не слышать эти важные сигналы от пораженных мышц. Тело переходит в «безопасный режим» для защиты конечностей.

Когда поврежденный мозг больше не способен понимать обычные сигналы от мышц, спинной мозг может посылать свои собственные импульсы мышцам в этих конечностях, чтобы оставаться сокращенным или напряженным, чтобы мышцы не перенапрягались и не разрывались.

Негативные эффекты спастичности

  • Скованность в руках, пальцах или ногах.
  • Болезненные мышечные спазмы.
  • Серия непроизвольных ритмических сокращений и расслаблений в мышце или группе мышц, которые приводят к неконтролируемым движениям или подергиваниям, называемая клонусом
  • Повышенный мышечный «тонус».
  • Неправильная осанка.
  • Гипервозбудимые рефлексы

Сбросьте Spasticity и выйдите из «Безопасного режима»

Когда ваш компьютер чувствует, что он может потерять важные данные, он реагирует, переходя в безопасный режим. Да, вы можете игнорировать этот сигнал с вашего компьютера и продолжать работать (с меньшей производительностью) в безопасном режиме, или вы можете перезагрузить / перезагрузить компьютер и освободить память для повышения производительности.

Как и на вашем компьютере, безопасный режим в вашем теле (спастичность) приводит к возможной потере контроля над движением из-за неконтролируемой напряженности мышц. Чтобы восстановить мышечную связь и снизить мышечную спастичность, вам нужно дать мозгу импульс, чтобы освободить больше памяти для восстановления. Один из ваших лучших инструментов восстановления, который поможет вашему мозгу восстановить контроль, — это упражнения.

Перестройка поврежденного участка мозга с помощью упражнений требует многократной последовательной практики и тяжелой работы. Но это та тяжелая работа, которая заставляет мозг меняться и улучшаться (нейропластичность) для возвращения добровольного движения. Когда мозг берет на себя ответственность за контроль над мышцами, спастичность может уменьшиться или прекратиться, восстанавливая полезность конечности и нормализуя движения.

Вот варианты упражнений для снижения спастичности:

  • Робототехника для оказания физической помощи.
  • Виртуальная реальность, игры с упражнениями и умственные практики, такие как «Wii-habilitation», с помощью игровой консоли Nintendo, делающей упражнения веселыми и интересными.
  • Двусторонняя тренировка: повторяющиеся, одновременные движения.
  • Терапия, вызванная ограничением: принуждение к использованию пораженной стороны путем ограничения незатронутой стороны.
  • Функциональная электростимуляция (электронная стимуляция) с биологической обратной связью: лечение, которое стимулирует нервы, посылая электрический ток через кожу, одновременно отслеживая мышечную активность.

В дополнение к традиционному медицинскому лечению, поговорите со своим лечащим врачом, чтобы определить, какие упражнения или программы здоровья могут быть наиболее полезными для вас и ваших уникальных потребностей. Будьте уверены, чтобы не отставать от программы, чтобы смягчить спастичность.

Дэвид Дансеро, MSPT, является физиотерапевтом и частным практикующим в Провиденсе, Р.И. Он также пережил инсульт. Узнайте больше о Dansereau, перейдя на www.my-physical-therapy-coach.com.

Понравилась эта статья? Пожертвуйте сейчас, чтобы StrokeSmart был бесплатным для всех, кто в нем нуждается.

По материалам сайта: www.strokesmart.org

Написать ответ