Аритмии (Нарушения ритма сердца)

Стандартный

Факты и определение аритмий (нарушений ритма сердца)

 

  • Нарушение сердечного ритма — это отклонение от нормального сердцебиения. Нарушения сердечного ритма включают нарушения одного или нескольких из следующих факторов: частота сердечных сокращений, регулярность сердечных сокращений, места возникновения электрических импульсов или последовательность активации сердечных сокращений. Нарушение сердечного ритма также называют аритмией.
  • Основная функция сердца — снабжение организма кровью и питательными веществами. Регулярное биение или сокращение сердца перемещает кровь по всему телу. Каждое сердцебиение контролируется электрическими импульсами, проходящими через сердце. В нормальном сердце эти электрические импульсы происходят через равные промежутки времени. Когда что-то идет не так с электрической системой сердца, сердце не бьется регулярно. Нерегулярное биение приводит к нарушению сердечного ритма или аритмии.
  • Электрическая система, регулирующая сердцебиение, состоит из двух основных зон контроля, которые связаны с рядом проводящих путей, аналогично электропроводке в доме.
  • Синоатриальный узел, или SA, расположен в правом предсердии. Он обеспечивает основной контроль и является источником каждого удара. Узел SA также поддерживает общую потребность организма в крови и увеличивает частоту сердечных сокращений, когда это необходимо, например, во время физических упражнений, эмоционального возбуждения или болезней, таких как лихорадка. Узел SA иногда называют "естественный кардиостимулятор" в сердце.
  • Электрические импульсы покидают узел SA и проходят через специальные проводящие пути в сердце к другому контроллеру, атриовентрикулярному или AV узлу. Назначение АВ узла — обеспечить путь для импульсов от предсердий к желудочкам. Это также создает задержку проводимости от предсердия к желудочку. Это заставляет предсердия сокращаться в первую очередь и позволяет желудочкам заполняться кровью, прежде чем они сами сжимаются.
  • Задержка обеспечивает правильное время, чтобы нижние камеры сердца (желудочки) успели полностью заполниться, прежде чем они сжимаются.
  • Обычно сердце бьется от 60 до 100 раз в минуту. Это состояние называется "нормальный синусовый ритм" или же "нормальный ритм" или же "нормальное сердцебиение." В зависимости от потребностей организма он может биться быстрее (синусовая тахикардия) из-за стресса или медленнее (синусовая брадикардия), например, во время сна.
  •  

    Что такое аритмия (нарушение сердечного ритма)?

    Аритмии — это нарушения сердечного ритма. Существует много типов аритмий, и некоторые исследователи и врачи классифицируют их по тому, где они начинаются в сердце (предсердие, AV-узел или желудочки). Другие классифицируют аритмии как один из четырех типов — преждевременные удары, наджелудочковая, желудочковая и брадиаритмия. Вообще говоря, те, которые не происходят из желудочков, называются суправентрикулярными аритмиями, в то время как те, которые происходят из желудочков, называются желудочковыми аритмиями. Аритмиями, которые часто могут привести к смерти в считанные минуты, являются фибрилляция желудочков и желудочковая тахикардия. Хотя другие могут также вызвать смерть, эти две аритмии могут быстро и серьезно изменить способность сердца эффективно качать кровь. Немедленная электрокардиоверсия, направленная на возвращение сердца в более эффективный ритм, который позволяет сердцу эффективно качать кровь, может спасти жизнь.

    Какие наиболее распространенные типы аритмии (нарушения сердечного ритма)?

    Ниже приведены некоторые из наиболее часто встречающихся аритмий, начиная с суправентрикулярных аритмий.

     

    • Преждевременные сокращения предсердий, иногда называемые PAC или APC, или преждевременные наджелудочковые сокращения: Это происходит, когда другая часть предсердия посылает электрический импульс вскоре после предыдущего удара, заставляя сердце сокращаться раньше, чем ожидалось. Эта аритмия является очень распространенным явлением во всех возрастах и ​​обычно не является серьезной.
    • Суправентрикулярная тахикардия или пароксизмальная СВТ или ПСВТ:SVT возникает, когда любая структура над желудочком (обычно предсердие или AV-узел) производит регулярный, быстрый электрический импульс, приводящий к учащенному сердцебиению.
    • Синдром слабости синусового узла: Нерегулярные электрические импульсы, генерируемые узлом SA, вызывают более медленную, чем обычно, частоту сердечных сокращений (иногда чередующуюся с быстрой частотой сердечных сокращений, если электрические импульсы переключаются на высокую частоту).
    • Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW): Это аритмия, с которой люди рождаются, потому что у них есть дополнительные электрические пути, ведущие из предсердия в желудочек, которые могут вызвать тахикардию и определенные типы быстрых аритмий.
    • Мерцательная аритмия: Это обычное состояние, вызываемое электрическими импульсами, которые быстро разряжаются из разных областей предсердия. Это обычно вызывает быстрое и нерегулярное сердцебиение.
    • Трепетание предсердий: Это состояние вызвано быстрой разрядкой из единственного места в правом предсердии. Как правило, правое предсердие вырабатывает электрические импульсы со скоростью 300 ударов в минуту, но через AV-узел проводится только каждый второй удар, что означает, что частота желудочков классически составляет около 150 ударов в минуту.

     

    Какие типы аритмий (нарушений сердечного ритма) у людей с серьезными заболеваниями сердца?

    Аритмии, возникающие в желудочке (желудочковые аритмии), чаще встречаются у людей с более серьезными заболеваниями сердца, но также могут встречаться и у здоровых людей.

     

    • Преждевременный желудочковый комплекс или ПВХ: Этот электрический импульс начинается в желудочке, заставляя сердце биться раньше, чем ожидалось. Обычно сердце сразу возвращается к своему нормальному ритму.
    • Вентрикулярная тахикардия: Быстрые и обычно регулярные импульсы приходят из желудочков и вызывают очень быструю частоту сердечных сокращений. Обычно это опасная для жизни тахикардия, которая требует немедленной медицинской помощи, возможно, поражение электрическим током или дефибрилляция, которая может остановить или подавить эти импульсы.
    • Мерцание желудочков: Электрические импульсы возникают из желудочков в быстрой и неупорядоченной последовательности. В результате несогласованные сокращения заставляют сердце дрожать (выглядя как мешок с червями) и теряют способность биться и качать кровь, что приводит к немедленной остановке сердца; терапия электрическим током может быть спасительной.

     

    Каковы другие типы аритмий (нарушения сердечного ритма)?

    Брадиаритмии производят сердечные сокращения, которые являются слишком медленными, чтобы позволить достаточному количеству крови быть накачанным или во время потребности (напряжение или увеличенная деятельность) или даже во время нормальной активности. Брадиаритмии обычно медленнее, чем 60 ударов в минуту. Например, у человека может начаться головокружение и обморок, когда он пытается встать, потому что в мозг недостаточно крови.

    Аритмии могут быть пугающими, но во многих случаях, особенно у молодых людей с нормальными основными аритмиями, они не опасны для жизни и могут эффективно лечиться с помощью лекарств.

     

    • Суправентрикулярные аритмии очень распространены у людей среднего и пожилого возраста. Чем старше человек становится, тем больше вероятность того, что у него возникнет аритмия, особенно мерцательная аритмия.
    • Многие наджелудочковые аритмии носят временный характер и не являются серьезными, особенно если нет основного заболевания сердца. Эти аритмии могут быть реакцией на нормальную деятельность или эмоции.
    • Даже если аритмия имеет серьезную причину, сама аритмия не может быть опасной. Основная проблема часто может быть эффективно решена.

     

    Цель этой статьи — дать читателю введение в аритмию. Каждое расстройство или аритмия были детально изучены многими исследователями, поэтому есть книги и статьи, посвященные каждому типу аритмии. Читателю рекомендуется нажать на ссылки для более подробной информации о каждом типе аритмии, чтобы получить более подробную информацию о диагностике, лечении и результатах. Конкретные детали для каждого типа и подтипа расстройства выходят далеко за рамки этой вводной статьи.

    Аритмии (Нарушения ритма сердца)

    Каковы признаки и симптомы аритмии (нарушения сердечного ритма)?

    Многие аритмии не вызывают или имеют минимальные симптомы. Другие люди, однако, могут на самом деле чувствовать аритмию, когда это происходит.

    Общие симптомы включают в себя следующее:

     

    • Сердцебиение, чувство "пропущенные удары"
    • Грудь или трепетание в груди
    • Ощущение сердцебиения

     

    Кроме того, некоторые могут испытывать более общие симптомы, включая следующие:

     

    • Чувство слабости или усталости
    • Бред или обморок (обморок)
    • Сбивчивое дыхание
    • Боль в груди или дискомфорт

     

    С другой стороны, люди могут ощущать многие из описанных выше ощущений и вообще не иметь никаких аритмий. Эти симптомы могут быть вызваны беспокойством, стрессом или другими причинами, помимо нарушения сердечного ритма.

    Что вызывает аритмии (нарушения сердечного ритма)?

    Среди людей без известных заболеваний сердца, аритмии, как правило, случайные, единичные случаи, которые не имеют никакого значения. Тем не менее, обследование врача рекомендуется, если человек замечает какие-либо необычные или аномальные сердечные сокращения, особенно если они повторяются или продолжаются.

    Разнообразные пороки сердца вызывают аритмии. Болезнь сердца может относиться к пациентам с ишемической болезнью сердца, проблемами с сердечными клапанами, сердечной недостаточностью или нарушениями с сердечной проводимостью или высоким кровяным давлением. Помните, однако, что наличие аритмии не обязательно означает, что у человека болезнь сердца. У аритмий есть много причин; иногда причина аритмии никогда не определяется, в других случаях ее легко определить и устранить.

    Иногда состояния, отличные от болезней сердца, могут вызывать или усугублять аритмии. Эти условия включают в себя следующее:

     

    • Инфекция или лихорадка
    • Физический или эмоциональный стресс
    • Заболевания, такие как анемия или заболевания щитовидной железы
    • препарати и другие стимуляторы, такие как кофеин, табак, алкоголь, кокаин, амфетамины и некоторые безрецептурные и отпускаемые по рецепту лекарства, включая лекарства, используемые для лечения аритмий
    • Определенные аритмии могут быть генетически определены, такие как синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW).

     

    По материалам сайта: www.emedicinehealth.com

Написать ответ