Советы для жизни с мерцательной аритмией

Стандартный

Не игнорируйте предупреждающие знаки

Советы для жизни с мерцательной аритмией

Мерцательная аритмия — сокращенно AFib — является наиболее распространенным типом нерегулярного сердцебиения (сердечная аритмия). У некоторых людей с AFib симптомы вообще отсутствуют, в то время как у других симптомы могут быть настолько серьезными, что они приводят к инсульту, сердечной недостаточности или сердечной недостаточности. Симптомы AFib могут включать головокружение, усталость, слабость, одышку и боль в груди. Может быть, вы слышите, как «пропускает» ритм. Обратитесь к врачу, если у вас есть какие-либо симптомы AFib или другие симптомы, которые вас беспокоят.

Контроль диабета и артериального давления

Советы для жизни с мерцательной аритмией

Только AFib повышает риск инсульта. Поместите это вместе с высоким кровяным давлением (наиболее распространенной причиной инсульта) или диабетом (у людей с диабетом вероятность инсульта в четыре раза выше, чем у тех, у кого нет), и вы еще больше увеличите вероятность инсульта. Если у вас есть AFib, контролируйте свой диабет, придерживаясь здоровой сбалансированной диеты с низким содержанием сахара. Поддерживайте здоровый вес и регулярно делайте физические упражнения, чтобы снизить риск высокого кровяного давления.

Ешьте здоровую диету

Советы для жизни с мерцательной аритмией

Соблюдайте диету, полезную для сердца, чтобы снизить риск возникновения AFib. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует диету с низким содержанием жиров и холестерина. Выбирайте продукты, богатые питательными веществами, включая фрукты и овощи, цельнозерновые продукты, нежирные молочные продукты, птицу и рыбу без кожи, а также орехи и бобовые. Ограничьте количество насыщенных жиров, транс-жиров, натрия, красного мяса и сахара.

Бросить курить

Советы для жизни с мерцательной аритмией

Курение вредно для вашего тела и вашего здоровья во всех отношениях и может увеличить ваши шансы на развитие мерцательной аритмии, сердечных заболеваний и инсульта. Попробуйте средства для прекращения курения, такие как никотиновая пластырь, жевательная резинка или пастилки. Поговорите со своим врачом о том, как избавиться от этой привычки, поскольку есть также медицинские процедуры, которые помогут вам бросить курить.

Заботьтесь с разбавителями крови

Советы для жизни с мерцательной аритмией

Прием разбавителей крови (антикоагулянтов) может снизить риск инсульта у пациентов с AFib до 70 процентов. Но важно знать, что эти лекарства могут взаимодействовать с некоторыми продуктами питания, добавками или другими лекарствами. Поговорите со своим врачом, чтобы узнать, какие продукты вы можете есть, а какие следует избегать, когда вы принимаете антикоагулянты.

Ограничить употребление алкоголя и стимуляторов

Советы для жизни с мерцательной аритмией

Если у вас мерцательная аритмия, возможно, можно выпить пару раз. Модерация — это ключ. Но следует избегать употребления большого количества алкоголя, так как это может увеличить риск развития AFib на 50%. Алкоголь также может повлиять на разжижители крови, которые вы принимаете, и увеличить риск кровотечения.

Некоторые безрецептурные препараты, включая стимуляторы, такие как противоотечные средства с псевдоэфедрином, могут также вызывать нерегулярные сердцебиения, и их следует избегать, если у вас есть AFib.

Не переусердствуйте с кофе

Советы для жизни с мерцательной аритмией

Хотя кофеин не является фактором риска развития фибрилляции предсердий, кофеин может повышать ваше кровяное давление и частоту сердечных сокращений, что может вызвать приступ AFib, если он у вас уже есть. Обычно приемлемо умеренное потребление кофе по 2-3 чашки в день, но если вы не привыкли к кофеину, это может повлиять на вас сильнее.

Получите ваше тело движется

Советы для жизни с мерцательной аритмией

Физические упражнения и физическая активность важны для общего состояния здоровья и благополучия. Регулярная активность может контролировать ваш вес и снизить риск осложнений от сердечно-сосудистых заболеваний и других заболеваний. Однако активная деятельность может вызвать или усугубить AFib, поэтому перед началом любой программы упражнений важно поговорить с врачом и выяснить, какая программа упражнений лучше всего подходит для вас. Начните медленно ходить и увеличивайте количество времени или интенсивность активности, когда вы становитесь более подготовленными.

Не пропускайте свои выстрелы

Советы для жизни с мерцательной аритмией

Люди с заболеваниями сердца, включая мерцательную аритмию, подвержены более высокому риску развития осложнений гриппа (гриппа). Будьте здоровы и каждый год делайте прививку от гриппа.

Сократить стресс

Советы для жизни с мерцательной аритмией

Стресс является основным фактором, вызывающим приступы аритмии у людей с AFib. Кроме того, хронический стресс часто связан с вредными для вашего сердца привычками, такими как курение и чрезмерное употребление алкоголя. Хорошая новость заключается в том, что исследование, проведенное в Американском колледже кардиологов, показало, что занятия йогой всего один час, два раза в неделю улучшают ваш сердечный ритм и снижают артериальное давление и частоту сердечных сокращений, что может снизить частоту эпизодов AFib. Йога также может улучшить ваше общее настроение и внешний вид, уменьшая депрессию и беспокойство, что уменьшает стресс.

По материалам сайта: www.onhealth.com

Написать ответ