Домашние средства для высокого холестерина

Стандартный

Высокий уровень холестерина часто вызван нездоровым образом жизни, например, диетой с высоким содержанием насыщенных жиров и отсутствием адекватной физической активности.

Факторы, такие как ожирение, курение, чрезмерное питье, старение (артерии имеют тенденцию сужаться с возрастом), генетика, и наверняка основные условия такие как диабет, высокое кровяное давление и болезни почек или печени также увеличивают риск развития этой проблемы.

Холестерин — это жирное вещество, присутствующее в вашей крови, которое необходимо для создания и поддержания клеточных мембран, преобразования солнечного света в витамин D и других важных функций.

Тем не менее, высокий уровень холестерина, также называется гиперхолестеринемия, вредно для здоровья и может привести к серьезным и даже смертельным проблемам со здоровьем. Холестерин имеет тенденцию накапливаться вдоль стенок артерий и увеличивает риск развития сердечных заболеваний.

Обычно уровень холестерина в крови должно оставаться ниже 200 мг / дл (миллиграммов на децилитр крови). Он считается гранично высоким, когда он составляет от 200 до 239 мг / дл, а когда он увеличивается до 240 или выше мг / дл, он считается высоким уровнем холестерина.

В основном, тест под названием липопротеиновый профиль используется для проверки уровня холестерина с точки зрения общего холестерина (сумма ЛПВП, ЛПНП и ЛПОНП), ЛПВП, ЛПНП и триглицеридов.

Из них, ЛПВП или липопротеины высокой плотности, считается хорошим, потому что он переносит холестерин в печень, где он может быть расщеплен и переработан.

Хотя по этой причине это хорошо, вашему организму необходимо определенное количество ЛПВП, чтобы полностью выполнять свои функции. Те с низким уровнем ЛПВП считаются с более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

ЛПНП, или липопротеин низкой плотности, с другой стороны, считается плохим. Именно холестерин имеет тенденцию накапливаться вдоль внутренних стенок артерий и со временем вызывает сужение этих кровеносных сосудов.

Вот лучшие 10 домашних средств от высокого уровня холестерина.

1. Семена кориандра

Исследования показали, что кориандр помогает снизить уровень общего холестерина, ЛПНП («плохой» холестерин) и триглицеридов. Семена кориандра также обладают гипогликемическим действием и могут быть полезны при лечении диабета.

  1. Добавьте две чайные ложки порошка семян кориандра в одну чашку воды.
  2. Вскипятите смесь и затем процедите.
  3. Пейте это один или два раза в день. Вы можете добавить к нему молоко, сахар и кардамон и использовать его вместо обычного чая.

Если у вас нет порошка семян кориандра, тогда просто используйте семена кориандра или сухое жаркое и измельчите их, чтобы сделать порошок.

Красный лук полезен в борьбе с высоким уровнем холестерина. Ученые в Гонконге обнаружили, что они помогают снизить уровень плохого холестерина и повысить уровень хорошего холестерина. Это, в свою очередь, снижает риск развития сердечных заболеваний.

  • Смешайте по одной чайной ложке каждого лукового сока и меда. Пейте это один раз в день.
  • Добавьте одну мелко нарезанную луковицу и одну четверть чайной ложки перца на одну чашку пахты. Потребляйте это регулярно.
  • Также включите в свой рацион лук, имбирь и чеснок.

3. Индийский крыжовник

Индийский крыжовник, или амла, действует как естественный гиполипидемический агент, что означает, что он способствует снижению концентрации липидов в сыворотке. Исследование опубликовано в Международном журнале медицинских исследований Науки о здоровье показали, что этот фрукт обладает антигиперлипидемическим, антиатерогенным и гиполипидемическим действием.

  1. Смешайте одну чайную ложку порошка индийского крыжовника или высушенного и измельченного в порошок индийского крыжовника в стакане теплой воды.
  2. Пейте его ежедневно утром натощак.

4. Яблочный уксус

Яблочный уксус помогает снизить уровень общего холестерина и триглицеридов. Кроме того, это отличное домашнее средство от многих заболеваний, включая кислотный рефлюкс, высокое кровяное давление, подагру, инфекции верхних дыхательных путей и другие.

  1. Смешайте одну чайную ложку органического яблочного уксуса в стакане воды.
  2. Пейте это два или три раза в день, по крайней мере, в течение месяца.

Вы можете постепенно увеличивать количество яблочного уксуса до двух столовых ложек на стакан. Если вам не нравится вкус яблочного уксуса, вы можете смешать его со свежим апельсиновым соком, яблочным соком, виноградным соком или другими фруктовыми соками.

5. Апельсиновый сок

Ежедневное употребление трех чашек свежего апельсинового сока может помочь снизить уровень холестерина в крови, потому что он богат витамином С, фолатом и флавоноидами.

Исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, показало, что ежедневное употребление 750 мл чистого апельсинового сока может повысить уровень холестерина ЛПВП и триглицеридов и снизить соотношение ЛПНП / ЛПВП у пациентов с гиперхолестеринемией.

Апельсиновый сок, обогащенный стеринами, еще лучше. Исследования показали, что около 3 граммов фитостеролов в день могут помочь снизить общий холестерин до 11%, а ЛПНП — до 15%. Итак, выпивайте два стакана растительного стерол-обогащенного апельсинового сока в день.

6. Кокосовое масло

Кокосовое масло, хотя и противоречит здравому смыслу, считается полезным домашним средством от высокого уровня холестерина, хотя оно и является насыщенным жиром. Кокосовое масло содержит лауриновую кислоту, которая помогает увеличить ЛПВП («хороший» холестерин) и улучшить соотношение ЛПНП / ЛПВП.

Добавьте умеренное количество органического кокосового масла в свой рацион. Вы можете принимать от одной до двух столовых ложек этого масла ежедневно. Не используйте рафинированное или обработанное кокосовое масло.

Наслаждение миской овсянки — это простой, но эффективный способ снизить уровень холестерина. Он полон растворимых волокон и снижает поглощение холестерина и снижает уровень плохого холестерина.

Полтора чашки вареной овсяной муки или одна чашка овсяных отрубей содержат приблизительно три грамма растворимой клетчатки, бета-глюкана. Вы также можете добавить фрукты и орехи, такие как яблоки, бананы, клубника и грецкие орехи в свою овсянку для дополнительной пользы для здоровья.

8. Рыбий жир

Рыбий жир и жирная рыба, такая как скумбрия, тунец, форель, сельдь, лосось, голубая рыба, сардины и тому подобное, содержат жирные кислоты омега-3. Они помогают снизить уровень триглицеридов (жиров в крови) и предотвратить сердечные заболевания.

Потребляйте от одного до четырех граммов рыбьего жира в день. Если вы приняли веганскую или вегетарианскую диету, включите в свой рацион семена льна, которые также богаты омега-3 жирными кислотами.

9. Красный дрожжевой рис

Красный дрожжевой рис содержит соединения, известные как монаколины, которые ингибируют синтез холестерина и, следовательно, помогают снизить уровень холестерина. Проще говоря, это рис, сбраживаемый красными дрожжами (monascus purpureus). На протяжении тысячелетий он использовался в Китае в лечебных целях. Вы можете получить таблетки красного дрожжевого риса в аптеках или магазинах здоровой пищи.

При высоком уровне холестерина принимайте от 1200 до 2400 мг добавки один или два раза в день. Исследования показали, что эта биологически активная добавка может снижать уровни общего и ЛПНП («плохого») холестерина. Тем не менее, будьте осторожны при приеме этих добавок, так как их правильная дозировка и долгосрочные последствия все еще неясны.

Кроме того, некоторые продукты из красного дрожжевого риса могут содержать ловастатин и другие химические вещества, которые могут вызывать побочные эффекты. Лучше всего проконсультироваться с врачом, прежде чем начать принимать их. Не принимайте эти добавки во время беременности, кормления грудью или при проблемах с печенью.

Грецкие орехи, миндаль, арахис, фундук, фисташки, орехи пекан и другие орехи и семена полезны для контроля высокого уровня холестерина, потому что они богаты растительными стеролами и клетчаткой. В частности, было обнаружено, что грецкие орехи помогают снизить уровень общего холестерина и триглицеридов.

Итак, теперь у вас есть веская причина регулярно наслаждаться горсткой (полторы унции) вкусных жареных орехов; но не переусердствуйте. Кроме того, увеличьте потребление цельного зерна и других продуктов с высоким содержанием клетчатки.

Наряду с этими домашними средствами важно сделать здоровую диету и выбор образа жизни. Исключите из своего рациона транс-жиры; они повышают ваш ЛПНП («плохой» холестерин) и снижают ваш ЛПВП («хороший» холестерин). Кроме того, придерживайтесь диеты с высоким содержанием витамина С (от 100 до 200 мг в день), чтобы помочь снизить уровень холестерина.

По материалам сайта: www.top10homeremedies.com

Написать ответ