Общие признаки сердечно-сосудистых заболеваний у кошек

Стандартный

Как и у вас, у вашего кошачьего друга есть сердце с четырьмя камерами: две наверху, называемые предсердиями, и две на дне, называемые желудочками. Кардиомиопатия, составляющая две трети всех сердечных заболеваний, диагностируемых у кошек, обычно поражает левый желудочек. Это состояние может привести к образованию тромбов, застойной сердечной недостаточности и даже к внезапной смерти.

К сожалению, у кошек на ранних стадиях кардиомиопатии — и многих других заболеваний сердца кошек — часто нет никаких симптомов. Более того, большинство кошек очень хорошо маскируют боль. Чем больше вы узнаете о болезнях сердца у кошек, тем лучше вы сможете ухаживать за любимым спутником котенка на протяжении всей их жизни.

Обзор болезней сердца у кошек

Болезни сердца кошек делятся на две группы: врожденные и приобретенные.

Врожденные нарушения присутствуют при рождении и включают в себя такие дефекты, как пороки развития сердечного клапана и отверстия в сердце. Эти условия крайне редки. Как следует из этого термина, приобретенные расстройства развиваются в течение жизни кошки. Примеры включают высокое кровяное давление, миокардит кошек (воспаление сердечной мышцы) и тромбоэмболию аорты кошек (FATE), которая является результатом сгустков крови. Безусловно, наиболее распространенным приобретенным заболеванием сердца кошек является кардиомиопатия.

От латинских корней кардио («сердце»), мио («мышца») и патология («болезнь») кардиомиопатия относится к любому заболеванию, при котором сама сердечная мышца повреждена. Есть три основных типа:

  • Гипертрофическая кардиомиопатия (HCM): Происходит, когда ткань желудочка, обычно левая, утолщается до такой степени, что нарушает функции расслабления, накачки и наполнения.
  • Рестриктивная кардиомиопатия (РКМ): Характеризуется скоплением рубцовой ткани на внутренней слизистой оболочке сердца, что снижает эффективность наполнения и накачки.
  • Дилатационная кардиомиопатия (ДКМ): Развивается, когда мышечные стенки становятся слишком тонкими, а сердце увеличивается, что приводит к очень слабой насосной способности.

HCM является наиболее распространенным, и он часто развивается без объяснения причин, кроме предполагаемой наследственной связи. Основными причинами могут быть заболевания щитовидной железы, высокое кровяное давление и анемия. Некоторые породы предрасположены к этому состоянию, в том числе мейн-куны, персы, рэгдоллы и некоторые американские короткошерстные. Как и все приобретенные пороки сердца, HCM обычно поражает кошек среднего и старшего возраста, но каждый раз, когда вы наблюдаете симптомы у вашей кошки, независимо от возраста, немедленно обращайтесь к ветеринарной помощи.

Как насчет застойной сердечной недостаточности у кошек?

Застойная сердечная недостаточность может возникнуть, если сердце вашей кошки не перекачивает достаточное количество крови в другие части тела, из-за чего жидкость попадает в легкие. На более поздних стадиях ваша кошка будет испытывать явные трудности с дыханием из-за избытка жидкости. Если вы заметили своего кошачьего друга в любом типе респираторного расстройства, очень важно, чтобы вы немедленно обратились за ветеринарной помощью.

Широкий спектр медицинских состояний может развиться в застойную сердечную недостаточность у кошек, включая заболевание щитовидной железы, высокое кровяное давление, болезнь сердечного червя, анемию, опухоли и врожденные дефекты. Но главной причиной является HCM. В этом случае стенки желудочка становятся настолько толстыми, что функции сердца сильно нарушаются. Это приводит к накоплению жидкости в левом предсердии, которая выталкивает жидкость обратно в легкие.

Общие признаки сердечно-сосудистых заболеваний у кошек

Рвота, депрессия, потеря аппетита и другие симптомы

Как и у людей, болезни сердца у кошек могут быть «тихим убийцей». Слишком часто HCM и застойная сердечная недостаточность находятся на поздних стадиях, когда наши кошачьи друзья наконец начинают показывать признаки.

Двумя наиболее значительными симптомами являются затрудненное дыхание и трудности при ходьбе, особенно слабость или паралич задних ног. Конечно, дыхательная недостаточность связана с накоплением жидкости. Следите за учащенным или затрудненным дыханием. Слабость задних конечностей или паралич, вероятно, являются результатом сгустка крови. При HCM и застойной сердечной недостаточности у основания аорты часто образуются сгустки крови, перекрывающие кровоснабжение задних ног. Если вы заметили любой из этих симптомов, обратитесь за неотложной помощью своему пушистому близкому человеку.

Есть и другие, менее очевидные симптомы, которые вы тоже можете высматривать. Эти симптомы сами по себе могут не указывать на какие-либо проблемы с тикером вашего котенка, но всегда сообщайте своему ветеринару, если вы наблюдаете:

Рвота: Кошки не могут кашлять так, как собаки, поэтому вместо этого у них может возникнуть рвота.

Депрессия: Ваш котенок менее ласковый, чем обычно? Они вдруг ищут личное пространство, а не обнимаются? Это может быть больше, чем просто перепад настроения.

Вялость: Конечно, кошки любят вздремнуть, но если вы заметили, что ваш пушистый друг менее игривый и более уставший, чем обычно, примите к сведению — особенно если они кажутся измотанными, когда вы пытаетесь их тренировать. Если ваша кошка потеряла сознание, немедленно позвоните своему ветеринару.

Плохая циркуляция: Проверьте на холодные конечности, голубоватые подушечки или ногтевые ложи и сероватые десны или язык. Плохое кровообращение является довольно явным признаком сердечной проблемы, которая часто может остаться незамеченной.

Потеря аппетита: Если вы не изменили корм или режим своей кошки, но у них внезапно снизился аппетит, это может быть предупредительным знаком.

Изменение в весе: Заметная потеря веса или прибавка часто являются признаком того, что ваш компаньон-котенок занимается медицинской проблемой.

Вздутый живот: Раздутый или раздутый живот может означать накопление жидкости. В то время как брюшная жидкость чаще встречается у собак, она не является неслыханной у кошек.

Возбужденное: Беспокойство может быть нормальной чертой для вашего котенка. Просто обратите внимание, если вы наблюдаете поведение, которое кажется необычным.

Общие признаки сердечно-сосудистых заболеваний у кошек

Статьи, которые вам могут понравиться:

Копаться в страховании домашних животных

Calico Cat Факты

Странные звуки домашних животных делают

Общие признаки сердечно-сосудистых заболеваний у кошек

Ваш ветеринар, вероятно, начнет с измерения кровяного давления вашего приятеля и взятия проб крови и мочи для выявления анемии и проблем со щитовидной железой. С сердечными расстройствами вы всегда хотите сначала исключить меньшие условия. Кроме того, поскольку HCM и застойная сердечная недостаточность неизлечимы, выявление каких-либо основных факторов может помочь в борьбе с болезнью.

Ваш ветеринар также будет слушать сердце вашей кошки с помощью стетоскопа. Шумы в сердце, нарушения сердечного ритма и нарушения сердечного ритма могут быть ранними признаками более серьезных состояний. Вашей кошке могут также потребоваться специальные тесты, такие как:

  • Рентгенограмма: Это рентген грудной клетки. Это может показать изменения в общем размере или форме сердца, а также может обнаружить накопление жидкости.
  • ЭКГ: Этот тест проверяет электрические токи в сердечной мышце и показывает, есть ли какие-либо нарушения сердечного ритма.
  • ЭхоКГ: Как наиболее информативный тест, эта процедура является УЗИ сердца. Он показывает, насколько хорошо работает сердце, а также его внутренние размеры и толщину стенок.

Общие признаки сердечно-сосудистых заболеваний у кошек

Варианты лечения

С HCM и застойной сердечной недостаточностью правильный план лечения может помочь продлить жизнь вашей кошки и обеспечить максимально комфортное время с вами.

Если у вашей кошки тяжелая застойная сердечная недостаточность, возможно, ее необходимо госпитализировать, получить кислородную терапию или слить излишки жидкости с помощью катетера. Как только ваша кошка стабилизируется, или если ее состояние не является столь критическим для начала, ваш ветеринар назначит лекарства для устранения их симптомов.

Помните, что HCM и застойная сердечная недостаточность прогрессируют, поэтому план лечения вашего приятеля может со временем меняться. Общие лекарства включают в себя:

  • Бета-блокаторы замедлить частоту сердечных сокращений и уменьшить количество кислорода, используемого сердцем, чтобы улучшить кровоток
  • Блокаторы кальциевых каналов похожи на бета-блокаторы, но также уменьшают силу сердечных сокращений, чтобы дать больше отдыха
  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) помочь блокировать определенные гормоны, которые стимулируются у кошек с болезнью сердца
  • Диуретики используются для удаления жидкости в случаях сердечной недостаточности
  • Антикоагулянты помогают предотвратить образование сгустков крови, но требуют тщательного мониторинга, так как может возникнуть кровотечение

Можете ли вы помочь предотвратить болезни сердца у вашей кошки?

Самое важное, что вы можете сделать, чтобы защитить свою кошку от сердечных заболеваний, — это запланировать регулярные посещения оздоровительного центра. Большинство ветеринаров хотят ежегодно видеть кошек молодого и среднего возраста, а пожилые кошки могут нуждаться в более частых осмотрах, если болезнь сердца вызывает беспокойство.

С точки зрения диеты, дефицит аминокислот может привести к HCM, поэтому попробуйте дать вашему кошачьему другу мясную диету с низким содержанием натрия на основе мяса, которая пропускает ненужные зерна и наполнители, часто встречающиеся в кормах для кошек. Регулярные физические упражнения тоже важны, и иногда их игнорируют кошки.

Наконец, постарайтесь сделать жизнь вашего маленького приятеля максимально свободной от стресса. Убедитесь, что у вашей кошки всегда тихое, спокойное уединение вдали от детей и других домашних животных, и принимайте их с особой любовью и уверенностью каждый раз, когда вы меняете свои обычные рутины.

Учитывая, что счета на лечение застойной сердечной недостаточности достигают 3400 долларов США для кошек, разумно начать поиск вариантов страхования здоровья домашних животных прямо сейчас.

Как медицинское страхование домашних животных может помочь

От диагностического тестирования до медикаментозного лечения до возможной госпитализации и терапии, обеспечение правильного ухода за сердцем для вашего котенка может быть дорогостоящим С учетом того, что счета за лечение сердечной недостаточности достигают 3400 долларов США для кошек, разумно начать поиск вариантов страхования здоровья домашних животных. Ваш маленький приятель покрыт? Получите бесплатное предложение для своего кошачьего друга.

Общие признаки сердечно-сосудистых заболеваний у кошек

Подпишитесь, чтобы получать лучшие новости в свой почтовый ящик!

Не пропустите советы экспертов, советы домашних животных и все виды развлечений.

По материалам сайта: www.aspcapetinsurance.com

Написать ответ