Стволовые клетки для лечения сердечной недостаточности

Стандартный

Большая часть лечения сердечной недостаточности может только замедлить ее или ослабить ваши симптомы. Вскоре, возможно, удастся устранить причину. Врачи проверяют, могут ли стволовые клетки восстанавливать или заменять поврежденные клетки сердца.

Откуда берутся стволовые клетки?

Стволовые клетки могут перерасти во многие виды клеток. У вас есть их в органах и тканях по всему телу. Они делятся, чтобы заменить изношенные или поврежденные клетки и стать новыми стволовыми клетками.

В лаборатории ученые превратили стволовые клетки в те, которые образуют стенки и оболочки кровеносных сосудов, и в настоящие бьющиеся сердечные клетки. Теперь они пытаются перевести это на лечение.

Ученые сосредоточились на нескольких конкретных типах клеток, которые могут быть полезны:

Мононуклеарные клетки костного мозга: Смесь клеток, которая поступает из вашего собственного костного мозга.

Сердечные стволовые клетки: Найдены в тканях сердца.

Мезенхимальные стромальные клетки: Их обычно берут из костного мозга, жира или пуповинной крови.

Проангиогенные клетки-предшественники: Это в крови и костном мозге.

Как получить терапию стволовыми клетками

Пока не принято лечить сердечную недостаточность. Вы можете получить это через клиническое испытание. Именно тогда исследование перемещается из лаборатории в больницу, чтобы проверить, безопасно ли лечение и работает ли оно.

Если вы хотите попробовать терапию стволовыми клетками, спросите у своих врачей, есть ли подходящие для вас исследования. Национальная библиотека медицины имеет веб-сайт, который поможет вам найти все виды клинических испытаний.

Не все экспериментальные методы лечения являются частью клинического испытания, поэтому убедитесь, что вы понимаете, на что вы подписываетесь. Если это законное исследование, вам не нужно платить за лечение или последующее наблюдение.

Что ожидать

Большинство людей, испытывающих терапию стволовыми клетками от сердечной недостаточности, получают одно лечение. Затем они проверяются каждые несколько месяцев в течение года или более.

Не каждый в испытании фактически получает стволовые клетки. Исследователи должны сравнить результаты нового лечения с тем, что происходит с группой людей, которые его не получают.

Врачи испытывают несколько различных методов предоставления людям стволовых клеток:

Интрамиокардиальная инъекция: Клетки попадают прямо в сердечную мышцу, обычно во время другой процедуры, такой как операция на открытом сердце, шунтирование или имплантация кардиостимулятора.

Внутрикоронарная инфузия: Катетер вводит клетки в вашу коронарную артерию. Он входит в большой кровеносный сосуд в вашем паху и пронизывает ваше сердце.

Внутривенно: Клетки попадают прямо в кровоток через иглу, помещенную в вену.

При любом из этих методов большинство стволовых клеток быстро покидают организм. Исследователи ищут лучшие способы заставить их «прилипать». Одна из возможностей — вырастить их в пластырь, который идет прямо в поврежденную часть сердца.

Насколько хорошо это работает?

Не существует способа исправить повреждение сердца, которое приводит к сердечной недостаточности. Терапия стволовыми клетками может изменить это. Тем не менее, еще рано называть любое лечение успешным. Исследования, проведенные до сих пор, были слишком малы. Они также использовали очень разные методы.

Но похоже, что стволовые клетки могут помочь восстановить ткани сердца. В большинстве исследований люди, которые их получали, реже умирали или попадали в больницу во время исследования. Их сердца работали лучше, а качество их жизни было лучше, чем у людей, которые их не получали.

Что мы не знаем

Не ясно, как помогают стволовые клетки. Врачи надеются, что клинические испытания и исследования помогут им обнаружить это. Они также надеются ответить на многие другие вопросы, в том числе:

  • Какие клетки работают лучше всего?
  • Лучше получить их от донора или человека, который нуждается в них?
  • Как следует обращаться с клетками до их трансплантации?
  • Насколько большой должна быть доза стволовых клеток?
  • Как часто кто-то должен их получить?
  • Каков наилучший способ доставки лечения?

Если вы заинтересованы в участии в исследовании, поговорите со своим врачом.

Международное общество исследований стволовых клеток: «Болезни сердца», «Типы стволовых клеток», «О клинических испытаниях», «Исследования стволовых клеток: что спросить».

Национальные институты здоровья: «Исправление разбитого сердца: стволовые клетки и восстановление сердца», «Могут ли стволовые клетки восстановить поврежденное сердце?» «Основы стволовых клеток», «Клинические исследования NIH и вы».

Актуальные обзоры кардиологии: «Клеточная терапия при сердечной недостаточности»

Национальная медицинская библиотека США: «ClinicalTrials.gov.»

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США: «Информация для потребителей о стволовых клетках».

Исследование кровообращения: «Клеточная терапия при сердечной недостаточности», «Безопасность и эффективность внутривенной инфузии мезенхимальных стволовых клеток пуповины у пациентов с сердечной недостаточностью: фаза 1/2 рандомизированного контролируемого исследования (исследование RIMECARD)».

Ланцет: «Ixmyelocel-T для пациентов с ишемической сердечной недостаточностью: проспективное рандомизированное двойное слепое исследование»

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ