Принимайте нитроглицерин, чтобы облегчить — и избежать — распространенный симптом болезни сердца

Стандартный

Обнаруженный более 150 лет назад, этот препарат выпускается в различных формах. Есть ли смысл для вас?

Если артерии вашего сердца забиты холестериновой бляшкой, внезапное увеличение потребности сердца в крови, богатой кислородом, от физических нагрузок или эмоционального стресса может вызвать боль в груди, известную как стенокардия. Но маленькая таблетка нитроглицерина часто снимает боль в течение нескольких минут.

Нитроглицерин недостаточно

Нитроглицерин и связанные с ним лекарства, известные как нитраты, расширяют артерии, которые питают сердце и уменьшают нагрузку на сердце. Таблетки нитроглицерина под языком (подъязычные) являются, пожалуй, наиболее известной версией этого распространенного лекарства. Но нитраты бывают разных формул (см. «Нитраты при ангине: много вариантов»).

«Мое личное мнение заключается в том, что эти лекарства серьезно недоиспользуются. Нитраты имеют существенные преимущества как при хронической стабильной ишемической болезни, так и при сердечной недостаточности», — говорит д-р Джеймс Джануззи, профессор медицины в Гарвардской медицинской школе и директор отделения интенсивной терапии сердца в Больница Массачусетса. Нитраты могут помочь в лечении и предотвращении приступов стенокардии и уменьшить общее количество приступов, говорит он. И люди с сердечной недостаточностью могут пожинать дополнительные преимущества. Например, расширяя крупные вены в ногах и легких, нитраты снижают количество крови, возвращающейся в сердце, облегчая накопление жидкости в легких и борясь с одышкой.

Таблетки и спреи короткого действия

Нитроглицерин короткого действия также выпускается в виде спрея, который вы брызгаете под язык. Если у вас артрит в руках или сухость во рту, его легче использовать, чем таблетки. И таблетки, и спрей одинаково эффективны и вызывают сладкое покалывание — признак того, что препарат действует.

Обязательно всегда носите с собой лекарства. Некоторые люди используют металлический флакон на ожерелье, чтобы нести свои таблетки. Таблетки чувствительны к воздействию воздуха, света и тепла, поэтому быстро заберите бутылку и храните ее в сухом прохладном месте, например, в ящике. После того, как вы откроете бутылку, таблетки хороши только в течение месяца или двух, говорит доктор Джануцци. Спрей имеет срок годности от двух до трех лет.

Если у вас есть один или менее эпизодов стенокардии в неделю, нитроглицерин короткого действия имеет смысл. Вы также можете принять дозу прямо перед занятиями, которые могут вызвать стенокардию, например, косить газон, заниматься спортом или ходить на гору (особенно на морозе).

Нитроглицерин выпускается в виде спрея, а также в форме таблеток.

Таблетки или пластыри длительного действия

Если у вас есть два или более эпизодов стенокардии в неделю, лучше использовать нитрат длительного действия. Нитраты длительного действия принимаются в виде капсул или таблеток или доставляются через кожный пластырь.

В организме может развиться толерантность к этим лекарствам, поэтому вам необходим период без нитратов, который длится несколько часов, по крайней мере, один раз в день, говорит доктор Джануцци. «Я обычно говорю людям с частой стенокардией принимать таблетки пролонгированного действия два раза в день, а затем не принимать препарати на ночь», — говорит он. Напротив, человек с сердечной недостаточностью, которому не хватает дыхания на ночь, может лучше принимать препарат ночью.

Головные боли являются распространенным побочным эффектом нитратов, но они обычно не длятся долго. Если вы принимаете нитраты длительного действия, головные боли обычно прекращаются в течение недели или около того, после того, как ваше тело адаптируется. Также может возникнуть головокружение, поэтому врачи всегда рекомендуют садиться при приеме дозы и в течение нескольких минут после нее. Мужчины, которые принимают лекарства от эректильной дисфункции, такие как виагра, левитра, сиалис и стендра, никогда не должны принимать какие-либо формы нитратов, если только они не находятся в медицинских учреждениях, где за ними внимательно следят. Это потому, что комбинация может привести к серьезному и, возможно, смертельному падению кровяного давления.

Поделиться этой страницей:

Распечатай эту страницу:

Отказ от ответственности:
В качестве услуги для наших читателей Harvard Health Publishing предоставляет доступ к нашей библиотеке архивного контента. Обратите внимание на дату последнего обзора по всем статьям. Никакой контент на этом сайте, независимо от даты, никогда не должен использоваться вместо прямой медицинской консультации от вашего врача или другого квалифицированного врача.

По материалам сайта: www.health.harvard.edu

Написать ответ