Диагностика атеросклероза

Стандартный

Атеросклероз подлый. Это начинается рано в жизни и прогрессирует тихо. К тому времени, когда появляются симптомы, это уже серьезная проблема.

Есть тесты для диагностики атеросклероза, но ни один из них не идеален. Некоторые из них даже имеют риск причинения вреда. Таким образом, тестирование не так просто, как вы думаете.

Если вы обеспокоены атеросклерозом, что вы должны делать? Что вы можете ожидать в кабинете врача, если спросите об этом?

Предупреждающие признаки и симптомы атеросклероза

Есть три серьезных заболевания, вызванных атеросклерозом. У каждого есть свои предупреждающие знаки:

  • Ишемическая болезнь сердца: Предупреждающим признаком атеросклероза сердца является боль в груди, когда вы активны, или стенокардия. Это часто описывается как стеснение и обычно уходит с отдыхом. Другие симптомы могут включать одышку или усталость.
  • Цереброваскулярная болезнь: Часто преходящий ишемический приступ (ТИА) может произойти до инсульта. Сложность речи и слабость с одной стороны являются симптомами инсультов и ТИА. Разница: в TIA симптомы исчезают, как правило, в течение часа, и не оставляют постоянной травмы головного мозга.
  • Заболевания периферических артерий: Сначала у вас будет плохое кровообращение. Боль в икроножных мышцах при ходьбе (ваш врач может назвать это хромотой) является наиболее распространенным симптомом. Плохое заживление ран или меньшее количество импульсов в ногах — другие признаки.

Важно знать, что к тому времени, когда появляются такие симптомы, у вас уже могут быть серьезные блокировки.

Кроме того, сердечные приступы и инсульты могут происходить без каких-либо предупреждающих признаков.

Тесты для диагностики атеросклероза

Заболевания, вызванные атеросклерозом, являются наиболее распространенной причиной смерти в США. Единственный тест, который может непосредственно показать заблокированные артерии, называется ангиографией. Это инвазивный тест:

  • Тонкая трубка помещается внутрь артерии в ногу или руку.
  • Затем он проходит через лабиринт тела разветвляющихся артерий.
  • Введенный краситель показывает артерии — и любые блокировки — на мониторе.

Ангиография имеет риск. Серьезные осложнения не случаются часто, но это слишком высокий риск для людей, которые, вероятно, не имеют блокировок.

Вместо этого была разработана система для разделения людей на группы риска. Затем они могут быть протестированы надлежащим образом, в соответствии с уровнем риска. Люди с низким уровнем риска проходят тестирование с низким уровнем риска. Ангиография обычно для людей, у которых уже есть большие шансы на атеросклероз.

Тесты для оценки вашего риска

Ваше кровяное давление, уровень холестерина, возраст, семейный анамнез и история болезни помогут вашему врачу определить, насколько вероятно, что оно у вас будет.

Как только ваш врач определит вашу группу риска, могут потребоваться дополнительные тесты, такие как:

Стресс тест: С лекарствами или ходьбой на беговой дорожке, ваше сердце заставляет работать почти так сильно, как только может. Это позволяет вашему врачу увидеть, какие симптомы у вас могут быть. При необходимости, изображения сердца или ЭКГ могут показать любые блокировки.

Электронно-лучевая компьютерная томография (ЭБКТ): Специальный компьютерный томограф (CAT-сканирование) делает снимки сердца. Компьютер вычисляет количество кальция в артериях вашего сердца. Больше кальция может означать больше атеросклероза.

УЗИ сонной артерии: Сонные артерии на шее можно осмотреть с помощью ультразвукового исследования без риска. Атеросклероз здесь увеличивает вероятность сердечных приступов и инсультов.

Ангиография: Этот тест может показать картину блокировок, вызванных атеросклерозом. Это можно сделать на артериях вашего сердца, мозга или ног. Поскольку существует определенный риск, ангиография обычно проводится только людям с симптомами атеросклероза. Как правило, это означает людей с симптомами закупорки, такими как боль в груди.

Даже тестирование с низким уровнем риска не может быть хорошей идеей. Риск — это не сам тест, а то, к чему он может привести.

Подумайте об этом: если у вас уже низкий риск, положительный результат теста на стресс, вероятно, ложно-положительный, а не настоящий атеросклероз. (Помните, что тест не идеален.) Вам и вашему врачу может потребоваться пройти дополнительные тесты — возможно, даже ангиографию — подвергая вас ненужной тревоге и риску осложнений.

Снижение вашего риска атеросклероза

Нет смысла ждать симптомов, прежде чем что-то делать. Хорошей новостью является то, что более 80% этого риска можно избежать:

  • Соблюдайте диету с низким содержанием транс-жиров и высоким содержанием клетчатки, богатой фруктами и овощами.
  • Прекрати курить.
  • Осуществлять большинство дней.
  • Проверьте уровень холестерина и артериальное давление.

Делайте все возможное, чтобы снизить риск этой распространенной и смертельной болезни.

Лоренц М., циркуляция, 2007.

Юсуф С., Ланцет, 2004.

Ричард Стейн, доктор медицины, национальный представитель Американской кардиологической ассоциации; профессор медицины и директор городской кардиологической программы, Медицинский факультет Нью-Йоркского университета, Нью-Йорк.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ