6 способов, которыми ваше сердце может выйти из ритма

Стандартный

Нерегулярные сердечные сокращения, такие как мерцательная аритмия, могут угрожать здоровью вашего сердца.

БЫСТРЫЕ ФАКТЫ

Быстрое сердцебиение может вызвать внезапную остановку сердца, но поддается лечению.

Если нерегулярный сердечный ритм мерцательной аритмии не контролируется, это может привести к инсульту и сердечной недостаточности.

Медленный сердечный ритм, который обычно не опасен, может быть побочным эффектом лекарства.

Ваше сердце полагается на электрические импульсы, чтобы оно билось в устойчивом темпе. Проблемы с этой электрической системой могут вызвать нарушения сердечного ритма или аритмии. Дефектные импульсы могут заставить сердце биться слишком медленно или слишком быстро, или биться беспорядочно и хаотично. Некоторые из этих различных типов аритмий могут быть невероятно опасными, если их не лечить должным образом, тогда как другие могут раздражать, но не опасны для жизни.

1. Мерцательная аритмия

По данным Американской кардиологической ассоциации, самый распространенный тип аритмии — мерцательная аритмия — поражает около 2,7 миллиона человек в Соединенных Штатах. Мерцательная аритмия возникает, когда верхние камеры сердца (предсердия) начинают биться быстро и нерегулярно. Само состояние не опасно для жизни, но оно увеличивает риск инсульта, позволяя крови скапливаться и сгущаться в предсердиях — увеличивая риск в пять раз, говорит Хью Калкинс, доктор медицины, электрофизиолог и директор Службы сердечной аритмии в Johns Hopkins. Медицина в Балтиморе.

Риск фибрилляции предсердий до 50 лет ниже, но затем с возрастом неуклонно возрастает. Растворители крови и лекарства для поддержания ритма и сердечного ритма являются основой лечения. В некоторых случаях может быть рекомендована специальная процедура, называемая абляцией, которая намеренно травмирует дефектную часть сердца, чтобы предотвратить передачу нежелательных сигналов.

2. Тахикардия

Тахикардия возникает, когда ваше сердце внезапно начинает биться очень быстро. Если это происходит в результате физических упражнений, возбуждения или лихорадки, это обычно не вызывает беспокойства и не требует лечения. Но один тип аритмии, называемый пароксизмальной суправентрикулярной тахикардией (PSVT), является более опасным. Это создает дополнительное сердцебиение, потому что электрические сигналы, которые движутся от верхних камер сердца к его нижним камерам, имеют тенденцию возвращаться к верхним камерам. Это состояние может вызвать внезапную остановку сердца, если оно затрагивает нижние отделы сердца, но оно излечимо путем абляции. Тахикардия чаще всего встречается у детей и молодежи и чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

3. Фибрилляция желудочков

Фибрилляция желудочков является наиболее смертельным видом аритмии. Это происходит, когда нижние камеры сердца (желудочки) начинают дрожать, а не качать нормально. Поскольку эти камеры выполняют большую часть тяжелой работы системы кровообращения, фибрилляция желудочков приводит к тому, что кровоток почти прекращается. «Если это не будет шокировано своевременно — а мы говорим минуты — тогда пациент умрет», — говорит Гордон Томазелли, доктор медицины, профессор медицины и руководитель отделения кардиологии в Johns Hopkins Medicine в Балтиморе.

Фибрилляция желудочков обычно происходит у людей с каким-либо типом сердечного заболевания. Те, кто в опасности, могут лечиться с помощью лекарств или имплантированного дефибриллятора, который будет шокировать сердце, если оно прекратит биться.

Нерегулярный сердечный ритм мерцательной аритмии увеличивает риск инсульта в пять раз.

4. Преждевременные удары

Большинство нерегулярных сердечных ритмов включают в себя дополнительные или пропущенные удары. Эти типы аритмий безвредны и обычно не вызывают симптомов. Люди, которые чувствуют симптомы, сообщают о трепетании в груди или чувстве, что их сердце пропустило. Преждевременные удары могут возникать у любого человека, чаще всего происходят естественным путем и не требуют лечения. Но они также могут возникнуть в результате сердечных заболеваний, стресса, чрезмерных физических нагрузок или чрезмерного употребления кофеина или никотина. В этих случаях вам следует поговорить с кардиологом о вашем сердце и любых необходимых изменениях образа жизни.

5. Брадикардия

Брадикардия — это тип аритмии, который для многих людей не имеет значения. Это означает, что ваш пульс медленнее, чем обычно — для взрослых менее 60 ударов в минуту. Молодые люди и другие, которые очень физически здоровы, могут испытывать брадикардию, потому что они в хорошей форме, и для них это не опасно и не вызывает симптомов. Но у людей также может быть брадикардия, если у них был сердечный приступ или если неактивная щитовидная железа или старение замедлили работу сердца. В этих ситуациях может потребоваться прием лекарств или имплантация кардиостимулятора.

Брадикардия также может возникать из-за нарушения питания. Если это причина, ваш врач может порекомендовать диетическую добавку. Кроме того, состояние может быть побочным эффектом лекарств, и в этих случаях врач может скорректировать ваш рецепт.

6. Синдром длинного интервала QT

Ряд других расстройств возникают из-за проблем с электрической системой сердца. Синдром длинного интервала QT, наследственное заболевание, которое обычно поражает детей или молодых людей, замедляет сигнал, который заставляет желудочки сокращаться. Другая проблема электрического сигнала, трепетание предсердий, возникает, когда в предсердии быстро циркулирует одна электрическая волна, вызывая очень быстрое, но устойчивое сердцебиение. Блок сердца включает слабые или неправильно проведенные электрические сигналы из верхних камер, которые не могут дойти до нижних камер, заставляя сердце биться слишком медленно. Эти условия могут поставить вас под угрозу остановки сердца. Лечение может включать медикаментозное лечение, абляцию или имплантированное устройство для устранения пропусков зажигания, например, кардиостимулятор или дефибриллятор.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ