Как выбрать и использовать компрессионные чулки

Стандартный

Люди носят компрессионные чулки для комфорта, для занятий спортом и для предотвращения серьезных заболеваний.

В основном, они улучшают ваш кровоток. Они могут уменьшить боль и отек в ваших ногах. Они также могут снизить ваши шансы получить тромбоз глубоких вен (ТГВ), своего рода сгусток крови и другие проблемы с кровообращением.

Они бывают разных размеров и сильных сторон, поэтому вам или вашему врачу нужно будет решить, какой вариант подойдет лучше всего.

Кто они такие?

Компрессионные чулки — это специально сделанные плотно прилегающие эластичные носки, которые нежно сжимают вашу ногу. Градуированные компрессионные чулки или компрессионные чулки плотнее прилегают к лодыжке и ослабляются при движении вверх по ноге. Компрессионные рукава — это просто часть трубки, без ножки.

Вы можете купить их без рецепта, но если ваш врач назначит их, ваша страховка может покрыть расходы.

Вы можете купить их в медицинских компаниях, онлайн и во многих аптеках. Они могут стоить от 10 до 100 долларов за пару, в зависимости от того, какой вы получите.

Кто их использует?

  • Люди с или с риском для проблем с кровообращением, таких как ТГВ, варикозное расширение вен или диабет
  • Люди, которые только что получили операцию
  • Те, кто не может покинуть кровать или с трудом двигает ногами
  • Люди, которые весь день стоят на работе
  • Спортсмены
  • Беременные женщины
  • Люди, которые проводят много времени на самолетах, как пилоты

Что они делают?

Давление, которое эти чулки оказывают на ваши ноги, помогает вашим кровеносным сосудам работать лучше. Артерии, которые доставляют богатую кислородом кровь к вашим мышцам, могут расслабиться, поэтому кровь течет свободно. Вены набирают силу, заставляя кровь возвращаться к вашему сердцу.

Компрессионные чулки могут уберечь ваши ноги от усталости и боли. Они также могут облегчить отеки на ступнях и лодыжках, а также помочь предотвратить и лечить паутинные и варикозные вены. Они могут даже не дать вам почувствовать головокружение или головокружение, когда вы встаете.

Так как кровь продолжает двигаться, ей сложнее скапливаться в ваших венах и образовывать сгусток. Если кто-то сформируется и вырвется на свободу, он может путешествовать с вашей кровью и застревать где-то опасно, например, в ваших легких. Сгустки также затрудняют кровоток, что может вызвать отек, обесцвечивание кожи и другие проблемы.

Некоторые спортсмены, в том числе бегуны, баскетболисты и триатлонисты, носят компрессионные носки и рукава на ногах и руках. Теория заключается в том, что во время деятельности лучший кровоток поможет доставить кислород в мышцы, а поддержка поможет предотвратить повреждение тканей. А потом усиленная циркуляция крови и лимфы поможет их мышцам быстро восстановиться. Они не будут такими болезненными и не будут такими сильными.

Исследования показывают, что экипировка практически не влияет на спортивные результаты, но некоторые люди клянутся этим. Возможно, мысль о том, что у них есть преимущество, дает им один. Доказательства более быстрого выздоровления лучше, но их недостаточно, чтобы иметь значение для воинов выходного дня.

Какие виды есть?

Носки и рукава бывают разных длин, чтобы покрыть разные части вашего тела. Что касается ТГВ, большинство чулок доходят чуть ниже колена, но вы также можете получить бедра и колготки.

Они также имеют разные уровни давления, измеряемые в мм рт. Чулки должны чувствовать себя плотно, но не больно плотно. Легкого сжатия с меньшими числами обычно достаточно, чтобы вы чувствовали себя комфортно на работе. Вам понадобятся более высокие числа с более прочной посадкой, чтобы предотвратить ТГВ.

Тромбоэмболический сдерживающий (TED) шланг или чулки против эмболии предназначены для операций после операции и в случае необходимости оставаться в постели. Если вы можете стоять и передвигаться, лучше использовать градуированные компрессионные чулки.

Если вам нужны чулки по медицинским показаниям, ваш врач проверит ваши ноги и назначит для вас подходящие.

Как их носить

Разгладьте чулки, чтобы они ровно прилегали к вашей коже. Избегайте группирования.

Убедитесь, что они не слишком длинные. Не складывайте и не скручивайте верхушки, потому что это может сделать их слишком туго. Это может вызвать проблемы с кровотоком или отключить кровообращение, как жгут.

Если ваш врач сказал вам надеть их, вы, вероятно, захотите держать их большую часть времени. Но вы можете снять их, чтобы принять душ или принять ванну. Вы можете носить носки, тапочки и обувь поверх компрессионных чулок. Проконсультируйтесь с врачом о том, как часто и как долго вы должны их использовать.

Клиника Кливленда: «Предотвращение тромбоза глубоких вен (ТГВ)».

CDC: «Тромбоз глубоких вен (ТГВ) / Тромбоэмболия легочной артерии (ПЭ) — образование тромбов в вене».

Университет Джона Хопкинса: «Лечение варикозного расширения вен».

NIH MedlinePlus, весна 2011

Исследователь: «Работают ли компрессионные носки? Новое исследование предлагает не для бега».

Леймон, Университет А. Индиана, 2010.

Конкурент: «Как работает компрессионная одежда», «Работают ли компрессионные носки?»

Absolute Medical: «Руководство для покупателей компрессионных чулок».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ