Тахикардия у онкологических больных может свидетельствовать о повышенном риске смертности

Стандартный

После исключения других причин тахикардия является признаком плохого прогноза у этих пациентов.

Согласно исследованиям, представленным на конференции Американского колледжа кардиологов «Усовершенствование сердечно-сосудистой помощи пациентам с онкологическими заболеваниями», у больных раком, у которых тахикардия наблюдалась в течение одного года после постановки диагноза, уровень смертности был выше до 10 лет после постановки диагноза тахикардия. Курс проводится в Вашингтоне 25-27 января 2019 года, и в нем принимают участие ведущие специалисты в области кардиологии и онкологии для обзора новой и актуальной науки в этой быстро развивающейся области.

Синусовая тахикардия — это когда сердце бьется быстрее, чем обычно, находясь в состоянии покоя, и может вызывать сердцебиение и дискомфорт. В дополнение к лечению рака, это может также произойти в результате других условий, таких как сгустки крови, которые вызывают сердечный приступ или инсульт, сердечная недостаточность, обморок или внезапная смерть. В этом исследовании ученые определили синусовую тахикардию как частоту сердечных сокращений более 100 ударов в минуту (ударов в минуту), диагностированных с помощью электрокардиограммы.

«Тахикардия является вторичным процессом по отношению к основному заболеванию и отражает значительный многосистемный стресс и заболевание органов у онкологических больных», — сказал Мохамад Хему, доктор медицинских наук, резидент Медицинского центра Университета Раша в Чикаго и один из авторов исследования. «В результате, самый важный начальный шаг — выяснить, что вызывает тахикардию. Следует исключить обратимые причины, такие как обезвоживание и инфекции. Кроме того, сердечно-легочные процессы, такие как тромбоэмболия легочной артерии и другие аритмии должны быть приняты во внимание. Как только эти и все другие причины тахикардии будут исключены, более вероятно, что синусовая тахикардия является маркером худшего прогноза у этих пациентов ».

Исследователи проанализировали 622 больных раком, включая рак легких, лейкемию, лимфому или множественную миелому, из Медицинского центра Университета Раша с 2008 по 2016 год. Пациентами были 60,5% женщин, 76,4% белых и средний возраст 70 лет; 69,4 процента когорты были классифицированы как рак 4-й стадии, а 43 процента имели рак легких. В исследование были включены 50 пациентов с тахикардией и 572 контрольных пациента без тахикардии. Пациенты, включенные в исследование, имели тахикардию при более чем трех различных посещениях клиники в течение одного года после постановки диагноза, исключая историю легочной эмболии, дисфункцию щитовидной железы, фракцию выброса менее 50 процентов, мерцательную аритмию и частоту сердечных сокращений более 180 ударов в минуту.

Исследователи оценили смертность пациентов с поправкой на возраст и другие характеристики, которые значительно различались между частотой сердечных сокращений более 100 ударов в минуту и ​​менее 100 ударов в минуту, характеристики включали расу, альбумин, гемоглобин, бета-блокаторы, заболевания почек, использование разжижителей крови и тип рака. Они также изучили смертность с учетом возраста и других клинически значимых характеристик, таких как раса, ишемическая болезнь сердца, инсульт, диабет, курение и облучение. Тахикардия была значимым предиктором общей смертности в обеих моделях. Из пациентов, перенесших тахикардию, 62% умерли в течение 10 лет после постановки диагноза по сравнению с 22,9% в контрольной группе.

«Мы постоянно узнаем об уникальных рисках сердечных заболеваний, с которыми сталкиваются больные раком, и наше исследование показывает, что тахикардия является сильным прогностическим фактором, независимо от типа рака. Вот почему так важно совместно лечить как рак, так и сердечные заболевания, чтобы пациенты получали максимально эффективное лечение », — сказал старший автор Точи М. Оквуоса, директор по исследованиям в области кардиоонкологии в Медицинском центре Университета Раша. «Однако нам необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить, повлияет ли лечение тахикардии у онкологических больных на выживаемость».

Американский колледж кардиологии представляет мир, в котором инновации и знания оптимизируют сердечно-сосудистую помощь и результаты. Как профессиональный дом для всей команды по сердечно-сосудистой помощи, миссия Колледжа и его более 52 000 членов состоит в том, чтобы преобразовать сердечно-сосудистую помощь и улучшить здоровье сердца. ACC вручает верительные грамоты сердечно-сосудистым специалистам, которые соответствуют строгим требованиям и руководят разработкой политики, стандартов и руководств в области здравоохранения. Колледж также предоставляет профессиональное медицинское образование, распространяет исследования сердечно-сосудистых заболеваний через свои всемирно известные журналы JACC, управляет национальными реестрами для измерения и улучшения медицинской помощи, а также предлагает аккредитацию сердечно-сосудистых заболеваний в больницах и учреждениях. Для получения дополнительной информации посетите acc.org.

Медиа Контакт
Кэти Гленн
[электронная почта защищена]

По материалам сайта: bioengineer.org

Написать ответ