Высокое кровяное давление у кошек

Стандартный

Телефонные номера

Рутинная и неотложная помощь

Больница для животных-компаньонов в Итаке, штат Нью-Йорк, для кошек, собак, экзотики и дикой природы

Конные и Немо Фермы Больницы для животных в Итака, Нью-Йорк для лошадей и сельскохозяйственных животных

Амбулаторная и производственная медицина для обслуживания на фермах в 30 милях от Итаки, Нью-Йорк

Диагностический центр здоровья животных Ветеринарная диагностическая лаборатория штата Нью-Йорк

Основная информация

Поддержка здоровья кошек с помощью информационных и медицинских исследований.

В этой секции :

Темы Здоровья Кошачьих

Cornell Feline Health Center

235 Хангерфорд Хилл Роуд
Итака, Нью-Йорк, 14853
Телефон:
Факс:
[email protected]

Доктор Брюс Корнрайх
Помощник директора

Предлагаемые статьи

Гипертония (высокое кровяное давление) является относительно распространенной и потенциально серьезной угрозой здоровью кошек. Само по себе это состояние может быть опасным и вызывать различные расстройства, неблагоприятно влияющие, например, на зрение кошки, деятельность почек или работу сердца. Это также может указывать на наличие потенциально смертельной основной системной болезни. К счастью, благодаря своевременному и надлежащему ветеринарному мониторингу и лечению, кошачья гипертония — независимо от ее причины — почти всегда поддается лечению.

Артериальное давление у кошек измеряется тем же методом, который используется для людей. То есть учитываются два значения: чем выше значение артериального давления в артериях, которое регистрируется при биении сердца (систолическое давление), тем ниже значение, когда сердце отдыхает между ударами (диастолическое давление). У кошек, как и у людей, эти два значения записываются одно над другим, разделенные косой чертой. Нормальное кровяное давление человека составляет 120/80 мм рт.ст. (что соответствует миллиметрам ртути), в то время как у кошек нормальное кровяное давление обычно выше, чем это.

«В общем, — говорит Ричард Голдштейн, DVM, доцент кафедры медицины мелких животных в Колледже ветеринарной медицины Корнелльского университета, — нам нравится видеть систолическое давление у кошки ниже 160». Хотя кошки, скорее всего, будут взволнованы и «никогда не будут нормальными». «Когда им измеряют артериальное давление в ветеринарной клинике, — отмечает доктор Голдштейн, -« все, что выше, может вызывать беспокойство ».

В редких случаях повышенное кровяное давление у кошки не имеет видимой причины. Это известно как первичная — или «существенная» — гипертония. Хотя первичная гипертония обычно диагностируется у людей, у кошек она встречается относительно редко. С другой стороны, ветеринары часто диагностируют «вторичную» гипертонию, которая является следствием основного первичного заболевания. Иногда состояние может быть вызвано наличием сердечной болезни или опухоли, которая вырабатывает чрезмерное количество кортикостероидов или определенных гормонов, таких как адреналин. Некоторые лекарства могут вызвать временное повышение кровяного давления у кошки. Но в подавляющем большинстве случаев вторичная кошачья гипертензия является следствием заболевания почек или, реже, гипертиреоза или диабета. Не существует признанной предрасположенности к кошачьей гипертонии с точки зрения пола или породы, но возраст животного действительно имеет значение. То есть риск развития гипертонии возрастает по мере взросления кошки.

У кошек с прогрессирующей вторичной гипертонией обычно возникают проблемы, связанные с системами, на которые влияет это состояние: глазная система (внезапная слепота или кровоизлияние в сетчатку); почечная система (плохой аппетит, потеря веса, повышенное питье и мочеиспускание); неврологическая система (судороги, дезориентация); и сердечно-сосудистая система (затрудненное дыхание).

Доктор Гольдштейн советует владельцам кошек регулярно проходить ветеринарную оценку своих животных, которая включает измерение артериального давления, так что такие проблемы, как заболевание почек и гипертиреоз, могут быть выявлены на ранней стадии и может быть начата соответствующая терапия. Когда у кошки диагностируют гипертонию, будет проведена тщательная кровь для выявления причины. Лечение этого заболевания в настоящее время сосредоточено на двух видах лекарств: блокаторах кальциевых каналов (таких как амлодипин) и ингибиторах ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) (таких как беназеприл), оба из которых действуют путем расслабления и расширения кровеносных сосудов животного. С помощью этих препаратов кошачья гипертензия часто является контролируемой и даже обратимой, особенно, когда основное заболевание успешно лечится.

По материалам сайта: www.vet.cornell.edu

Написать ответ