Выбор продуктов для диеты после сердечного приступа

Стандартный

Элеонора Галли / Момент / Getty Images

Больше в болезни сердца

Все эксперты в области сердечно-сосудистой системы согласны с тем, что здоровое питание важно для снижения риска развития ишемической болезни сердца (ИБС). Но что, если у вас уже есть ИБС и, возможно, даже был инфаркт миокарда (сердечный приступ), стенокардия или острый коронарный синдром? Насколько важна правильная диета для вас?

До относительно недавнего времени диетические рекомендации для людей с ИБС основывались больше на вере, чем на науке.

Это потому, что не хватало убедительных научных данных о том, что здоровое питание может существенно улучшить сердечные результаты у людей, у которых уже есть ИБС. Однако в последние несколько лет картина прояснилась.

Текущие рекомендации по питанию от Американской кардиологической ассоциации и Европейского общества кардиологов для людей с ИБС подчеркивают, что нужно есть много свежих фруктов и овощей и избегать насыщенных жиров, трансжиров и молочных продуктов с высоким содержанием жиров. Кроме того, европейцы уточняют употребление жирной рыбы не реже двух раз в неделю.

Эти общие диетические рекомендации могут быть лучше всего достигнуты с помощью средиземноморской диеты.

Что такое средиземноморская диета?

Не существует «официального» определения средиземноморской диеты. Это название выбрано, чтобы отразить традиционные привычки питания людей, которые живут в средиземноморских регионах. Средиземноморская диета — это в основном растительная диета, которая включает в себя много фруктов, овощей, бобовых, орехов и цельного зерна, а также умеренные порции сыра, яиц и йогурта, а также несколько порций рыбы и других морепродуктов каждую неделю. и птица. Особенно характерной особенностью средиземноморской диеты является добавление большого количества оливкового масла (основного источника мононенасыщенных жирных кислот), а также красного вина (стакан или два в день).

Новые доказательства продвижения средиземноморской диеты

В последние годы были опубликованы исследования, которые подтверждают, что средиземноморская диета полезна для предотвращения ИБС и улучшения результатов у людей, у которых уже есть ИБС.

В исследовании PREDIMED сравнивались два варианта средиземноморской диеты с простой диетой с низким содержанием жиров — типом диеты, наиболее часто рекомендуемым для людей с ИБС в течение последних 25 лет, — у более чем 7 000 человек с высоким риском развития ИБС. После почти пятилетнего периода наблюдения сердечно-сосудистые исходы (то есть частота сердечного приступа, инсульта или сердечной смерти) были значительно лучше в двух группах, случайным образом отнесенных к средиземноморским диетам.

Во втором исследовании более 30 000 человек в возрасте 55 лет и старше, которые, как было известно, имели ИБС или диабет с сердечно-сосудистыми осложнениями, были сгруппированы в соответствии с их диетическими привычками и наблюдались в среднем в течение 56 месяцев. У тех, кто придерживался средиземноморской диеты, частота сердечных приступов, сердечной недостаточности, инсульта или сердечно-сосудистой смерти была значительно ниже.

Слово от Verywell

Несмотря на то, что в крупных проспективных рандомизированных клинических исследованиях со средиземноморской диетой, специально предназначенных для людей, у которых уже есть ИБС, нет достаточного количества доказательств в пользу средиземноморской диеты.

Если вы хотите следовать средиземноморской диете, вот ключи:

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ