Осложнения сердца после инсульта

Стандартный

Больше в Изжога

Основными последствиями инсульта являются неврологические изменения, но проблемы с сердцем также могут осложнить выздоровление пациента, перенесшего инсульт.

Исследование опубликовано в журнале Инсульт осмотрел группу из 846 пациентов в течение трех месяцев после перенесенного инсульта. Более чем у 1 из 3 был серьезный сердечный приступ в то время, и более 4 процентов умерли в результате. Хотя неврологические повреждения являются наиболее частой причиной смерти после инсульта, сердечные осложнения занимают второе место.

Общие проблемы с сердцем после инсульта

В первые дни после инсульта гораздо чаще возникают сердечные приступы, застойная сердечная недостаточность, аномальные сердечные ритмы и остановка сердца.

Нарушения сердечного ритма, известные как «мерцательная аритмия» и «трепетание предсердий», особенно распространены. В обеих верхних камерах сердца — предсердиях — бьются неконтролируемо быстро и неэффективно.

Если вы страдаете фибрилляцией предсердий, ваше сердцебиение будет очень неустойчивым или нерегулярным. Напротив, если ваша предсердия «трепетает», ритм вашего сердцебиения будет регулярным и очень быстрым, но неэффективным. Оба условия опасны, так как верхние камеры сердца неэффективно качают, что означает, что кровь не будет систематически выбрасываться из сердца в остальную часть тела.

Вместо этого могут образовываться пулы крови в предсердиях и тромбы. Если сгустки попадают в кровоток, они могут попасть в коронарные артерии (где они могут вызвать сердечный приступ) или мозг (где они могут вызвать еще один инсульт).

Наличие инсульта повышает риск сердечных заболеваний

Некоторые из тех же рисков, которые могут привести к инсульту, могут также увеличить проблемы с сердцем, включая высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина, ишемическую болезнь сердца и аритмии сердца. Некоторые из химических изменений, вызываемых инсультом, могут повлиять на работу сердца. Например, химические вещества в мозге, попавшие в кровоток после инсульта, могут быть вредны для сердца.

Инсульт может непосредственно повредить части мозга, которые контролируют сердце. Повреждение правого полушария (больше, чем левое) вызывает серьезные проблемы с сердечным ритмом, и смерть, вызванная внезапной остановкой сердца, гораздо более вероятна.

Профилактика сердечных проблем после инсульта

В последних рекомендациях предлагалось постоянно контролировать сердце всех госпитализированных жертв инсульта в течение от одного до трех дней, чтобы выявить развивающиеся проблемы с сердцем.

Вот некоторые факторы риска, которые могут сделать особенно хорошей идеей постоянный мониторинг сердца после инсульта:

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ