Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний для детей и подростков

Стандартный

Путь к здоровью сердца начинается в детстве?

Да. Большинство факторов риска, влияющих на детей, можно контролировать в раннем возрасте, снижая риск сердечных заболеваний в более позднем возрасте.

Болезнь сердца не является основной причиной смерти среди детей и подростков, но это самая большая причина смерти среди взрослых в Соединенных Штатах. Фактически, кто-то в Америке умирает каждые 37 секунд от какой-либо формы сердечно-сосудистого заболевания.

Определенные факторы играют важную роль в вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это так называемые факторы риска. Некоторые факторы риска могут быть изменены, обработаны или изменены, а некоторые — нет.

Многие факторы риска можно контролировать в начале жизни, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте. Другие факторы риска передаются через членов семьи (они являются наследственными) или являются результатом другой болезни или заболевания.

Профилактика — лучший способ избежать проблем с сердцем в дальнейшей жизни. Контроль как можно большего числа следующих факторов риска, начиная с детства, поможет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у вашего взрослого человека.

  • Высокое кровяное давление
  • Высокое содержание холестерина
  • копчение
  • тучность
  • Физическое бездействие

Высокое кровяное давление

Менее 3% детей в Соединенных Штатах имеют высокое кровяное давление. Но высокое кровяное давление является серьезным заболеванием в детстве и часто остается незамеченным, поскольку не вызывает никаких симптомов. Убедитесь, что кровяное давление вашего ребенка проверяется при его или ее ежегодном осмотре.

Что вызывает высокое кровяное давление у детей?

Высокое кровяное давление (гипертония) у детей не является врожденным пороком сердца, но может иметь наследственную связь. По этой причине детям, родившимся в семьях с высоким кровяным давлением, необходимо внимательно следить за своим кровяным давлением.

Большинство случаев высокого кровяного давления у детей являются результатом другого заболевания, например, болезни сердца или почек. Это называется вторичная гипертония.

Как измеряется артериальное давление?

Врач будет измерять артериальное давление вашего ребенка с помощью прибора, который называется сфигмоманометр.

Показатели артериального давления измеряют две части артериального давления: систолическое и диастолическое давление. Систолическое давление — это сила кровотока через артерию, когда сердце бьется. Диастолическое давление — это сила кровотока в кровеносных сосудах, когда сердце отдыхает между ударами.

Врач проверит возраст, пол и рост вашего ребенка, чтобы определить специфическое систолическое и диастолическое артериальное давление. Врачи используют этот метод, потому что он позволяет им смотреть на разные уровни роста, чтобы определить кровяное давление. Это также позволяет им получить наиболее точную классификацию артериального давления в соответствии с размером тела вашего ребенка.

Как лечится гипертония у детей?

В большинстве случаев изменения образа жизни помогут детям контролировать свое высокое кровяное давление.

  • Помогите своему ребенку поддерживать здоровый вес тела. Дети с избыточным весом обычно имеют более высокое кровяное давление, чем те, кто этого не делает.
  • Повысить свою физическую активность.
  • Ограничьте, сколько соли они едят.
  • Предупредите их об опасности курения сигарет. Никотин в сигаретах вызывает сужение кровеносных сосудов, что затрудняет кровоток через сосуды.

Если программа диеты и физических упражнений не снижает артериальное давление вашего ребенка, могут быть назначены лекарства.


холестерин

Менее 15% детей имеют высокий уровень холестерина, но исследования показали, что накопление жировых бляшек начинается в детстве и прогрессирует во взрослую жизнь. Этот болезненный процесс называется атеросклерозом. Со временем атеросклероз приводит к сердечным заболеваниям, которые являются основной причиной смерти в Соединенных Штатах.

Что такое холестерин?

Холестерин — это жироподобное вещество, называемое липидом, которое содержится во всех клетках организма. Печень вырабатывает весь холестерин, необходимый организму для формирования клеточных мембран и выработки определенных гормонов. Избыток холестерина поступает в организм, когда вы едите продукты животного происхождения, такие как мясо, яйца и молочные продукты, а также продукты с высоким содержанием насыщенных жиров.

Холестерин попадает в клетки через кровоток в специальных носителях, называемых липопротеинами. Двумя наиболее важными липопротеинами являются липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и липопротеины высокой плотности (ЛПВП). Врачи смотрят, как ЛПНП, ЛПВП и жиры, называемые триглицеридами, связаны друг с другом и с уровнем общего холестерина.

Что вызывает высокий уровень холестерина у детей и подростков?

В некоторых случаях высокий уровень холестерина работает в семьях. Это называется семейная гиперхолестеринемия . Приблизительно от 1% до 2% детей имеют это состояние, и они должны проверить уровень холестерина в возрасте до 5 лет.

Другие факторы риска высокого уровня холестерина включают ожирение, высокое кровяное давление и курение.

Как предотвратить или лечить высокий уровень холестерина?

Чтобы уменьшить риск накопления жира в артериях, ваш ребенок должен

  • Получите много упражнений. Поощряйте их тренироваться от 30 до 60 минут в большинство дней недели.
  • Ешьте продукты с низким содержанием холестерина и жиров. Пусть ваш ребенок ест больше цельного зерна и свежих фруктов и овощей. (Примечание. Не следует ограничивать потребление жира детьми, если они моложе двух лет. Младенцам нужен жир для роста и развития. После двух лет дети должны начать потреблять меньше калорий из жира.)
  • Знайте опасности курения сигарет.
  • Научитесь контролировать вес, чтобы избежать> Дети, у которых был диагностирован высокий уровень холестерина, должны, по крайней мере, соблюдать специальную программу диеты и физических упражнений. Если 1 год диеты и лечебной физкультуры не снижает уровень холестерина, могут быть назначены статины или другие лекарства, снижающие уровень холестерина.

копчение

По данным Центров по контролю за заболеваниями (CDC), около 25% школьников употребляют какой-либо табачный продукт, и около 4000 детей в возрасте до 18 лет пробуют свою первую сигарету каждый день. На самом деле, 9 из 10 курильщиков начали курить до окончания средней школы. Это означает, что если дети могут оставаться в школе без курения, они, вероятно, никогда не будут курить.

Более 90 000 человек ежегодно умирают от болезней сердца, вызванных курением. Среди молодых людей, которые в противном случае имели бы очень низкий риск сердечных заболеваний, курение сигарет может вызывать до 75 процентов случаев сердечных заболеваний. И чем дольше человек курит, тем выше риск сердечных заболеваний.

Как курение влияет на сердце?

Более известный тем, что увеличивает риск развития рака легких, курения сигарет и табака, а также повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний периферических сосудов (болезни сосудов, которые снабжают кровью руки и ноги).

По словам генерального хирурга, большинство курящих подростков зависимы от никотина в сигаретах. Никотин сужает кровеносные сосуды и создает дополнительную нагрузку на сердце. Даже когда подростки хотят бросить курить, никотиновая зависимость делает его очень тяжелым, и они испытывают те же симптомы абстиненции, что и взрослые.

Хотя никотин является основным активным веществом в сигаретном дыме, другие химические вещества и соединения, такие как смола и окись углерода, также вредны для сердца. Исследования показали, что курение увеличивает частоту сердечных сокращений, сужает основные артерии и может привести к нарушениям в ритме сердцебиения, которые заставляют сердце работать тяжелее. Химические вещества в сигаретном и табачном дыме приводят к накоплению жировой бляшки в артериях, возможно, из-за повреждения стенок сосуда. Эти химические вещества также влияют на уровень холестерина и уровень фибриногена, который является материалом для свертывания крови. Это увеличивает риск сгустка крови, который может привести к сердечному приступу.

Как я могу отговорить моего ребенка от курения?

  • Поговорите с ними о вредных последствиях курения, таких как желтые зубы, неприятный запах изо рта, вонючая одежда и одышка. Если вашему ребенку нравится заниматься спортом, скажите ему или ей, как курение может повредить легкие и уменьшить поступление кислорода, необходимого для нормальной работы мышц.
  • Поговорите со своим ребенком об опасности курения.
  • Комплимент подросткам, которые не курят. Результаты опроса, проведенного CDC, показали, что больше молодых людей не курят, чем курят. Большинство опрошенных подростков sa> Как я могу помочь своему ребенку бросить курить?
  • Посоветуйте им, как бросить курить, но будьте полезными и поддерживающими.
  • Помогите им выяснить причины, по которым они должны бросить, например, жить дольше; снижение вероятности сердечного приступа, инсульта или рака; и иметь больше денег, чтобы тратить на вещи, кроме сигарет.
  • Если вы курите, согласитесь бросить с ними. Около половины всех курящих подростков имеют родителей, которые курят.
  • Попросите вашего ребенка обратиться к врачу за советом, как бросить курить.

Курение является единственной наиболее предотвратимой причиной смерти. Если уровень курения среди подростков не уменьшится, 5,6 миллиона американцев умрут позже в жизни от болезней, вызванных курением.

тучность

Ожирение является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Это вызывает тревогу, если учесть, что 1 из 3 взрослых американцев страдает ожирением. Недавние исследования показали, что ожирение связано с более чем 110 000 смертей в Соединенных Штатах каждый год.

Детское ожирение в Соединенных Штатах стало проблемой в последние годы. По данным Американской академии детской и подростковой психиатрии, от 16 до 33% детей и подростков страдают ожирением. В результате резко возросли проблемы, связанные с ожирением, такие как диабет 2 типа, который обычно наблюдается только у взрослых. Поскольку дети, страдающие ожирением, более склонны к ожирению, профилактика или лечение ожирения в детском возрасте может снизить риск развития ожирения у взрослых. В свою очередь, это может помочь снизить риск сердечных заболеваний, диабета и других заболеваний, связанных с ожирением.

Что такое ожирение и что его вызывает?

Наши тела состоят из воды, жиров, белков, углеводов, витаминов и минералов. Ожирение означает, что у вас слишком много жира.

Для некоторых людей причина ожирения довольно проста: они потребляют больше калорий, чем сжигают во время упражнений и повседневной жизни. Другими причинами ожирения могут быть генетика, старение, пол, образ жизни и болезни.

Ожирение у детей опасно, потому что исследователи считают, что жировые клетки, которые мы получаем в детстве, остаются с нами, как взрослые. У детей с ожирением может быть в 5 раз больше жировых клеток, чем у детей с нормальным весом. Диета во взрослом возрасте уменьшит размер жировых клеток, но не фактическое количество жировых клеток.

Как я узнаю, что мой ребенок страдает ожирением?

При определении содержания жира в организме у детей и подростков индекс массы тела (ИМТ) дает ориентир, основанный на весе и росте, для определения недостаточного и избыточного веса. Оценка ИМТ зависит от возраста ребенка, потому что по мере роста детей количество жировых отложений у них меняется. Кроме того, девочки и мальчики будут иметь разное количество жира в организме по мере роста, поэтому для составления графика ИМТ у детей используются графики возраста и пола.

ИМТ — это формула веса в килограммах (div> 2). Чтобы найти ИМТ вашего ребенка, используйте калькулятор ниже.

Врачи наносят на график число ИМТ по сравнению с измерениями других детей того же возраста и пола. Это скажет врачу вашего ребенка процентиль . Перцентиль ИМТ ребенка показывает, как его измерения сравниваются с другими мальчиками или девочками в той же возрастной группе. Таким образом, ребенок выше 95-го процентиля считается избыточным весом, потому что у 95% населения ИМТ ниже, чем у него или у нее. Ребенок, чей ИМТ находится на 50-м процентиле, близок к среднему населению. Ребенок ниже 5-го процентиля считается лишним весом, потому что 95% населения имеет более высокий ИМТ.

Как я могу управлять или лечить ожирение моего ребенка?

Если вы считаете, что ваш ребенок страдает ожирением, отнесите его или ее к врачу, чтобы убедиться, что ожирение вызвано не медицинской проблемой. Если нет никаких заболеваний или состояний, вызывающих ожирение, врач, вероятно, предложит некоторые изменения в образе жизни, чтобы помочь вашему ребенку сбросить вес.

  • Контролируйте порции (количество пищи, которую они едят) и заставляйте их есть меньше калорий.
  • Не используйте еду в качестве награды за хорошее поведение или хорошие оценки.
  • Ограничьте их перекусы и будьте осторожны с закусками, которые они едят.
  • Знайте, что ваш ребенок ест в школе.
  • Ешьте еду всей семьей, чтобы вам было легче узнать, что и сколько ест ваш ребенок.
  • Повысьте свою физическую активность и найдите веселые физические упражнения, которые вы можете выполнять всей семьей.
  • Ограничьте время, которое ваш ребенок проводит за просмотром телевизора и игрой на компьютере.

Детским ожирением трудно справиться, потому что часто, когда здоровый вес тела достигнут, ребенок возвращается к своим старым привычкам. Врач вашего ребенка обычно может помочь вам с планом диеты и упражнений, который включает в себя разумные цели потери веса, изменения образа жизни, а также поддержку и участие семьи.

Физическое бездействие

Отсутствие физической активности является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Люди, которые не занимаются спортом, имеют повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Отсутствие физической активности также увеличивает риск развития других факторов риска сердечных заболеваний, таких как высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, ожирение и диабет.

Активные дети обычно вырастают, чтобы быть активными взрослыми. Помимо предотвращения факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в будущем, регулярные физические упражнения будут

  • Помогите контролировать вес. Поскольку дети, страдающие ожирением, более склонны к ожирению, профилактика или лечение ожирения в детском возрасте может снизить риск развития ожирения у взрослых. В свою очередь, это может помочь снизить риск сердечных заболеваний, диабета и других заболеваний, связанных с ожирением.
  • Укрепить кости. Регулярные физические упражнения приводят к лучшему развитию костей и снижают риск возникновения тонких или ломких костей (остеопороз) в зрелом возрасте.
  • Повысить самооценку и уверенность в себе> Как узнать, получает ли мой ребенок достаточно упражнений?

Американская ассоциация кардиологов рекомендует всем детям в возрасте 5 лет и старше заниматься физическими упражнениями не менее 60 минут каждый день. Это должно включать сочетание умеренной и высокой интенсивности деятельности.

Если вы считаете, что вашему ребенку не хватает упражнений, задайте себе следующие вопросы:

    Сколько времени в неделю тратит ваш ребенок сидячий образ жизникак смотреть телевизор или играть в> развлекательные мероприятия как велосипед R> аэробика как беговая дорожка, хождение на танцы> Дети, которым нравятся различные развлекательные и аэробные занятия, вероятно, получают достаточно упражнений. Если вас беспокоит отсутствие физической активности, возьмите «инвентарь активности» у врача вашего ребенка, и он или она может предложить вам занятия, соответствующие возрасту, размеру и способностям вашего ребенка. Если у вашего ребенка есть заболевание, ограничивающее физическую активность, обязательно поговорите с врачом о безопасных действиях для вашего ребенка.

Как я могу помочь своему ребенку повысить уровень своей активности?

Если ваш ребенок физически неактивен, первое, что вы можете сделать, это ограничить количество времени, которое вы проводите за просмотром телевизора, игрой в видеоигры или за работой в Интернете. Посмотрите на организованные виды спорта, уроки или клубы, которые соответствуют интересам вашего ребенка. Самое главное, проводить время со своим ребенком и создавать семейные прогулки, которые включают в себя некоторые виды физической активности (например, езда на велосипеде, ходьба, походы).

Физические упражнения важны для всех детей, даже тех, кто не любит спорт, плохо координирует свои действия или имеет инвалидность. Сосредоточившись на активной «игре» вместо физических упражнений, дети, скорее всего, изменят свое физическое поведение и самостоятельно увеличат свою физическую активность.

По материалам сайта: www.texasheart.org

Написать ответ