Синдром постуральной ортостатической тахикардии (POTS)

Стандартный

Ваша кровь обычно течет с постоянной скоростью, сидите ли вы, стоите, лежите или зависаете вверх ногами от ветки дерева на заднем дворе. Но если эта скорость меняется, когда вы меняете положение, это состояние называется ортостатической непереносимостью или OI.

Это может вызвать у вас головокружение, головокружение или слабость, особенно когда вы встаете после того, как ложитесь.

Синдром постуральной ортостатической тахикардии (POTS) представляет собой заболевание, в котором ОИ является наиболее распространенным симптомом. Когда у вас есть ГОРШКИ, большая часть вашей крови остается в нижней части вашего тела, когда вы встаете. Это заставляет ваше сердце биться быстрее, чтобы кровь попала в ваш мозг. Ваш пульс может повыситься на 30 ударов или более через минуту после того, как вы встаете. Когда это произойдет, ваше кровяное давление может снизиться.

Ученые не уверены точно, почему, но женщины в возрасте от 15 до 50 лет чаще имеют ГОРШКИ.

Когда ваше сердце должно работать так усердно и ваше кровяное давление падает, это может вывести из строя другие функции организма. Ты можешь:

  • Чувствовать головокружение или обморок
  • Иметь размытое зрение
  • Чувствовать тошноту или дрожь
  • Подбрасывать
  • Много пота
  • Есть туман мозга

Чувство крайней усталости — это тоже симптом. Простые задания могут заставить вас почувствовать, что вы просто бежите в длинную гонку или заболеваете гриппом. Другие симптомы могут включать в себя:

Скорее всего, вы заметите это, когда находитесь в душе, стоите в очереди или чувствуете стресс. У вас также могут появиться симптомы ГОРШКА после еды, потому что вашему кишечнику требуется больше крови для пищеварения.

Исследователи все еще работают, чтобы точно понять, почему это происходит, но некоторые заболевания и состояния, кажется, повышают вероятность того, что у вас появятся ГОРШКИ. Они включают:

При таких разных симптомах POTS может быть трудно диагностировать. Считается, что тест наклона является лучшим способом его проверки.

Ваш врач попросит вас лечь на стол и пристегнуть, чтобы вы не упали, когда он наклонился. Стол начинается в горизонтальном положении, затем медленно перемещается в вертикальное положение для имитации стояния. Ваш врач будет следить за изменениями вашего сердечного ритма.

Некоторые люди, имеющие ГОРШКИ, могут потерять сознание во время этого теста. Важно работать с врачом, который очень хорошо знаком с этим заболеванием. Это может быть кардиолог (врач-кардиолог) или врач, специализирующийся на проблемах с вашими нервами и мышцами (специалист по нервно-мышечной системе).

Существует не лекарство от горшков, но различные симптомы могут помочь с вашими симптомами.

Медикаментозное лечение. Ваш врач может назначить такие препараты, как флудрокортизон (наряду с большим количеством соли и воды), мидодрин, фенилэфрин, или лекарство, называемое бета-блокатором, чтобы помочь с кровотоком.

Компрессионные чулки. Они помогают вытолкнуть кровь от ваших ног к сердцу. Вам нужны те, которые обеспечивают сжатие не менее 30-40 минут и доходят до пояса или, по крайней мере, до бедер. Ваш доктор может выписать пару.

Рацион питания. Соль и вода являются ключевыми. Они удерживают жидкость в вашем теле и повышают количество крови в вашем теле. Вспомните соленья, оливки, орехи и соленые бульоны. Ешьте небольшими порциями чаще со здоровым балансом белка, овощей, фруктов и молочных продуктов.

Упражнение. ГОРШКИ могут мешать быть активными, но даже легкие упражнения, такие как ходьба или простая йога, могут помочь с кровотоком и сохранить ваше сердце здоровым.

Образ жизни. Планируйте заранее: если вы легко устаете, у вас не всегда хватит сил позаботиться о себе. Научитесь измерять пульс и давление. Спросите своего доктора, какими должны быть ваши номера, и регулярно проверяйте их.

Спать. Попробуйте придерживаться графика сна. Вы также можете поднять голову вашей кровати, чтобы было легче вставать после того, как вы ложитесь.

Связь. ГОРШКИ могут усложнить простые действия, а это может расстраивать и вызывать стресс. Группа поддержки или терапевт могут помочь вам справиться с эмоциональными проблемами, которые может вызвать состояние.

Клиника Кливленда: «Синдром постуральной ортостатической тахикардии (POTS)».

Национальный институт неврологических расстройств и инсульта: «Информационная страница о синдроме постуральной ортостатической тахикардии».

Медицина Джонса Хопкинса: «ГОРШКИ» — малоизвестная причина крайней усталости ».

Dysautonomia International: «Постуральный синдром ортостатической тахикардии», «Общая информационная брошюра о ортостатической непереносимости и ее лечении».

Информационный центр по генетическим и редким заболеваниям: «Синдром постуральной ортостатической тахикардии».

POTS UK: «Типы горшков».

Клиника Майо: «Синдром постуральной ортостатической тахикардии и хроническая усталость у подростков: работа по восстановлению».

Клиническая ортопедия и смежные исследования, «Синдром постуральной ортостатической тахикардии (POTS): связь с синдромом Элерса-Данлоса и ортопедическими соображениями».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ