Ваша чрезмерная потливость вызвана медицинской проблемой

Стандартный

Потение может быть признаком проблем со щитовидной железой, диабета или инфекции.

Вы потеете больше, чем другие люди? Пять минут тренировки на беговой дорожке оставляют вас мокрыми? Вы протираете руку перед каждым рукопожатием?

По крайней мере, чрезмерное потоотделение является проблемой. Но иногда сильное потоотделение является признаком заболевания.

«Обычному человеку не всегда легко понять разницу», — говорит Бенджамин Баранкин, доктор медицины, дерматолог из Торонто и член Американской академии дерматологии.

Чрезмерное потоотделение или гипергидроз может быть предупреждающим признаком проблем со щитовидной железой, диабета или инфекции. Чрезмерное потоотделение также чаще встречается у людей с избыточным весом или не в форме.

Хорошей новостью является то, что большинство случаев чрезмерного потоотделения безвредны. Если вы беспокоитесь о том, сколько вы потеете, вот информация, которая поможет вам решить, следует ли вам обратиться к врачу для постановки медицинского диагноза.

Что такое чрезмерное потоотделение?

Если вы просто потеете больше, чем другие, когда жарко или вы напрягаете себя, это обычно не является признаком проблем. Потоотделение — нормальная реакция, когда ваше тело работает тяжелее и нуждается в охлаждении.

«Есть естественные различия в том, как люди потеют, так же, как есть различия в других функциях организма», — говорит Ди Анна Глейзер, доктор медицины, вице-председатель отделения дерматологии в университете Сент-Луиса и президент Международного общества гипергидроза. «Некоторые люди начинают потеть легче, чем другие».

Истинное чрезмерное потоотделение выходит за рамки обычной физической потребности потеть. Если у вас гипергидроз, вы можете сильно потеть без причины — когда это не соответствует обстоятельствам.

«Допустим, температура умеренная, и вы не беспокоитесь, у вас нет температуры, и вы просто смотрите фильм со своей семьей», — говорит Глейзер. «Если вы сидите там обильно потеете, это ненормально».

Баранкин говорит, что существует два основных типа повышенной потливости: локализованный гипергидроз и генерализованный гипергидроз.

Локализованное потоотделение: первичный очаговый гипергидроз

Наиболее частой причиной повышенной потливости называется первичный очаговый гипергидроз. Эта форма гипергидроза поражает от 1 до 3% населения и обычно начинается в детстве или в подростковом возрасте.

Первичный очаговый гипергидроз не вызывает заболевания. В основном, вы просто сильно потеете. Хотя это заболевание, оно не является признаком болезни или лекарственного взаимодействия. Люди, у которых это есть, в остальном здоровы.

Симптомы первичного очагового гипергидроза довольно специфичны. Он называется очаговым или локализованным, потому что затрагивает только определенные части тела, такие как подмышки, пах, голова, лицо, руки или ноги. Симптомы также имеют тенденцию быть симметричными, возникающими с обеих сторон в равной степени.

Почему это происходит? Эксперты не уверены, но первичный очаговый гипергидроз, по-видимому, связан с незначительной неисправностью нервной системы. Есть некоторые свидетельства того, что это может происходить в семьях.

Хотя первичный очаговый гипергидроз не опасен с медицинской точки зрения, он может вызвать проблемы в вашей жизни. «Первичный очаговый гипергидроз действительно может повлиять на качество вашей жизни», — говорит Глейзер.

Некоторых людей просто беспокоят чрезмерное потоотделение. Другие настолько смущены, что вредно ограничивают свою социальную и трудовую жизнь.

Генерализованное потоотделение: вторичный общий гипергидроз

Эта менее распространенная форма гипергидроза вызывает потоотделение по всему телу — не только на руках или ногах. Вторичный общий гипергидроз также более серьезен с медицинской точки зрения. Это называется вторичным, потому что это вызвано чем-то другим, таким как основное состояние здоровья.

Один характерный признак вторичной гипергезии — генерализованное потоотделение ночью.

Что может вызвать вторичный общий гипергидроз? Есть много возможностей, в том числе ряд различных заболеваний и заболеваний. Они включают:

Как насчет тревоги? Люди, которые обеспокоены — или имеют реальные тревожные расстройства — могут потеть больше, чем другие. Но эксперты говорят, что повышенное потоотделение — это не то же самое, что гипергидроз. (Однако у некоторых людей эти два состояния могут возникать одновременно.)

Лекарства могут также вызвать общее чрезмерное потоотделение. Лекарства, которые могут вызвать потоотделение, включают:

  • Некоторые психиатрические препараты
  • Некоторые лекарства от кровяного давления
  • Некоторые лекарства от сухости во рту
  • Некоторые антибиотики
  • Некоторые добавки

Чрезмерное потоотделение: признаки того, что вы должны обратиться к врачу

Стоит ли обратиться к врачу по поводу чрезмерного потоотделения? Да, если у вас есть эти симптомы:

Ночные поты: если вы просыпаетесь в холодном поту или обнаруживаете, что ваша наволочка и простыни по утрам влажные.

Генерализованное потоотделение: Если вы потеете по всему телу, а не только от головы, лица, подмышек, паха, рук или ног.

Асимметричная потливостьЕсли вы заметили, что вы потеете только с одной стороны тела, как одна подмышечная впадина.

Внезапные изменения: если ваша потливость внезапно ухудшилась.

Позднее начало: Если у вас повышенное потоотделение, когда вы среднего возраста или старше. Более распространенный первичный очаговый гипергидроз обычно начинается у подростков и молодых людей.

Симптомы после смены лекарства: если вспышка чрезмерного потоотделения началась после того, как вы начали принимать новый препарат.

Потоотделение сопровождается другими симптомами, как усталость, бессонница, увеличение жажды, увеличение мочеиспускания или кашель.

Даже если у вас нет этих симптомов, если чрезмерное потоотделение беспокоит вас или мешает вашей жизни, поговорите с врачом. Не забудьте взять с собой список всех лекарств, которые вы принимаете, включая безрецептурные препараты и добавки. Ваш доктор может захотеть проверить ваши лекарства и провести некоторые анализы.

Лечение чрезмерного потоотделения

Хотя не существует лекарства от первичного очагового гипергидроза, существуют способы помочь контролировать симптомы. Они включают:

  • Антиперспиранты. Специальные безрецептурные или отпускаемые по рецепту лекарственные средства, лосьоны и шариковые аппликации могут помочь контролировать симптомы.
  • Ионофорез. Эта процедура использует электрические импульсы низкого уровня для временного отключения потовых желез.
  • Лекарственные препараты. Некоторые лекарства могут остановить работу потовых желез.
  • Ботокс. Инъекции ботокса могут временно остановить нервы от чрезмерного потоотделения. Он одобрен для лечения повышенной потливости подмышками.
  • Хирургия. Один из подходов заключается в том, чтобы разрезать нерв в груди, который вызывает чрезмерное потоотделение. Другим является хирургическое удаление некоторых потовых желез.

Вторичный гипергидроз также часто можно лечить, хотя правильный подход зависит от состояния, вызывающего его.

Например, гипергидроз, вызванный сверхактивной щитовидной железой, может быть решен путем лечения щитовидной железы с помощью лекарств или хирургического вмешательства. Чрезмерное потоотделение, вызванное диабетом, может исчезнуть, как только уровень глюкозы будет под контролем. Если лекарство вызывает повышенное потоотделение, врач может назначить другое лекарство.

Иногда первопричину гипергидроза невозможно излечить. Или вам может понадобиться лекарство, вызывающее повышенное потоотделение в качестве побочного эффекта.

Однако, если это так, есть еще вещи, которые вы можете сделать, говорит Глейзер.

«Мы стараемся просто лечить симптом, даже когда мы не можем вылечить основное заболевание», — говорит Глейзер. Она говорит, что многие из тех же методов лечения первичного очагового гипергидроза в этих случаях работают достаточно хорошо. Они включают местное лечение, пероральные препараты и ботокс.

Получение справки для чрезмерного потоотделения

Эксперты говорят, что чрезмерное потоотделение — это то, к чему люди не относятся достаточно серьезно. Многие игнорируют свои симптомы в течение месяцев, лет, а иногда и десятилетий. Это плохая идея по нескольким причинам.

Прежде всего, это может иметь серьезные последствия для здоровья. «Чрезмерное потоотделение может быть признаком серьезного состояния здоровья», — говорит Глейзер. «Постановка диагноза и лечение раньше, чем позже, может реально изменить ситуацию».

Во-вторых, даже если чрезмерное потоотделение не является признаком более серьезной медицинской проблемы, помощь специалиста может иметь решающее значение.

«Многие люди не осознают, какое влияние оказывают их симптомы», — говорит Глейзер. В старших классах они покрываются слоями и избегают школьных танцев. Как взрослые, они уклоняются от знакомства или общения после работы. Со временем они установили барьеры между собой и другими людьми. Но с лечением все может измениться.

«У нас есть методы лечения, которые действительно работают», — говорит Глейзер. «Они могут значительно улучшить вашу трудовую жизнь, вашу личную жизнь и вашу самооценку».

Баранкин соглашается. «Для многих людей с гипергидрозом лечение меняет жизнь», — рассказывает он WebMD. «Они так благодарны. Они, наверное, самые счастливые пациенты, которых я вижу».

Бенджамин Баранкин, доктор медицины, дерматолог, Торонто; член Американской академии дерматологии.

Ди Анна Глейзер, доктор медицинских наук, заместитель председателя, кафедра дерматологии, Университет Сент-Луиса; президент Международного общества гипергидроза.

Веб-сайт Американской академии дерматологии: «Гипергидроз».

Веб-сайт eMedicine: «Гипергидроз».

Веб-сайт Международного общества гипергидроза: «Понимание гипергидроза», «Заболевания и состояния, которые могут вызвать гипергидроз», «ComnDrugs / Medications, Известно, что вызывают гипергидроз».

Сайт MedicineNet.com: «Гипергидроз».

Сайт Общества торакальных хирургов: «Гипергидроз».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ