Конечные стадии сердечной недостаточности у собак

Стандартный

Конечные стадии сердечной недостаточности у собак являются наиболее трудными для владельцев собак. Когда сердце не может качать так эффективно, как должно, происходит каскадная цепь событий. Хотя организм может попытаться компенсировать это, а лекарства могут помочь снизить нагрузку на сердце, это будет эффективно только до определенной степени. Поскольку сердце вынуждено работать больше, неизбежно наступит момент, когда сердце больше не сможет правильно качать. Ветеринарная помощь на данный момент все еще важна. Ваш ветеринар может предложить терапевтический план, и вы должны проследить за уровнем успеха такого вмешательства.

Когда сердце терпит неудачу

У собак застойная сердечная недостаточность в основном вызвана двумя сердечными заболеваниями, а именно дегенерацией клапана (чаще встречается у мелких пород собак) и дилатационной кардиомиопатией (чаще встречается у крупных пород собак).

Застойная сердечная недостаточность у собак является хроническим заболеванием, которое со временем ухудшается. Хотя симптомы можно лечить, лечения не существует, и со временем больные собаки, к сожалению, достигнут финальной стадии.

Поэтому, имея дело с сердечной недостаточностью, ветеринары на самом деле ничего не исправляют, а просто пытаются облегчить симптомы и отсрочить неизбежное как можно дольше. Собаки с терминальной стадией сердечной недостаточности находятся, к сожалению, на «занятом времени».

Владельцы могут хотеть знать, чего ожидать на конечных стадиях сердечной недостаточности у собак по мере того, как болезнь прогрессирует до ее заключительных стадий. Ниже приведены некоторые симптомы, которые часто встречаются на конечных стадиях сердечной недостаточности у собак, и информация о том, как ими можно управлять с помощью надежного ветеринарного врача или ветеринарного кардиолога.

Конечные стадии сердечной недостаточности у собак

По мере прогрессирования сердечной недостаточности на конечных стадиях сердечной недостаточности у собак пораженные собаки начинают ухудшаться и могут начать проявлять новые симптомы, которых раньше не было.

Медицински известный как одышка, затрудненное дыхание у собак может происходить как когда собака активна, так и когда собака отдыхает. У собак с тяжелой асцит, скопление жидкости в животе может вызвать проблемы с дыханием. Эта одышка часто является симптомом, который беспокоит владельцев собак и может привести к поездке к ветеринарному врачу. Вдобавок к одышке, у многих сердечных пациентов развивается увеличенный сердечный ритм.

Так как сердце больше не качает эффективно, жидкость начинает накапливаться в организме. У пораженных собак могут быть опухшие ноги, и жидкость в животе собаки может накапливаться, состояние, которое с медицинской точки зрения называют асцит. Когда жидкость накапливается в легких, это состояние известно как отек легких.

Кашель, возможно, наблюдался на более ранних стадиях, но на поздних стадиях он значительно ухудшится. Важно держать этот кашель под контролем, так как кашель может сигнализировать о накоплении жидкости в легких, что необходимо устранить.

Отсутствие аппетита у собак с терминальной стадией сердечной недостаточности встречается часто, но не всегда связано с проблемами с сердцем. С помощью ветеринара, основные причины могут быть исследованы и должным образом устранены.

Как собаки с этим условием прогрессируют, они могут начать становиться слабее и вялыми. Собаки могут стать нетерпимыми к физическим нагрузкам и могут не хотеть много двигаться. Некоторые собаки могут начать кашлять, а затем коллапсировать. Такие эпизоды обморока вызваны нехваткой кислорода, достигающего мозга. Поскольку кровь, богатая кислородом, больше не циркулирует должным образом, у собак могут развиться голубоватые десны во время этих эпизодов.

Изменения в лекарствах

На последних стадиях сердечной недостаточности у собак лекарства, которые раньше хорошо переносились, могут больше не работать. Поэтому управление симптомами застойной сердечной недостаточности требует уравновешивающего действия. Например, собака на ранних стадиях сердечной недостаточности могла хорошо переносить комбинацию лекарств, таких как фуросемид, ингибиторы АПФ (эналаприл, беназеприл) и пимобендан, но в какой-то момент эти лекарства могут больше не помогать.

Некоторым собакам может быть полезно увеличение дозы определенных лекарств или добавление других лекарств. Например, другой мочегонный препарат под названием спиронолактон Может быть добавлено, чтобы помочь избавиться от жидкости из легких в конце стадии застойной сердечной недостаточности у собак, объясняет ветеринар доктор Энди.

Этот препарат действует в другом месте в почке по сравнению с фуросемидом. Иногда это помогает удалить избыток жидкости, когда фуросемид утратил часть своей эффективности, объясняет ветеринар доктор Боб.

Поэтому на поздних стадиях сердечной недостаточности становится необходимым переоценить существующие методы лечения и внедрить новые методы лечения, чтобы сделать симптомы менее серьезными, объясняет Джонни Д. Хоскинс, сертифицированный специалистом ветеринарный врач, специализирующийся на внутренних болезнях.

Сообщите своему ветеринару, если ваша собака находится на последней стадии сердечной недостаточности, и у вас возникли проблемы с лечением его симптомов с помощью ранее назначенных лекарств.

«Важно помнить, что сердечная недостаточность прогрессирует, и лекарства, которые исторически хорошо переносились, могут привести или усилить клинические признаки на более поздней стадии».

Джонни Д. Хоскинс, доктор философии, доктор философии, DACVIM

Помогая вашей собаке есть

Как уже упоминалось, многие собаки на поздних стадиях сердечной недостаточности могут не хотеть есть. Это может быть связано с несколькими причинами, которые могут стоить расследования с помощью вашего ветеринара. Некоторые причины могут быть непосредственно связаны с сердечной недостаточностью, некоторые могут быть сопутствующими или даже совершенно не связанными.

На конечных стадиях сердечной недостаточности у собак, поскольку пищеварительная система собаки получает меньше крови, больные собаки могут испытывать тошноту или ощущать сытость из-за наличия асцита.

Потеря аппетита в самом конце может быть естественным признаком того, что тело начинает отключаться, и многие владельцы собак обеспокоены этим, потому что кормление связано с заботой и любовью. Собаки с запущенной болезнью сердца могут начать терять вес и развить сердечную кахезию.

Если у вашей собаки потеря аппетита, проконсультируйтесь с ветеринаром, потеря аппетита может также возникнуть как побочный эффект некоторых лекарств (например, дигоксин) или у вашей собаки могут быть язвы желудка.

Потеря аппетита может также возникнуть в результате неправильного питания (владельцы, кормящие различные продукты питания, чтобы соблазнить своих собак есть или принимать их лекарства, но такие продукты могут не соответствовать их желудку). В некоторых случаях собаки могут не хотеть есть из-за проблем с зубами, которые часто встречаются у пожилых собак.

В зависимости от основной причины, ваш ветеринар может предложить несколько методов лечения. Стимуляторы аппетита наряду с поддерживающим пищеварительным уходом могут быть предложены. Домашняя диета с ограниченным содержанием соли или коммерческая диета при застойных пороках сердца у собак могут быть полезны для улучшения вкусовых качеств.

Лечение кашля

Кашель у собак с терминальной стадией сердечной недостаточности может быть напрямую связан с сердцем, но в некоторых случаях может быть другая динамика в игре. Например, у маленьких собак может развиться коллапс трахеи, состояние, при котором их трахея ослабевает и вызывает кашель.

Увеличенное сердце может вторично вызвать кашель, оказывая давление на бронхи собаки. Кашель также может быть напрямую связан с сердечной недостаточностью. Кашель в этом случае происходит потому, что сердце не в состоянии справиться с потребностью снабжения организма кислородом. Жидкость в какой-то момент начнет накапливаться в легких (отек легких).

Ветеринар может реализовать план управления, используя несколько стратегий, таких как увеличение дозы или частоты приема диуретиков (таблетки для воды, такие как Lasix, общее название фуросемид). Фуросемид помогает, потому что он помогает вытягивать накопившуюся жидкость из легких.

Собаки, уже получающие максимальные дозы этого препарата, могут извлечь пользу от инъекций диуретиков под кожу. Спросите своего ветеринара для руководства.

«Ваша собака может нуждаться в инъекциях мочегонного средства (такого как Lasix / фуросемид), чтобы быстро вывести жидкость из ее легких, чтобы она могла легче дышать. Как только она стабилизируется, она, скорее всего, отправится домой с Лазиксом в форме таблеток, чтобы жидкость больше не накапливалась, а также с Эналаприлом (который называется «ингибитором аса», чтобы помочь сердцу функционировать более эффективно). «

Управление одышкой

Самый быстрый способ помочь с любыми проблемами с дыханием состоит в том, чтобы ветеринар сделал инъекцию лазикса, чтобы удалить лишнюю жидкость из груди. Пострадавшим собакам тоже может понадобиться кислородная терапия, пока они ждут, поможет ли инъекция

Регулирование дозировки лекарств, когда собака стабилизируется, может помочь. Никогда не увеличивайте дозировку самостоятельно, всегда консультируйтесь с вашим ветеринаром.

Если избыток жидкости в животе вызывает проблемы с дыханием, избыток жидкости можно удалить с помощью процедуры, известной как лапароцептез. После этого следует назначать диуретики.

Поскольку дыхание становится затруднительным, собаки могут заниматься дыханием с открытым ртом и могут неохотно ложиться. Эти собаки могут хотеть держать голову высоко, чтобы держать их воздушные проходы открытыми. Этим собакам можно помочь, подперев подушку или две, чтобы они могли спать с поднятой головой, чтобы чувствовать себя комфортно.

Собаки на последних стадиях сердечной недостаточности очень хрупкие, а стресс и физические нагрузки должны быть сведены к минимуму. По мере того как дыхание становится все более затрудненным, становится разумным выбрать эвтаназию, чтобы избежать ненужных страданий, связанных с неизбежным.

Рекомендации:

  • DVM360: ключи к управлению сердечной недостаточностью на конечной стадии
  • Учебник Ветеринарная медицина внутренних болезней Expert Consult: Expert Consult, 7e (2 тома), 7-е издание. Стивен Дж. Эттингер DVM DACVIM (Автор), Эдвард С. Фельдман DVM DACVIM (Автор).

По материалам сайта: dogshealthproblems.com

Написать ответ